«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Ведь известно, что свергнутый Павел Сумароков последовательно осушал некогда открытый отцом финансовый поток поддержки КПРФ в Иркутской области, подавшись в сторону капиталистического эгоизма. Особенно после того, как Сергей Левченко вылетел из губернаторского кресла.

Сергей Левченко и Павел Сумароков в политически лучшие для них времена

И вот усольская земля, некогда красный форпост Иркутской области, на почве колбасного голодания давно стала не форпост, и Павел Ильич гораздо охотнее общался с единороссом Максимом Торопкиным, чем с красным районным мэром Виталием Матюхой.

А вот пришедший к власти племянник Павла Ильича Дмитрий, на минуточку, являлся секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

И вот все вроде бы сходилось: Дмитрий, будучи теперь главным любящим внуком неколебимо красного Ильи Алексеевича, должен был снова расшнуровать мошну и влить красным новую финансовую кровь. Ну и, конечно, ожидалось, что и сам Дмитрий Владимирович двинет в политику, чтобы личным примером показывать моральное преимущество идеалов КПРФ над низменными политическими мотивами единороссов.

А то, что кузен Илья Павлович – министр сельского хозяйства Иркутской области, так что с того? У кого правда – тот и сильнее. Народное предприятие под началом правильного внука обойдется без всяких там льгот и субсидий.

Косвенно в пользу этой версии говорил тот факт, что Матюха прибыл в июле 2024-го на день рождения старшего Сумарокова, где в центре внимания были дед и внук Дима, а дядю Пашу и внука Илью в явно оплаченном предприятием репортаже вообще не отразили.

И что мы видим через полгода?

Да ничего.

Усольские коммунисты явно доедают без соли точно не колбасу. На медийных ресурсах иркутских коммунистов нет ни слова про свинокомплекс и его добрые дела. Равно как и свинокомплекс нигде не упоминает КПРФ.

А новый Сумароков в январе 2025-го примчался в Иркутск в Серый дом, чтобы получать диплом первой степени за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2023 года в группе «Производство товаров народного потребления». И восторженно отчитался о церемонии на сайте предприятия.

Там же, кстати, излагаются новости, не свидетельствующие о нехватке средств. Открываются новые магазины, куда течет в том числе потенциальная паства КПРФ.

Но ни единого политического слова от Дмитрия Сумарокова Иркутская область до сих пор не услышала.

А ведь как пригодилась бы сейчас коммунистам и финансовая, и идеологическая поддержка «Усольского свинокомплекса»! Глава обкома Сергей Левченко явно всеми силами пытается нарастить угрожающий нынешним хозяевам Серого дома политический вес, а на чем его наращивать? На фотографиях с предводительницей справедливороссов Ларисой Егоровой?

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=273037

Bytes: 3336 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 749 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2553

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3473

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2507

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13538

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12402

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16012

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13249

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17101

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17142

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17385

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14903

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17024

22.04.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Кузнецов Сергей

Тютюшева Юлия

Яшин Михаил

Дюндик Кирилл

Цыдыпов Сергей

Мордуева Татьяна

Куриленко Юрий

Седых Марина

Кочетов Владимир