Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

24171

24.02.2025, 01:19

Телеграм Иркутска за неделю: игнорирование результатов голосования и неслучившееся возвращение Бердникова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 февраля включительно.

Иллюзия народного выбора

В Иркутске разразился настоящий общественный скандал. Мэрия города отказалась от благоустройства площади у железнодорожного вокзала, несмотря на то, что он был выбрал в результате голосования.

Город Иркутск (@admirk):

Пять общественных пространств благоустроят в Иркутске в 2025 году.

Работы выполнят по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Четыре объекта стали лидерами рейтингового онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году: территория танка «Иркутский комсомолец», площадь Декабристов, парк «Комсомольский» (4 этап), Аллея «Здоровья» по ул. Розы Люксембург. Пятый – северная часть острова Юность. Проект был победителем голосования за проекты благоустройства в 2021 году.

– С каждым годом все больше иркутян участвует в голосовании. В минувшем году свой выбор сделали более 81 тысячи жителей областного центра. Очень рад тому, что число неравнодушных и активных граждан увеличивается. Вместе мы преображаем наш город, создаем уютные места для отдыха детей и взрослых, обновляем парки, скверы, сообща реализуем масштабные проекты, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

На всех территориях запланировано озеленение, обустройство покрытий, организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, монтаж паркового наружного освещения, установка малых архитектурных форм.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Площадь у вокзала — одно из самых убогих и унизительных мест для людей в городе. Это правда. Там нет нормальной организации пространства, люди ждут трамвай на проезжей части, автобусы вообще непонятно, где и как останавливаются, парковка — хаос, а асфальт — волнистый.

В прошлом году за благоустройство этой территории проголосовало больше 21 тысячи человек, это победитель голосования, первое место. Мнение людей спрашивали весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратор территории, как говорится на сайте голосования, — председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Напомню, что концепция федерального голосования предусматривает, что победившие проекты реализуют на следующий год. Это в том числе один из ключевых моментов, по которым людей просят принимать участие в этом процессе.

21 тысяча человек — это четверть от всех иркутян, которые голосовали про проектам. И все они (и я вместе с ними) идут куда подальше. Потому что благоустраивать территорию у вокзала никто не будет в этом году, а когда будут — неизвестно.

В пресс-службе мэрии @ircity_ru объяснили, почему из числа территорий для благоустройства в 2025 году вычеркнули привокзальную площадь: там требуется большая работа по проектированию, она займет порядка года.

Класс, да? Восторг и изумление.

Моя рабочая теория – что площадь у вокзала выставили на голосование до кучи, ну просто, нарисовали какую-то картинку и закинули в голосовалку. Это косвенно подтверждает тем, что у проекта не было никакого описания. Никто не собирался ее делать, не предполагал, что она победит (хотя, на мой вкус, это странная логика, но допустим).

Поэтому никто не заморачивался реальным проектом, а когда площадь победила, то денег на проектирование уже не было, поэтому за 7 месяцев прошлого года проект так и не появился и никакая работа по нему не начата. Иначе бы логично было бы об этом сказать, например, в том же релизе, где был перечень территорий для благоустройства в этом году, но там даже ни слова про то, что привокзальную площадь исключили из проектов для реализации.

Плюсом ко всему никого не волнует доверие населения к этому федеральному проекту и голосованию по нему. Ну проголосовали и проголосовали, чиновники выполнили какие-то KPI по голосованию, а аналогичного KPI по реализации победивших проектов нет, поэтому можно выставлять территории без проектов и сносить их на неизвестный срок.

Я, может быть, сейчас перегибаю, но у меня нет другого объяснения всему этому.

"Напомним, голосование за проекты благоустройства на 2026 год пройдет этой весной.

Всех жителей города приглашают принять участие", — говорится в пресс-релизе мэрии Иркутска. И тут только один вопрос: зачем это нужно горожанам, если их мнение на самом деле никого не волнует.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Нам кажется, что состояние площади при ее важности для имиджа города таково, что благоустроить должны по умолчанию. Голосование по такому вопросу – это как голосование среди чиновников мэрии по поводу обеда. «Голосуем, будем ли есть?» – «Да, да, будем!» – «Ой, а продуктов не завезли, и никто в округе вас кормить сегодня не собирался».

Ложная тревога

Спонсором нервного срыва для иркутской политтусовки стала новость об увольнении экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с должности заместителя председателя правительства Донецкой народной республики.

Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников завершил очередной карьерный вояж и покинул пост вице-премьера Донецкой республики. Чиновник прочно удерживал эту должность аж с мая 2023 года, а до этого полгода осваивал азы госуправления в Мариуполе. Однако 18 февраля подписан и вступил в силу документ об отставке – без фанфар, без слез на прощание, но с традиционным вопросом: «А что дальше?»

Еще в начале года в коридорах «серого дома» поползли слухи о возможном возвращении Бердникова в родные пенаты. Правда, в каком статусе – инсайдеры скромно умалчивали. Теперь, когда кресло в ДНР оставлено, вопрос о трудоустройстве завис в воздухе.

Ну и сразу расставим точки над i: нет, речь не о губернаторском посте и не о председательстве в правительстве региона. Один из тех, кто в Москве принимает решения, высказался по этой версии коротко, но емко: «Не при моей жизни».

Остаётся только гадать – это был сарказм или намек на долгую политическую карьеру Бердникова?

That`s, well, you know, fingers crossed.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Информация о рассмотрении кандидатуры Дмитрия Бердникова на губернаторство в кулуарах была и подтверждалась, как возможный вариант. Но…

По информации наших источников, Дмитрий Бердников ушел не из-за губернаторских преложений на нашу область. Его дальнейшие кадровые перспективы связаны с возможным повышением в скором времени, но они не про наш регион.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодня, конечно, день удался в сообществе.

За несколько часов Бердников успел побыть губернатором, замгубера, председателем правительства, зампредом и конечно мэром. Улететь в Мск на встречу к самому, прилететь обратно в Донецк и купить билет до Иркуцка.

Ему успели вручить ружжо для отстрела и зачистки ылит. Потом отобрать и выдать рогатку для их усмирения.

Самая экзотическая версия - они завтра рядышком с губернатором пойдут к ВВП и он их поменяет местами))) гыгыгы)))

Дима оказался в своем репертуаре и нас*** нам всем в душу, потому что так резко вышел после увольнения на новую работу. Нет чтобы пару дней взять без содержания, покурить-побухать-понюхать-отдохнуть, чтобы здесь все с ума сошли вконец... За этот сорванный всеобщий карнавал нашего коллегу Волчка мы порицаем. Да.

Но праздник всё-таки был и мы Викторычу благодарны за это) "Жить надо так, чтобы даже твой поход в туалет пугал пол-города за пять тысяч километром!"

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Представляем, как смеялся бы Дмитрий Бердников, увидев, какой ажиотаж в Иркутске сотворил его очередной виток биографии, вполне, кстати, закономерный. Но мы убеждены, что меньше всего он в последние годы думает о своём возвращении туда, откуда его с таким трудом выжали. И уж тем более о мнениях относительно его персоны . А ведь теперь многие признают, что градоначальником он был вовсе не плохим.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: ria.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

24171

24.02.2025, 01:19

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=273846

Bytes: 8825 / 7920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15982

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9753

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11472

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19716

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16904

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17036

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

11099

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9654

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

10692

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16067

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13838

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15104

25.12.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Воронцова (Брускова) Наталья

Ступин Дмитрий

Веселкова Елена

Евдокимов Максим

Барданов Александр

Нестерович Геннадий

Магомедова Маргарита

Поблинкова Александра

Лазарева Марина