Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5950

11.06.2002, 00:00

"Мимолет" снова залетит в Иркутск

С 30 августа по 9 сентября в Иркутске состоится фестиваль пантомимы и современного искусства "Мимолет-2002". Как сообщила пресс-секретарь фестиваля Лариса Томшина, нынешний праздник пантомимы ожидается ярче и красочнее предыдущего "Мимолета".

По словам организаторов, в нынешнем году зрителями фестиваля станут более 10000 человек.

В программу "Мимолета-2002" включены конкурс карнавальных костюмов с привлечением дизайнеров и художников региона, карнавальное шествие по центральным улицам города, ежедневные вечерние перфомансы (уличные представления) на открытых площадках. В рамках фестиваля впервые пройдет уникальный семинар по арт-менеджменту под руководством Артура Гукасяна, президента международного фестиваля "Назеник" (Армения).

Председателем фестиваля станет, как и в прошлом году, корреспондент МАИ при ООН, президент Российского Центра Пантомимы профессор Илья Рутберг. Почетный член жюри - лауреат премии "Золотая маска", режиссер московского "Театра современной пластики" Геннадий Абрамов. Членом жюри будет известный иркутский театральный критик Сергей Захарян.

Среди конкурсных участников фестиваля -- лауреаты "Мимолета - 2001" челябинские театры "Манекен" и "Аритмия". Новые участники -- красноярский театр "За двумя зайцами" под руководством известных актеров-мимов Ирины и Валерия Зайцевых, театр "Гротеск" из Сургута, "Клоун-мим театр" под руководством Александра Фельдмана из Тобольска.

Нынешний "Мимолет" оправдывает статус международного фестиваля. Среди участников -- алма-атинский театр "АРТиШОК" (Казахстан), молодежный театр из Узбекистана под руководством заслуженного артиста республики Наби Абдурахманова.

Будут и зарубежные гости: Войта Цвейда из Чехии, который покажет "спектакль одного актера" под названием "Счастье" и Палино (Марк Брюнер) из Швейцарии. Приедет не сумевшая попасть на "Мимолет-2001" швейцарка Моник Шнайдер.

Фестиваль обещает зрителям необычные спектакли: "ZIP-ZAP...и ни слова о метле" ("АРТиШОК"), "Девочка со спичками" по Андерсену (молодежный театр Узбекистана). Узбеки обещают и грандиозные перфомансы на улицах города -- актеры будут выступать прямо на фасадах зданий. Сургутцы представят "Искушение Иоганна Фауста", а Тобольск привезет спектакль, созданный по произведениям Босха. Пока неизвестно, будет ли участвовать в фестивале "Театр пантомимы" Валерия Шевченко.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5950

11.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2738

Bytes: 2361 / 2361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

3237

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

2066

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8635

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8355

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10758

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13744

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13122

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9174

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14998

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22434

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12080

24.02.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Тринцуков Сергей

Файзуллин Ирек

Халикова Мадина

Наумов Игорь

Абрусевич Андрей

Шутенков Игорь

Худолеев Николай

Авдеев Дмитрий

Слепнева Ирма