Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

И да, на снимке даже не все отбывшие из Иркутской области мэры. Но предводитель угадывается соответствующий – мэр Усть-Илимского округа Яков Макаров явно знает толк во вкусной еде...

По официальным же данным, делегация мэров Иркутской области отправилась в Москву на второй Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России».

Пишут, что в рамках форума пройдет награждение лауреатов и победителей второй Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая присуждается сотрудникам муниципальной сферы за значительный вклад в развитие территорий и улучшение качества жизни граждан.

«Служение» – это понятно. Не продадим, так похвастаем. В смысле не наградят – хоть фотки в соцсетях запостим.

Ладно, пусть съездил бы начальник управления региональной политики правительства Иркутской области Александр Гоголев, что на фото рядом с веточкой розмарина. Ему еще в будущем лицо редеющего прибайкальского самоуправления ваять и рихтовать. Но что делает в Москве минимум половина отбывших туда руководителей муниципалитетов Иркутской области, решительно непонятно.

Ну вот, к примеру, мэр Киренского района Кирилл Свистелин был и на первом таком форуме в 2024 году. Участвует и нынче. Как он изменился за отчетный период? Эволюционировал? Как развил территорию и улучшил жизнь граждан? Переизбрался мэром, лишился прав на управление автомобилем за отказ дышать в трубочку, сорвал стоп-кран начатой у себя в районе реформы местного самоуправления, а потом был за воротник препровожден обратно в этот поезд в огне.

Или вот, к примеру, мэр Тайшетского района Александр Кузин, ездивший в Москву в 2024-м еще главой райцентра. Какие-то качественные перемены есть? Служит ли он жителям Тайшета, в очередной раз, теперь глобально, подтопленным на Железнодорожной? Научился ли обращаться с мусором? Постиг ли искусство содержания дорог?..

А уже упомянутый Крупенев как применил почерпнутые в 2024-м на неведомых панельных дискуссиях знания? Уволил одну из директоров школ, которая, по его мнению, недостаточно низко нагибала в его пользу свой коллектив. После чего умылся, когда женщину эту таки восстановили в должности через суд. А, ну еще не забыл об увеличении своей зарплаты.

А как эволюционировал свежеиспеченный мэр Тулуна Михаил Гильдебрант!

Про мэра Слюдянского района Алексея Шульца с символическим ремнем на плече милосердно помолчим.

Что характерно, что в прошлом году, что нынче на форуме не замечен мэр Черемхово Вадим Семенов, который и поучить может, и есть чему, и сам обучаем.

Что за выбор лиц? Насколько можно понять из официальных сообщений, форум представляет собой новый уровень, на который ступают усвоившие хотя бы базу... Сдается, если некоторые мэры будут ездить на означенное мероприятие каждый год даже лет десять, единственными фактическими переменами будут цвет мерч-котомок на фото (в прошлом году были черные, нынче синие) да уровень потертости ремня Шульца. Ну и объективные усилия иркутского Следкома будут влиять на ежегодные фото с мероприятия.

И классический вопрос: а где деньги, Зин? Ну ведь на средства из собственных бюджетов поехали ж? Вот если бы кто-то из запечатленных посланцев, оглянувшись на скорбные ряды коллег ликвидируемого в целях экономии первого уровня, скрипнул зубами и оплатил билет на самолет с серебристым крылом из своего кармана, можно было сказать: «Да, вот он – избранный»...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=276439

Bytes: 3810 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 772 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1060

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2059

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3705

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3931

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12030

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11570

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12726

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10365

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13284

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11335

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14644

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12368

08.06.2026

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Гуробазаров Баян

Мазур Юлия

Цыдыпов Сергей

Салмин Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Бобков Игорь

Макаревич Татьяна

Курамшина Елена

Варфоломеев Александр Георгиевич