Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

То есть, фактически, начал избирательную кампанию перед выборами губернатора Иркутской области. Показал, кто тут батька.

Тем самым Сергей Георгиевич, натурально, напугал жилистым пролетарским задом концептуального политтехнологического ежа. Уже честь по чести оформленные в едроссовской бухгалтерии и изучившие в окрестностях Серого дома всю ресторацию умельцы предвыборного пера принялись грозить экс-губернатору из Телеграма наманикюренными кулаками. Мол, в зародыше зарубят ему кандидатство их заказчики, перекроют муниципальный фильтр.

Хотя должны были поставить бутылку коньяку красному паспарту – помощнику Левченко Сергею Королеву, который строчит, как пулеметчик, походные заметки из вояжа патрона, повышая ценность гипотетического труда гостей. Причем Королев, в отличие от дорогостоящего «медвежьего» десанта, у Сергея Георгиевича в одном лице технолог, журналист, бортмеханик и прислуга за все. За зарплату помощника депутата и медаль «Сто лет газете "Правда"».

А без Сергея Георгиевича зачем нужны политтехнологи? Чтоб у выдвиженцев Андрея Духовникова и Ларисы Егоровой был хотя бы не отрицательный результат в сентябре, достаточно нанять на полставки того же Королева. Он упираться не будет.

Правда, подкузьмили идущему к реваншу экс-губернатору, откуда не ждал.

Тот же Королев, строча свои заметки, забыл, что давно миновали времена, когда структуру обкомов-райкомов-горкомов знали как собственные пять пальцев даже первоклассники.

А именно, сообщил о начале большого пути Левченко в народ таким вот образом.

То есть, считай, собственноручно пустил красный дым об избрании нового главы ангарских коммунистов над штаб-квартирой КПРФ в Ангарске на Ворошилова, 10.

Кто их сейчас знает, первых и остальных секретарей? Зато все помнят, что ангарскими коммунистами командует танкист Сергей Бренюк. Так что, выходит, Сергея Алексеевича, который занял пост первого секретаря горкома 16 мая 2010 года, почти ровно 15 лет назад, подсидел-таки основательно раздобревший после мест заключения отпрыск главы обкома? К тому же лишенный права баллотироваться во власть аж до 2033 года.

Андрей Левченко стоит в президиуме, если кто не узнал

Ну, в общем, об этом своим подписчикам тут же и сообщили многочисленные соскучившиеся по информационным поводам иркутские каналы.

Напомним, Андрей Левченко в 2023 году вышел на свободу условно-досрочно. Он был осужден на шесть лет за крупное мошенничество при исполнении госконтракта по установке лифтов жилых домах на сумму в 55 миллионов.

А теперь, значит, папка продвигает его в социальном лифте, какой есть под рукой.

И к вечеру тому же Королеву пришлось срочно дым развеивать и извещать о том, что Бренюк остается на своем месте.

Но осадочек-то остался. Как ни крути, Сергей Георгиевич почти одинок. Даже если Бренюка не выгнали. Заметных региону фигур с Левченко не видно, одни какие-то ноунеймы да собственный неизбираемый никуда отпрыск. Бренюка-то ведь на встрече в Ангарске действительно не было. Как не было и недавно возглавившего фракцию КПРФ в Заксобрании Прибайкалья Евгения Сарсенбаева. Вообще, появляются подозрения, что эту должность Евгению Сейтовичу банально продали за харчи для гостей апрельского «экономического форума» КПРФ в Иркутске. На котором узнаваемые иркутской общественностью деятели тоже участие почти не принимали.

Так что у Сергея Георгиевича реальное дело теперь одно – наводить переполох среди заезжих технологов, которым неохота напрягаться для изучения не всегда понятных названий муниципалитетов Иркутской области...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=277184

Bytes: 4361 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

614

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3993

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8470

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7710

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7641

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10154

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16202

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10211

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7769

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9021

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9571

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12971

17.09.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Мордовской Петр

Каландаришвили Нестор

Чайковский Антон

Распопина Ирина

Москаленко Алексей

Калищук Андрей

Проценко Александр

Банько Сергей

Цыдыпов Тумун