Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду. Чтоб культурно, а не в кустах.

И эта ситуация не меняется годами. Попробуйте произвести какие-то суетливые движения где-нибудь в районе традиционного проведения массовых мероприятий. Вас тут же грозно окрикнет местная жительница с берданкой. Потому что подобное поведение чужаков за годы стало триггером для местных, чья среда обитания уже пропиталась биологическими жидкостями и не только. Запах уже невыводимый. Самый честный запах городской власти.

Хуже того, на этой нужде кое-кто, похоже, умудряется паразитировать. Как копрофаги.

Вот, к примеру, летом 2023 года появилась воодушевляющая новость. Мол, до 1 декабря 2023 года в Иркутске появятся пять Новых Общественных Круглогодичных Туалетов стоимостью 30 миллионов рублей. Да, интонации были таковы, что все слова надо писать с большой буквы. Два, в сквере у Иркутского академического театра имени Охлопкова и на площади Труда у цирка, обещали сделать автономными. Еще три туалета определили в скверах имени Кирова и Лебединского, а также у памятника Горькому.

Въедливый в темах благоустройства ресурс «Ирсити» в 2024-м выяснил, что работают не все. Причем контракты уже закрыты. На вид это обычные кабинки, похожие на дешевые декорации к фантастическим фильмам на постапокалиптические темы.

Да, один объект за шесть миллионов рублей. За такие деньги, извините, искусственный интеллект должен туалетную бумагу отмерять с точностью до миллиметра. А там даже запах, так сказать, традиционно аутентичный.

Хорошо еще, Ростуризм, на чей грант устанавливались означенные достижения цивилизации, похоже, не особо нервничает насчет эффективности траты своих средств.

Но нужда-то так и не удовлетворена.

Итого, в 2024-м констатировали, что всего в Иркутске работают три круглогодичных общественных туалета на улицах.

Еще пять туалетов запускают с мая по октябрь. Не все они бесплатные. И не все на сегодня в строю. Как говорят, объекты забрала на свой баланс мэрия, а содержать, видимо, не на что. Ну или неохота тратиться. Во всяком случае, сотрудников сократили.

Да что там говорить, в Ново-Ленино в сад Томпсона в 2023-м привозили к майским праздникам биотуалет. Местным хотелось, наверное, идти в пляс от такого прогресса. Но, предварительно запечатлев на фото, объект вывезли... Впору расписывать график гастролей. Мол, почувствуйте себя людьми. Хоть и ненадолго.

Да, речь идет о центре региона, который является эксклюзивным обладателем одного из двух берегов Байкала.

И чей мэр был единогласно переизбран депутатами на второй срок. С посылом, что у него большие планы развития города. Это как идти за шубой без трусов, извините.

Фото: ircity.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=277003

Bytes: 3167 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 686 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6528

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5223

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5083

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10367

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11241

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7390

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6506

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7865

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6547

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10565

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9410

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16809

14.01.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Верхозин Александр

Титов Михаил

Гавриленко Дарья

Мизиренков Андрей

Личичан Олег

Переломова Светлана

Ставинов Андрей

Давыдова Наталья

Бенчаров Никита