Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

3199

26.01.2006, 19:02

Новорожденный, брошенный на морозе,остался жив

Этого новорожденного мальчика привезли в иркутскую Ивано-Матренинскую детскую больницу из поселка Большая Речка. В личном деле значится - ребенок неизвестный, найден случайным прохожим под мостом у деревенской дороги.

По словам врачей, скорее всего, младенец пролежал на морозе не менее 6 часов и погиб бы, если бы не попал в больницу.

Нина Кузнецова, врач-неонатолог отделения патологии Ивано-Матренинской детской клинической больницы: «Ребенок находился в тяжелом состоянии. По всей вероятности, у малыша была родовая травма, дыхательные нарушения».

Сейчас двухнедельный малыш пошел на поправку. Врачи зарегистрировали мальчика и дали имя - Даниил Морозов. Морозов - потому что нашли его на морозе, а Даниил - по имени того человека, который принес новорожденного в больницу. Вот только сам спаситель встретил нашу съемочную группу как-то неадекватно.

У Даниила Швеца есть все основания так себя вести. Оказалось, он соврал врачам: Даниил нашел младенца вовсе не под мостом, а в промерзшей бане у своей соседки Елены Димитриевой. Хотел выгородить знакомую. Та, спрятавшись от всех, в этой бане родила ребенка и там же его и оставила. Сохранить преступление в тайне не получилось. Теперь вся Большая Речка судачит о том, что произошло.

Жители: «Она хотела в бане его заморозить, чтобы никто не видел!».

Елена Димитриева всем своим видом раскаяние выражает: да, в бане родила, да, оставила, но заморозить не хотела! Просто так голого малыша в бане положила, свежим воздухом часиков 5-6 подышать. Дома-то небезопасно - пьянки-гулянки каждый день, да и сожитель злой.

«У нас и так уже трое детей, старшему 8, куда еще четвертого?», - ругается Еленин сожитель Борис. И без того на водку не хватает.

Соседи дом Димитриевых стороной обходят. Здесь, говорят, такое творится! Пьяные драки каждый день, на улицу лучше не выходить. Детей вот только жалко - голодные, раздетые, забрал бы их кто у Елены. Но говорить об этом в открытую деревенские не хотят.

Жители: «Они бичи, напьются и нас сожгут».

А многодетное семейство тем временем посовещалось и сделало заявление: раз уж наш четвертый ребенок жив, то в больнице ему делать нечего. Дома лучше будет.

Только никто им ребенка не отдаст. Данилу Морозова из больницы отправят в детский дом. А Елене Димитриевой придется отвечать перед судом. Прокуратура Иркутского района по факту оставления новорожденного в опасности возбудила против нее уголовное дело по статье 125 УК РФ.

Лариса Горбачева, начальник ПДН РОВД Иркутского района: «Либо исправительные работы сроком до одного года, либо арест сроком до трех месяцев. Не исключено, что она будет лишена родительских прав в отношении старших детей, и они будут переданы в госучреждение»

Одна беда - детдома у нас в Иркутске переполнены. Поэтому пока троих детей Елены Димитриевой расселить некуда. Впрочем, им не привыкать: у этих детей и дома-то своих кроватей нет. Ночуют на полу или просятся к соседям. Так что их младшему брату еще повезло. Может, не оставь его мать на морозе «свежим воздухом подышать», и не было бы теперь у Данилы в своей отдельной кровати.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

3199

26.01.2006, 19:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27344

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

409

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1797

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4034

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3697

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13650

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6659

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38727

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4510

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25017

20.10.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Валов Александр

Ярошенко Олег

Базарон Анжела

Гупалов Виктор

Зиннер Сергей

Лаптев Владимир

Корнев Михаил

Марач Сергей

Альхеев Иван