Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

21279

12.02.2025, 23:31

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди». Казалось бы, карты сошлись: молодой, энергичный, от эксцентричной и такой «не такой как все» партии…

Но вот по прошествии двух с небольшим лет в роли главы муниципалитета поводятся промежуточные итоги работы. Мэр-то, может, и новый. А проблемы старые. И подход к их решению такой же, что и при мэре предыдущем. То есть абсолютно бюрократичный. Вот вам и «Новые люди», дыхание будущего…

Да и «Новых людей» Тюков бросил, едва успев избраться. Уже в апреле 2023 года (через полгода после избрания) он вступил в сторонники «Единой России».

Причиной всплеска интереса к Тулунскому району, обычно стоящему в стороне от громких скандалов или событий, стало видеообращение сотрудников котельной поселка Алгатуя, в котором те рассказали о не выплачиваемых с октября 2024 года зарплатах.

Разумеется, после поднятой в СМИ шумихи от общественности и жителей поселка в сети почти молниеносно появилось выступление мэра Тулунского района Александра Тюкова, поясняющего сложившуюся ситуацию.

В феврале появилось. Зарплату сотрудникам не платят с октября. А с сентября стартовал отопительный сезон и котельная, утопающая в долгах, этот отопительные сезон кое-как, но «тянет».

Кадр из обращения. Всего на котельной работает 23 человека. Уволилось уже пятеро.

Александр Юрьевич не знал о проблеме? Знал. Просто решать ее, пока не начались активные выступления сотрудников котельной в СМИ, не собирался. Не стали достаточно весомыми поводами обратить внимание на проблему ни задекларированный в 2023 году чистый убыток предприятия в 7,4 миллиона рублей, ни введенная еще в декабре 2023 года система «внешнего управления» – последний шаг перед банкротством.

Под угрозой находятся около тысячи жителей поселка. Котельная отапливает пять многоэтажных домах, 80 коттеджей, школу, детский сад, амбулаторию, администрацию.

Сейчас, когда проблема вышла на региональный уровень освещения, мы надеемся, она будет решена. Уже опубликована информация о выплате в течение двух недель и заведенном Следственным комитетом деле. Но опять из-под палки, после скандала. Как будто раньше нельзя было.

А раньше, о чем рассказывали коллеги из «ИрСити» в конце января 2025 года, и областное министерство ЖКХ официально отвечало предложением обращаться по острому вопросу в КУМИ Тулунского района. Имущество не их, региональных деятелей, а муниципальное. Вот муниципалитет пусть и разбирается.

Другое дело если бы поселок замерз! Уж тогда атаман (пусть и бывший) Никитин с шашкой наперевес первый приехал бы в Алгатуй и доложил, что вопрос на его личном контроле. А так, пока нет трагедии, помощи Тулунскому району ждать неоткуда. Только суд может помочь. Но суд жителей не согреет – не его юрисдикция. И видимо, не юрисдикция министерства ЖКХ Иркутской области… А что тогда?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

21279

12.02.2025, 23:31

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=272927

Bytes: 3307 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7612

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4495

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4747

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5750

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6487

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13694

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12212

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13407

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10840

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13920

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11755

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15439

08.06.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Шахматов Александр

Тумурова Ольга

Хардиков Михаил

Чертилов Алексей

Сбитнев Макар

Борисов Игорь

Бурлаков Александр

Гаськов Александр

Игнатенко Андрей