Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

И с означенной даты большая часть (да почти все, чем там) полномочий администрации сельских поселений перенесены на уровень районов. Вопросы жизнеобеспечивающие. Прежде всего, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд. Ранее также отняли полномочия в сфере пожарной охраны.

Ранее по теме: Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Соответственно, и налоги, на которые местные власти эти полномочия осуществляли, переданы на районный уровень.

Таким образом, система самоуправления Иркутской области зафиксировалась на неопределенно долгий срок в раскоряке. Ведь полномочия у местных отняли, чтобы потом скоренько реформировать, то есть ликвидировать вообще первый муниципальный уровень.

Но федеральный центр вдруг притормозил, не приняв соответствующий закон, как ожидалось. Соответственно, тут же притормозились соответствующие процессы в Иркутской области. То есть часть районов уже успела реформироваться по собственной добровольно-принудительной инициативе, а часть перевела дух. В середине ряда – Киренский район, который соскочил с операционного стола, будучи уже почти готовым к отсечению первого уровня. Его мэр Кирилл Свистелин, едва уловив соответствующий ветер из Москвы, сорвал стоп-кран на полном ходу.

Кирилл Свистелин

И вот полномочия-то надо выполнять. Денег на них дадено немного. Сельские власти раньше крутились, как ужи на сковородке, сводя концы с концами.

А что теперь делать с этими находящимися за много километров концами районным властям, то есть второму уровню самоуправления, которому эти полномочия вручили? Мэру с замами с утра облетать территорию на некоем условном вертолете, смотреть, что там с сельскими водокачками и дорогами, где там слесарь запил, а где систему прорвало?

Все потихоньку встает колом.

И вот в Нижнеудинском районе разработали ноу-хау. Прямо тянет на какую-то управленческую муниципальную премию.

Там с сельскими администрациями заключили соглашения, обязав их «оказывать содействие» (кому, неким высшим силам, ведь никого другого в деревне нет?) в решении ряда вопросов, которые ранее входили в полномочия первого уровня.

В документе прописано, что в случае невыполнения перечисленного мэрия оставляет право приостановить дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Которая вообще-то никакого отношения к перечисленным полномочиям не имеет.

А не будут брать – отключим газ. Ну, не мэру-метросексуалу же Анатолию Крупеневу и компании всем этим заниматься?

И ведь это ладно, когда есть кого нагибать и заставлять. Сельские главы и депутаты у нереформированных территорий хотя бы остались.

А как, интересно, после реформы?

Так, пока законодатель стыдливо молчит насчет правового положения «сельских старост», которые будут отвечать за связь населения с районной властью. В частности, вообще не заикаются про зарплату. В большинстве регионов, где подальше продвинулись в реформировании местного самоуправления, эти самые старосты трудятся... на общественных началах. А где-то для них изыскали вот такую копеечку.

Как их-то будут заставлять «оказывать содействие»? Компромат на них искать? Давить на совесть? Оброк яйцами собирать с жителей на кормление?..

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=274293

Bytes: 4288 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12098

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10824

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10651

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11824

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10814

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8747

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10068

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12270

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10929

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11030

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16709

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16382

06.02.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Сулейменов Артур

Нестеренко Аркадий

Баранов Юрий

Гришкевич Евгений

Павлов Владимир

Бардалеев Александр

Хаптагаев Сергей

Хроменков Святослав

Деев Александр