Депутат Кудрявцев: снежинки крутятся, лавэха мутится

Это просто удивительно, насколько беззастенчивый прибор традиционно помещают власти Иркутска на интересы его жителей. Меняются политические лозунги, на виду гремят политические баталии и скандалы, но настоящие-то процессы идут за ширмой, за которую не заглядывают доверчивые граждане.

Возьмем широко уже известного и за пределами Иркутска депутата городской думы Алексея Кудрявцева. Начинал свою карьеру этот лишенный всяких комплексов тогда юный предприниматель стандартным способом – через «Молодую Гвардию «Единой России», с замначальника иркутского штаба, а также через выведшую в свет немало мажоров «Опору России».

В 2019 году округ засыпали портретами с бесстыжими круглыми глазами, и Алексей Владимирович избрался депутатом на первый срок.

От «Единой России». Прошел путь от стандартного четкого пацана при власти с мутной биографией до изгнанного из партии за многочисленные позорные скандалы фигуранта уголовного дела, возбужденного за драку с бизнес-партнером, депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым. Сидит Кудрявцев в думе при втором уже мэре, каждого из которых (был Дмитрий Бердников, стал Руслан Болотов) на этот пост продюсировали очень разные силы.

В общем, многое поменялось в политической картине города и в портрете самого героя в глазах электората, но ничего не изменилось за ширмой.

Кудрявцев как кормился на городской казне, так и кормится. И ведь явно на взаимовыгодных условиях. Тем, с кем Алексей Владимирович сотрудничает, абсолютно все равно, какой у него моральный облик, от какой он избрался партии и что сделал для пенсионеров округа. Главное дела, хе-хе.

Так, еще по итогам 2018 и 2019 бердниковских годов выяснилось, что записанная на супругу Кудрявцева Ксению Юрьевну фирма «Атрия» заключила с муниципальным «Иркутскавтодором» только известных договоров субподряда на услуги благоустройства, строительства и транспорта в Иркутске на 64,5 миллиона рублей. В том числе – по содержанию дорог на территории Октябрьского и Правобережного округов города.

Неофициально знающими людьми обсуждалось, что, например, контракты «Атрии» на вывоз снега выполнялись одним-единственным содержащимся в парке грузовиком, ладно, если не позаимствованным у тогдашнего партнера Кудрявцева и будущего героя стриптиза Александра Гудкова (из-за которого, в том числе, потом эти народные избранники и дрались). Условия контракта выполнялись так: машина грузилась снегом в лесу вдоль Александровского тракта и ехала на специализированный снежный полигон, где сдавала груз в подотчет. Потом снова возвращалась в лес, и далее по кругу.

А теперь вот всплыл контракт «Атрии» с муниципальным «Иркутскавтодором» на 2024 год, зимние месяцы которого Иркутск также сотрясали скандалы по поводу из рук вон плохой уборки снега с дорог и тротуаров. Контракт заключен на услуги субподряда все той же «Атрии» по содержанию автомобильных дорог, но зарегистрированной с 2020 года уже на Александра Владимировича Кудрявцева, то есть брата депутата. Территория все та же – Октябрьского и Правобережного округов. Сумма данного документа – 8,4 миллиона рублей.

Пока не выяснен общий финансовый объем сотрудничества означенного ООО с все тем же «Иркутскавтодором» в 2024 году, но понятно, что уж Алексей-то Владимирович опять рванул из городской казны все, что возможно. Да и в течение 2020, 2021, 2022 и 2023-го болотовских годов это сотрудничество явно не прерывалось.

А уж как красиво расписано в контракте – прямо зачитаешься! По магистральным улицам «в ночное время уборку следует начинать с таким расчетом, чтобы к 7.00 все тротуары были очищены от снега», а количество снежного наката и льда на этих тротуарах допускается не более одного процента от площади! Мечта и научная фантастика... Ну или реальность в десятиметровой округе здания иркутской мэрии.

В общем, все с Алексея Владимировича, как с гуся вода. Как и у его верного слуги, то есть помощника на зарплате из все той же городской казны Никиты Бутакова. Вон он, кстати, за спиной шефа, с граблями.

На днях тот выступил в сети с сообщением, что принял решение уйти с должности помощника Кудрявцева.

Но лишившаяся по вине Бутакова дома иркутянка Светлана Голик тут же публично ответила, что Кудрявцев еще в августе говорил, что уволил своего Фигаро...

Дела за ширмой продолжаются, и кого только там, наверное, только нет. Вот из-за выплеснувшегося в эфир скандала вылезла на свет Божий бизнес-связь с Гудковым, который, как следом выяснилось, выжил из единственного крохотного жилья десятки иркутян. А вот, к примеру, еще один депутат Заксобрания – скромнейший и почтеннейший единоросс Тимур Сагдеев – на свадьбе у Кудрявцева.

Именно там, за ширмой, – явно сложная и прочная система взаимодействий, там настоящая действительность и работа с казной и возможностями власти...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=271585

Bytes: 5669 / 4852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 511 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6113

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5283

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8367

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3415

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13944

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

13025

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

10301

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11063

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11556

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9314

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11708

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13989

31.03.2025

Лица Сибири

Дронов Михаил

Перевозников Сергей

Головков Михаил

Авдеев Дмитрий

Наумкин Игорь

Прушинская Екатерина

Кудрявцев Антон

Букалов Денис

Ермолович Олег

Есева Жанна