Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

3788

27.02.2006, 14:10

Семен Пинский: почти 50 лет за операционным столом

Привычного "Пинцет, зажим, тампон" здесь не услышишь. Когда операцией руководит Семен Борисович Пинский, врачи понимают друг друга без слов. Сколько спас человеческих жизней, профессор уже не считает. За операционным столом - почти 50 лет.

Чтобы провести один рабочий день с легендарным хирургом городской больницы №1, съемочной группе "Иркутского Времечка" пришлось встать ни свет ни заря. Ежедневно в 7.30 - планерка.

Семен Борисович говорит мало, слушает внимательно, записывает много. После планерки - в операционную. Один, а то и два пациента на хирургическом столе почти ежедневно - норма. До операций никаких прогнозов и интервью - плохая примета. Все разговоры потом, когда жизни больного уже ничто не будет угрожать. Послеоперационная традиция - чашка кофе и сигарета.

Мысли о своем здоровье - в последнюю очередь. По врачам Семен Борисович вообще ходить не привык. Лучшее лекарство для хирурга Пинского - русская баня. Все хвори как рукой снимает.

Семен Пинский, хирург городской клинической больницы №1: «Друзья меня называют "профессор медицины", но "академик банных дел"».

Все научные публикации, а их уже 300, профессор Пинский до сих пор по привычке набирает на печатной машинке - компьютер не признает. Объясняет это просто: пишет всегда без опечаток и ошибок. А чтобы не совершать ошибок на операционном столе, Семен Борисович ежедневно обходит больных, которым предстоит хирургическое вмешательство.

Семен Пинский, хирург городской клинической больницы №1: «Сколько я смогу стоять у операционного стола, столько я буду оперировать».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

3788

27.02.2006, 14:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28133

Bytes: 1564 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Дикусарова Наталья

Днепровский Роман

Шишкин Сергей

Костина Оксана

Сильвестров Николай

Гришкевич Евгений

Иванов Анатолий

Кулехов Михаил

Бицура Павел