Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

24340

12.02.2025, 23:31

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди». Казалось бы, карты сошлись: молодой, энергичный, от эксцентричной и такой «не такой как все» партии…

Но вот по прошествии двух с небольшим лет в роли главы муниципалитета поводятся промежуточные итоги работы. Мэр-то, может, и новый. А проблемы старые. И подход к их решению такой же, что и при мэре предыдущем. То есть абсолютно бюрократичный. Вот вам и «Новые люди», дыхание будущего…

Да и «Новых людей» Тюков бросил, едва успев избраться. Уже в апреле 2023 года (через полгода после избрания) он вступил в сторонники «Единой России».

Причиной всплеска интереса к Тулунскому району, обычно стоящему в стороне от громких скандалов или событий, стало видеообращение сотрудников котельной поселка Алгатуя, в котором те рассказали о не выплачиваемых с октября 2024 года зарплатах.

Разумеется, после поднятой в СМИ шумихи от общественности и жителей поселка в сети почти молниеносно появилось выступление мэра Тулунского района Александра Тюкова, поясняющего сложившуюся ситуацию.

В феврале появилось. Зарплату сотрудникам не платят с октября. А с сентября стартовал отопительный сезон и котельная, утопающая в долгах, этот отопительные сезон кое-как, но «тянет».

Кадр из обращения. Всего на котельной работает 23 человека. Уволилось уже пятеро.

Александр Юрьевич не знал о проблеме? Знал. Просто решать ее, пока не начались активные выступления сотрудников котельной в СМИ, не собирался. Не стали достаточно весомыми поводами обратить внимание на проблему ни задекларированный в 2023 году чистый убыток предприятия в 7,4 миллиона рублей, ни введенная еще в декабре 2023 года система «внешнего управления» – последний шаг перед банкротством.

Под угрозой находятся около тысячи жителей поселка. Котельная отапливает пять многоэтажных домах, 80 коттеджей, школу, детский сад, амбулаторию, администрацию.

Сейчас, когда проблема вышла на региональный уровень освещения, мы надеемся, она будет решена. Уже опубликована информация о выплате в течение двух недель и заведенном Следственным комитетом деле. Но опять из-под палки, после скандала. Как будто раньше нельзя было.

А раньше, о чем рассказывали коллеги из «ИрСити» в конце января 2025 года, и областное министерство ЖКХ официально отвечало предложением обращаться по острому вопросу в КУМИ Тулунского района. Имущество не их, региональных деятелей, а муниципальное. Вот муниципалитет пусть и разбирается.

Другое дело если бы поселок замерз! Уж тогда атаман (пусть и бывший) Никитин с шашкой наперевес первый приехал бы в Алгатуй и доложил, что вопрос на его личном контроле. А так, пока нет трагедии, помощи Тулунскому району ждать неоткуда. Только суд может помочь. Но суд жителей не согреет – не его юрисдикция. И видимо, не юрисдикция министерства ЖКХ Иркутской области… А что тогда?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

24340

12.02.2025, 23:31

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=272927

Bytes: 3307 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2779

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3663

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3612

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4168

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6230

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10337

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9954

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8311

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13751

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9638

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7655

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12999

12.09.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Русин Глеб

Казакова Лариса

Зимин Михаил

Савченко Андрей

Макаров Алексей

Поблинкова Александра

Баранов Юрий

Лаптев Владимир

Головина Екатерина