Депутат Кудрявцев: снежинки крутятся, лавэха мутится

Это просто удивительно, насколько беззастенчивый прибор традиционно помещают власти Иркутска на интересы его жителей. Меняются политические лозунги, на виду гремят политические баталии и скандалы, но настоящие-то процессы идут за ширмой, за которую не заглядывают доверчивые граждане.

Возьмем широко уже известного и за пределами Иркутска депутата городской думы Алексея Кудрявцева. Начинал свою карьеру этот лишенный всяких комплексов тогда юный предприниматель стандартным способом – через «Молодую Гвардию «Единой России», с замначальника иркутского штаба, а также через выведшую в свет немало мажоров «Опору России».

В 2019 году округ засыпали портретами с бесстыжими круглыми глазами, и Алексей Владимирович избрался депутатом на первый срок.

От «Единой России». Прошел путь от стандартного четкого пацана при власти с мутной биографией до изгнанного из партии за многочисленные позорные скандалы фигуранта уголовного дела, возбужденного за драку с бизнес-партнером, депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым. Сидит Кудрявцев в думе при втором уже мэре, каждого из которых (был Дмитрий Бердников, стал Руслан Болотов) на этот пост продюсировали очень разные силы.

В общем, многое поменялось в политической картине города и в портрете самого героя в глазах электората, но ничего не изменилось за ширмой.

Кудрявцев как кормился на городской казне, так и кормится. И ведь явно на взаимовыгодных условиях. Тем, с кем Алексей Владимирович сотрудничает, абсолютно все равно, какой у него моральный облик, от какой он избрался партии и что сделал для пенсионеров округа. Главное дела, хе-хе.

Так, еще по итогам 2018 и 2019 бердниковских годов выяснилось, что записанная на супругу Кудрявцева Ксению Юрьевну фирма «Атрия» заключила с муниципальным «Иркутскавтодором» только известных договоров субподряда на услуги благоустройства, строительства и транспорта в Иркутске на 64,5 миллиона рублей. В том числе – по содержанию дорог на территории Октябрьского и Правобережного округов города.

Неофициально знающими людьми обсуждалось, что, например, контракты «Атрии» на вывоз снега выполнялись одним-единственным содержащимся в парке грузовиком, ладно, если не позаимствованным у тогдашнего партнера Кудрявцева и будущего героя стриптиза Александра Гудкова (из-за которого, в том числе, потом эти народные избранники и дрались). Условия контракта выполнялись так: машина грузилась снегом в лесу вдоль Александровского тракта и ехала на специализированный снежный полигон, где сдавала груз в подотчет. Потом снова возвращалась в лес, и далее по кругу.

А теперь вот всплыл контракт «Атрии» с муниципальным «Иркутскавтодором» на 2024 год, зимние месяцы которого Иркутск также сотрясали скандалы по поводу из рук вон плохой уборки снега с дорог и тротуаров. Контракт заключен на услуги субподряда все той же «Атрии» по содержанию автомобильных дорог, но зарегистрированной с 2020 года уже на Александра Владимировича Кудрявцева, то есть брата депутата. Территория все та же – Октябрьского и Правобережного округов. Сумма данного документа – 8,4 миллиона рублей.

Пока не выяснен общий финансовый объем сотрудничества означенного ООО с все тем же «Иркутскавтодором» в 2024 году, но понятно, что уж Алексей-то Владимирович опять рванул из городской казны все, что возможно. Да и в течение 2020, 2021, 2022 и 2023-го болотовских годов это сотрудничество явно не прерывалось.

А уж как красиво расписано в контракте – прямо зачитаешься! По магистральным улицам «в ночное время уборку следует начинать с таким расчетом, чтобы к 7.00 все тротуары были очищены от снега», а количество снежного наката и льда на этих тротуарах допускается не более одного процента от площади! Мечта и научная фантастика... Ну или реальность в десятиметровой округе здания иркутской мэрии.

В общем, все с Алексея Владимировича, как с гуся вода. Как и у его верного слуги, то есть помощника на зарплате из все той же городской казны Никиты Бутакова. Вон он, кстати, за спиной шефа, с граблями.

На днях тот выступил в сети с сообщением, что принял решение уйти с должности помощника Кудрявцева.

Но лишившаяся по вине Бутакова дома иркутянка Светлана Голик тут же публично ответила, что Кудрявцев еще в августе говорил, что уволил своего Фигаро...

Дела за ширмой продолжаются, и кого только там, наверное, только нет. Вот из-за выплеснувшегося в эфир скандала вылезла на свет Божий бизнес-связь с Гудковым, который, как следом выяснилось, выжил из единственного крохотного жилья десятки иркутян. А вот, к примеру, еще один депутат Заксобрания – скромнейший и почтеннейший единоросс Тимур Сагдеев – на свадьбе у Кудрявцева.

Именно там, за ширмой, – явно сложная и прочная система взаимодействий, там настоящая действительность и работа с казной и возможностями власти...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=271585

Bytes: 5669 / 4852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1437

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5045

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5527

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6226

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6901

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6010

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19521

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8616

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26299

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9009

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17425

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11098

06.10.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Ермаков Иннокентий

Григорьев Михаил

Лагунова Ирина

Скосырская Анна

Мичурина Наталья

Афанасьев Александр

Волков Аркадий

Манцивода Андрей

Татаринов Андрей