Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17719

24.04.2025, 16:09

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе…

Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ. Безграничная радость от избрания Руслана Болотова на второй срок мэрства, правда, не была разделена обывателями. Горожане пропустили мимо ушей восторги от очередной пятилетки под девизом заболачивания. И их сложно не понять…

24 апреля дума города Иркутска единым порывом поддержала Руслана Болотова в его стремлении еще пять лет получать бюджетную зарплату и распродавать по кусочкам областную столицу на радость застройщикам. Винить депутатов тоже не за что: конкуренции на прошедших выборах не случилось. Кандидатами (помимо победителя Руслана Болотова) стали четверо малоизвестных и совсем не впечатляющих своей биографией людей: лдпровец Аркадий Журавлев, чиновник средней руки из разваливающегося на атомы Маркова Дмитрий Олейник, пенсионерка-коммунистка Светлана Грабарь и молодой да горячий Антон Егерев.

Для сравнения, в недалеком 2020 году, когда Болотов впервые штурмовал олимп городской администрации, против него выставили несколько десятков противников. Среди них были городские депутаты, общественники и массовка. В 2025 году решили не заморачиваться и оставить только лишь массовку.

Пиар-компанией тоже не заморачивались. Выпустили пару роликов о проведенных ремонтных работах на инженерских сетях Иркутска (ТЭЦ – частная, тепловой луч – тоже не то чтобы достижение администрации Иркутска) и дорогах города. Последнее и вовсе вызвало истеричный смех горожан, набивших оскомину в комментариях о ненадлежащем состоянии даже тех дорог, что только вышли из ремонта.

Один из примеров комментариев в канале Руслана Болотова о реальном состоянии дорожного полотна в Иркутске. Один. Из тысяч

И на этом все. Легитимность Руслана Николаевича была подтверждена на еще ближайшие пять лет. Шоу провалилось, но будет продолжаться. Мнение зрителей не спрашивается.

В планах на ближайшую пятилетку реализация Стратегии развития города, которую лично похвалил президент РФ Владимир Путин. Дескать, мэрия Иркутска отличилась в плане прямого диалога с жителями. Иркутяне от такого заявления удивились, но виду не подали. Видимо, ежегодная прямая линия с журналистами (не с горожанами, их Руслан Николаевич тоже ни о чем не спрашивает и себя спрашивать им не позволяет) – это верх открытости власти в глазах представителей федерации.

Куда и как разовьется Иркутск в ближайшие пять лет – покажет время. Но сегодняшний праздник победы Руслана Болотова пока отдает лишь глубокой печалью для общественности Иркутска. Перевальная точка перед глубоким пике. Пике вниз, в болото.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17719

24.04.2025, 16:09

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=276513

Bytes: 3216 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4449

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4418

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12825

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6568

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5100

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21532

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5646

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8013

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9520

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11900

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9270

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10137

31.05.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Куранов Александр

Лебедев Иван

Медко Антон

Данилова Наталья

Журавлев Владимир

Хлопонин Александр

Щербо Валерий

Лебедев Дмитрий

Свинина Марина