Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24696

06.05.2025, 23:54

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы. В эфире звучат все более невообразимые предположения о том, кто в новом созыве представит Иркутскую область.

Например, ручку уже неоднократно пытались позолотить, например, депутату Заксобрания региона Евгению Сарсенбаеву. Коммунист из Ангарска, судя по всему, отказавшийся от мэрских амбиций, может занять «квоту КПРФ» и представить Иркутскую область в нижней палате в красном цвете. Его нынешний партийный товарищ Михаил Щапов — бессменный депутат-коммунист — в следующий созыв не торопится. Исчез из информационных радаров, не приезжает на территорию региона. Говорят, готовится к переезду в новый субъект…

Михаил Щапов и Евгений Сарсенбаев

Все более уверенно звучат предположения о вступлении Михаила Викторовича в роль губернатора одного из регионов. Но серьезных утверждений о том, какой это будет регион, пока нет. Тем не менее Щапов демонстрирует отсутствие заинтересованности в работе на территории Иркутской области. А выборы все ближе.

Еще одним претендентом на депутатское кресло неожиданно стал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Его жесткое заявление об отказе от участия в выборах мэра Бодайбинского района в 2027 году вызывали настоящий ажиотаж. Отсюда весьма спешные предположения о том, что Юмашев сменит в Госдуме другого представителя Севера Иркутской области — Александра Якубовского.

Якубовский в 2021 году стал депутатом с самым низким результатом голосования. Но за пять лет ситуация весьма существенно изменилась: сейчас Якубовский — один из самых обсуждаемых депутатов Иркутской области. Что называется, в каждой бочке затычка. Он и про бездомных собак, и про закон «Об охране озера Байкал», и про переселение из ветхого и аварийного жилья. Правда, дальше слов дела не идут. Но инфоповодов достаточно эксцентричный депутат дает много…

Сергей Тен и Александр Якубовский

Не отстает от коллеги и депутат по Шелеховскому округу Сергей Тен. Они с Якубовским будто работают по одной методичке, озвучивая одни и те же нарративы. Тен — мастодонт Госдумы от Иркутской области. И о необходимости его смены в федеральном органе власти говорится уже без малого десятилетие. Слабый сын сильного отца в основном занимается отстаиванием собственных бизнес-интересов, активно лоббируя собственную строительную фирму на все дорожные работы. А тем временем дорожная сфера Иркутской области катится в бездну, рассыпая по дороге огромные куски некачественного асфальта.

Пожалуй, это любимая забава иркутских политических обозревателей: предполагать, кто из иркутских политиков потеряет свое кресло и канет в небытие, а кто взлетит вверх. При этом забава эта возможна только на большом расстоянии: пока кандидаты не заявили о своем участии (или отказе от него) в выборах. Отсюда такая тяга сейчас к выборам в Госдуму 2026 года. Но фактически ни один из действующих депутатов еще не утвержден на следующий срок и ни один не отказался публично от переизбрания.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24696

06.05.2025, 23:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=276917

Bytes: 3794 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8225

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1127

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4713

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9716

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6033

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7455

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10495

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9523

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7948

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11451

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10921

13.05.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Варлашов Вячеслав

Кохо Мария

Колмаченко Василий

Эдельман Татьяна

Фалейчик Юрий

Евчик Сергей

Семенов Дмитрий

Мезенин Сергей

Шевченко Яна