Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность. Только вот он ведь совсем один, если не считать катастрофически отставшей от прогресса свиты преимущественно почтенного возраста да Сергея Королева, который у него на зарплате как помощник депутата Госдумы.

Так, второй госдумовский протеже КПРФ от Иркутской области Михаил Щапов даже кончиком холеного мизинца боится задеть кого-то из красных, включая Сергея Георгиевича, чтоб не запачкаться. Бывший вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко уехала от товарищей на коньках в далекие дали. Клан Сумароковых увяз в собственных распрях. В Заксобрании разжалованный в экономического пасынка Павел Сумароков прозябает еще с тремя парламентскими красными париями, которые не делают вообще никакой погоды.

Да и как минимум один из них, Евгений Сарсенбаев, в случае чего, навострит лыжи ловчее Носенко, если предложат подходящий вариант. Не впервой. Хотя, кстати, беспартийный Евгений Сейтович уделяет Левченко даже больше публичного внимания, чем остальные товарищи: хоть с днем рождения поздравляет...

Хлопоты экс-главы Прибайкалья понятны. Надо представлять из себя главного областного коммуниста, который еще ого-го и в обойме, в моменте и в потоке. На пенсию не хочется. Семью надо кормить, тем более что собственный отпрыск только лифтами и прославился. А то окажешься на уровне такого же безобидного пикейного жилета, как собственные немногочисленные миньоны и коллеги по микромитингам.

Другое дело, что не только персек Левченко, но и сама компартия таким темпом потеряет в Иркутской области функцию общепризнанного троянского коня, на котором, например, в 2015-м в иркутский Серый дом де-факто заехали строители.

А теперь есть те же «Новые люди», которые пока не очень толковы, но еще подрастут, заматереют и обгонят КПРФ на рынке политических прокси-услуг.

Левченко и бонзы поменьше не хотят понимать, что для общего выживания нужны признаки кадрового воспроизведения. Да просто признаки жизни. Сергей Георгиевич, поддернув сигнальные красные трусы, пытается влезть опять в ту же воду со всеми своими отягчающими обстоятельствами. А ведь он далеко не Трамп. Красный троянский конь двигается по борозде только на внешней тяге. А обеспечивать тягу желающих нет.

Сергей Левченко образца 2015 года и сейчас

А тут еще новости: конь норовит ожеребиться. То есть в недрах иркутской КПРФ народилась смена и норовит сбросить любых наездников.

Так, в иркутском телеграме появилось записанное никому не известным пока коммунистом видео, где он сообщает, что 31 января иркутский горком КПРФ провел отчетно-выборную конференцию, куда не были приглашены представители Свердловского райкома КПРФ. Из-за того, что те слишком результативные в общественной работе «выскочки», а это никому из первых лиц не нужно.

Тут же родились предположения, что за всем этим стоит первый секретарь Свердловского райкома, депутат Заксобрания Анатолий Обухов, который сам не прочь в кандидаты в губернаторы. Вариация этой версии – происки Антона Романова, который мутит воду руками своего оруженосца Обухова. Хотя, в принципе, почему нет? Романов харизматичный, усатый, без тяжелого бэкграунда, и у него много свободного времени. Вполне может канализировать темную протестную энергию, как в 2010-м.

Но, судя по всему, дела обстоят гораздо хуже для красного руководства и лучше для компартии. Ну какой Анатолий Обухов? По складу личности он совсем не интриган и не лидер. А Романов банально отстает от трендов в силу возраста.

Это брожение на уровне массы рядовых товарищей, которая, в соответствии с марксистской диалектикой, хочет обнулить старое и выйти на новый уровень развития...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=273711

Bytes: 4040 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 473 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутата Кудрявцева удерживают во фракции «Единой России». Лелик, ты мигни...

В Иркутске продолжает разворачиваться кудрявцевстори. Автор следующей серии – глава «медвежьей» фракции в думе Иркутска Алексей Вепрев.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4425

20.02.2025

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8127

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6979

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16386

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8277

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9264

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31676

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7732

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9534

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8929

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10421

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

14523

06.02.2025

Лица Сибири

Апанович Сергей

Парфенов Максим

Моисеев Денис

Басманов Борис

Алексеева Майя

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Лаховский Андрей

Большешапов Михаил

Курьянович Николай