Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

22839

26.02.2025, 22:30

Об источниках финансирования строительства школы в 26 микрорайоне Братска Валентину Матвиенко проинформируют лично

На прошедшем заседании Совета Федерации в очередной раз был озвучен вопрос приостановленного строительства школы на 1275 мест в двадцать шестом микрорайоне города Братска. Неудобную тему, повисшую в воздухе немым вопросительным знаком, озвучил сенатор Андрей Чернышев, адресовав вопрос о перспективах продолжения строительства и поиске источника финансирования заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Напомним, строительство школы в 26 микрорайоне Братска стартовало в конце 2023 года в рамках реализации нацпроекта «Образование». Уже в августе 2024 года в местных телеграм-каналах появилась неподтвержденная информация о приостановке работ на объекте и заморозке проекта строительства до 2027 года.

Затем школа была исключена из национального проекта «Образование» и включена в проект уже региональный – «Современная школа». Как следствие, вопрос о дальнейшем финансировании работ, общая стоимость которых в первичном проекте составляла порядка двух миллиардов рублей, остался нераскрытым: подобная сумма в масштабах регионального бюджета не может быть выделена в короткие сроки. А тем временем школа в 26 микрорайоне – территории активной застройки и возведения нового жилого микрорайона – необходима в ближайшем будущем.

В поисках истины «кто оплатит банкет» в октябре 2024 года Братске прошло рабочее совещание при участии губернатора региона Игоря Кобзева, представителей Совета Федерации и областного правительства. Но тогда решения о том, где изыскать средства на необходимый социальный объект, принято не было.

Проект будущей школы в 26-м микрорайоне Братска

В продолжение уже начатой работы Андрей Чернышев в рамках заседания Совета Федерации поднял вопрос необходимости строительства крупного социального объекта в Братске. Как отметил сенатор, совершенно логично, что при отсутствии появления новой качественной современной инфраструктуры в городе продолжается отток населения.

«Молодежь вынуждена уезжать в более развитые агломерации, во многом потому, что за последние тридцать лет в городе не было построено ни одной школы», – отметил Чернышев.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко подтвердил, что данный вопрос является одним из приоритетных. На сегодняшний день строительство школы завершено лишь на 20% (при плановой сдаче объекта в марте 2025 года). Недостаток финансирования составляет порядка 680 миллионов рублей. Одна из важнейших задач – совместная работа с правительством Иркутской области по включению объекта в реестр капитальных строений и поиск альтернативных источников финансирования.

Вице-премьер подчеркнул, что лично контролирует данный вопрос и обязуется проинформировать председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко о результатах проводимой работы.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

22839

26.02.2025, 22:30

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=274025

Bytes: 3066 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11294

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6809

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8564

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9849

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10673

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15219

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10790

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38151

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12538

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15896

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20454

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16500

06.11.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Шавенкова Людмила

Баттулга Халтмаагийн

Аликина Любовь

Чайкисова Анастасия

Семенов Дмитрий

Бердников Александр Васильевич

Медведев Алексей

Трутнев Юрий

Набоков Юрий