Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16299

19.06.2025, 23:12

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа. В стороне поблекли потуги Леонида Фролова показать всем, что он главный на деревне, и даже метания единороссов по кандидатуре ангарского градоначальника Сергея Петрова.

Потому что как ни крути, и Фролов, и Петров – единороссы махровые. Не позолотить им ручку – дело громкое и некрасивое. Вот ручку быстро и тихо позолотили. А в случае с Нижнеилимским районом округом такой единоросс – глава Железногорска-Илимского Павел Березовский. И появившийся из-за угла профессиональный партийный перебежчик мэр района Максим Романов не должен по логике вещей вызывать такой масштабной ряби, а, главное, сомнений у партийной элиты. Зачем брать в свои ряды единожды предавшего?

Ответа нет. Как нет и решения, кто станет будущим мэром. Ведь особого сомнения в том, что тот, кого выдвинут от «Единой России», станет новым мэром, нет.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов и глава Железногорска-Илимского Павел Березовский

История противостояния Березовского и Романова уже набила оскомину. С момента избрания Березовского главой города в 2022 году было понятно: он будет противостоять Романову на выборах 2025 года. Но все знали, помнили… Пока не забыли. А когда наступил момент выдвижения партия опомнилась и поняла, что не знает, кого выдвинуть.

Вокруг с бубном бегает мэр округа Максим Романов, еще в 2024 году перекрасившийся в правоверного единоросса. И печально же бродит Павел Березовский, из партии не выбегавший в голодные левченковские годы, но крупно «залетевший» в декабре 2023 года в некрасивой истории с избиением подчиненного не то кулаками, не то стулом… Вот так вот один взмах приспособлением для отдыха перечеркнул все мечты и планы о креслице потеплее. Но пока не окончательно.

Медвежья берлога пока переминается с ноги на ногу. Взять на себя тяжелое решение не в стиле Дмитрия Анатольевича-младшего.

Потому было принято «соломоново решение»: предложение обоим кандидатам пройти через праймериз. И в случае поражения в нем, не выдвигаться на выборы мэра Нижнеилимского округа. Романов и Березовский ударили по рукам и…

Тишина. Праймериза нет. Романов, пользуясь очевидным должностным положением, пиарит свою мэрскую работу. Березовский, как глава города, остался во много более неудачном положении. И что делать?

На основании этого совершенно очевидно угрожающего промедления Березовский взрывает эфир заявлением о намерении выдвигаться в мэры. Да, все знали и понимали. Но пока вслух проблема не озвучена, ее можно и игнорировать… А тут голову в песок не спрячешь. Да и не понятно, отменяет ли озвученная позиция договор об отказе от выдвижения.

И застыл немой вопрос в воздухе. И разразился эфир гневными утверждениями о том, что Березовскому ничего не светит. Да уж, Романов – мягкотелый, трусливый, не отметившийся никакими серьезными достижениями в роли мэра, – страшно угрожающий соперник!

Справедливости ради, главная (единственная) сильная сторона Максима Романова – наличие административного ресурса в лице тысячи бюджетников, которым уже неоднозначно ставят условия «правильного голосования». Как ставят условия и бывшим главам поселков района, должности которых превратились в назначаемые. А продлевать трудовые договоры хочется.

Конечно, в таком условии о честности праймериз и последующих выборов говорить не приходится. Да и не верится в достижимость самой ступени выборов. По одной простой причине: предвыборное противостояние давно и плотно стало продуктом судебной сферы. Кандидаты не убеждают избирателей, а сносят друг друга в судах. Ведь если снести не получается, может появиться новый Братск. А второй год подряд в последний момент нелепо бормотать про «согласованного кандидата, поддерживающего партию» смешно и нелепо.

Со дня на день праймериз будет объявлен. И на сегодняшний день его результаты, пожалуй, одна из главных (если не единственная) интриг этого предвыборного сезона.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16299

19.06.2025, 23:12

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=278691

Bytes: 4365 / 3984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4670

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1195

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4010

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6410

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11243

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10184

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5007

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10444

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13397

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11212

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11613

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14568

04.12.2025

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Голенецкая Елена

Геевский Олег

Макушенко Елена

Грачев Михаил

Кара-оол Шолбан

Аюшеев Дамба

Кадыров Рамзан

Дорохин Юрий

Разумов Дмитрий