Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

4458

11.06.2002, 00:00

Трудно быть киллером

Заказные убийства в последнее время перестали быть сенсацией. И киллеры сегодня востребованы больше, чем космонавты и прочие престижные когда-то профессии.

Но каково это -- быть киллером? Вот история, воссозданная по материалам нашумевшего уголовного дела. Иркутяне, наверное, помнят о перестрелке в ноябре 1997 года возле бара "Пятый угол". Неизвестные открыли тогда огонь по стоявшим на крыльце посетителям ночного заведения. Двое из них, читинец Елгин и ангарчанин Шатуло, скончались от огнестрельных ранений в больнице. Третий, директор Иркутской фирмы "Мотом" Евстигнеев, при нападении не пострадал. Даже напротив, его личный телохранитель Мелентьев не растерялся и убил одного из налетчиков наповал, выстрелив в упор из служебного оружия.

Следствие долго и безуспешно искало потом врагов директора "Мотома", пыталось разгадать мотивы нападения на него. Пока не пришло к выводу, что мишенью он стал случайно -- просто оказался в ненужное время в ненужном месте вместе со своим бойким телохранителем. Трое наемных убийц целились в кого-то из гостей нашего города. И не промахнулись. Одной из жертв оказался состоящий на оперативном учете ВС РУБОП член организованной преступной группировки Тимошатова из Ангарска по кличке Сика, приехавший отметить в иркутском баре день рождения друга. Другой, более вероятной мишенью киллеров был преступный "авторитет" из Читы по кличке Джеки Чан. В доперестроечные времена он жил в Иркутске и, имея высшее педагогическое образование, работал обычным водителем в АТП N 1. Переехав в Читу, подался в рыночные торговцы, а вскоре сделал карьеру в мире блатных и надумал стать лидером собственной преступной группировки. Само собой, его босс, криминальный "авторитет" Константин Ключевский по кличке Ключик (в прошлом секретарь комитета комсомола машиностроительного завода), не одобрил стремления своего подчиненного к независимости. Как водится у воров, на этой почве между ними началась междуусобица, перешедшая в вооружденный конфликт. Джеки Чан до убийства жил в Москве, был там судим за незаконное хранение огнестрельного оружия. И, претендуя на расширение сферы влияния в Сибири, поставлял в наши края (по оперативной информации) экстези и кокаин из столицы. Убитый киллер оказался тоже из группировки Ключевского.

Но выяснить это оказалось очень непросто. В карманах его куртки был обнаружен паспорт на имя некоего Мещерякова. Экспертиза обнаружила: на подлинном документе заменена фотография. Вскоре выяснили, что настоящий Мещеряков -- милиционер из вневедомственной охраны в Подмосковье. Паспорт у него украли. По запросу следователя иркутской прокуратуры, он прислал свой снимок: симпатичный паренек с торчащим на затылке хохолком и добродушным взглядом чем-то неуловимо смахивал на убитого в Иркутске двойника. Помочь в установлении личности самозванца милиционер-разиня ничем не мог.

Чтобы застраховать свою жизнь, киллер принял прямо-таки невероятные меры предосторожности. Но, как видим, от судьбы уйти они ему не помогли -- суперосторожный убийца проходит по уголовному делу как "труп N 2631". Чтобы установить его личность, были проведены сложнейшие экспертизы -- больше усилий потребовалось разве что для идентификации останков царской семьи. Когда у N 2631 "откатали" пальчики, выяснилось, что киллер-неудачник... не имел отпечатков вообще. Тогда для удобства экспертов от трупа отчленили кисти рук, долго над ними "колдовали" -- толку от этого не вышло никакого. Вот окончательное заключение экспертов: "На пальцах отсутствуют папиллярные линии, эпидермис истончен. На концевых фалангах обнаружены прижизненнные глубокие изменения дермы из-за контактов с химическим веществом (травление). Применение методики восстановления папиллярных узоров в нагретом до 110 градусов глицерине не дало положительных результатов. Получить отпечатки не представляется возможным". Для того, чтобы стать неуязвимым, киллер не только справил фальшивый паспорт, но подверг сам себя страшной экзекуции: вытравил кислотой кожу вместе с мясом на всех пальцах. Но это не единственная жертва, на которую его заставила пойти избранная в недобрый час профессия.

В уголовном деле можно найти, например, такой эксклюзивный документ, как "постановление о назначении отчленения головы трупа". Иркутские эксперты, помараковав с ней, и здесь установили фальшивку: в мышцах лица обнаружили какие-то мелкие инородные (из полимерного материала) предметы, внесенные во время косметической операции с целью изменения внешности. Больше ничего наши специалисты с головой киллера сделать не смогли -- в Иркутске нет оборудования, позволяющего установить личность по черепу. Правда, к тому времени следствие располагало еще и видеокассетой, где был снят человек, купивший в Иркутске с рук автомашину "Ниссан-санни". Именно на ней преступники подъехали к бару "Пятый угол".

Череп трупа N 2631 отправился в холщовом мешке почтой в Москву, где эксперты сумели восстановить внешний облик предусмотрительного наемника. Это делается графическим методом с использованием компьютерной программы "Мегаробот": изображение черепа и портрет зафиксированного на видеопленке человека вводятся в программу и совмещаются. Труп N 2631 обретает, наконец-то, ФИО и биографию: Александр Сергеев, возраст 24 года, житель Читы, по специальности врач, окончил лечебный факультет медицинской государственной академии, боксер, находится в федеральном розыске за совершение заказного убийства. Его мать, не видевшая сына больше года, принесла в прокуратуру фотографию из семейного альбома. Совмещение на компьютере этого снимка с изображением черепа погибшего при исполнении служебных обязанностей киллера дало положительный результат.

Остается только добавить, что разыскивался Сергеев прокуратурой Читинской области за убийство Ломтадзе -- вора в законе, который был задушен шнуром. Чего киллер опасался больше -- правосудия государства или возмездия со стороны "братвы", -- осталось неизвестным. Для родных же и знакомых он перестал существовать задолго до того, как стал трупом N 2631. Только родная мать знала, что ее сын жив, потому что получала от него подарки к каждому празднику. Теперь она может приносить цветы на его могилу...

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

4458

11.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2736

Bytes: 6144 / 6144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

578

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1823

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4094

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3714

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13687

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6662

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38737

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4512

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25020

20.10.2025

Лица Сибири

Газизов Марсель

Потехин Александр

Хоменко Андрей

Купцевич Андрей

Семенов Бато

Лапшин Юрий

Зубарев Игорь

Душутин Николай

Авдеев Максим

Кошечкина Валерия