Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5854

18.01.2006, 01:44

Первая выставка, посвященная шаманизму, пройдет летом в Иркутске

Сейчас в фондах областного краеведческого музея готовят экспонаты - систематизируют и описывают онгон, обереги XIX века, копии наскальных рисунков, аксессуары шаманских костюмов.

Онгон - это бурятский оберег, хранилище духа-помощника. Их изготавливали шаманы - индивидуально для каждого человека. Самая большая коллекция древних онгонов, относящихся к девятнадцатому веку - находится в фондах краеведческого музея. Всего в ней более двухсот экземпляров. И все разные - из дерева, металла, кожи.

Онгоны были двух видов. Антропоморфные - с изображением человека, и зооморфные - в виде какого-либо животного. Например, вот этот онгон - амарга, покровитель семейного благополучия - это двенадцатиголовая змея».

Это онгон называется "хозяин хорька". Согласно бурятской легенде, в нем хранится душа шамана, переехавшего из Монголии на север Байкала и нашедшего там свою любовь.

Ольга Чернявская, заведующая сектором отдела фондов Иркутского областного краеведческого музея: «Это онгон делался только для женатых бурят. Его вешали у изголовья кровати в юрте - у балаганских бурят. За юртой - у верхнеленских. и основное предназначение - охрана семейного очага».

Сейчас в музее готовятся к первой в Иркутске выставке, посвященной шаманизму. Она намечена на июль этого года. Сотрудники должны составить полный список всех имеющихся в запасниках онгонов, с их полной характеристикой, в которой будет указано, где найдены обереги, из чего сделаны, для чего служили. Предназначения у онгонов были самые разные.

Ольга Чернявская: «Есть онгоны чесоточные, то есть люди умерли от чесотки, а их души стали онгонами. И они могут защищать от чесотки, а если к ним плохо относится - могут эту чесотку на человека дать!»

Кроме онгонов на выставку должны попасть и эти отпечатки наскальных рисунков, так называемых шишкинских писаниц. Они были сделаны сотрудником краеведческого Ларисой Мельниковой еще несколько лет назад, но пока ни разу в Иркутске не выставлялись.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5854

18.01.2006, 01:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27144

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Романова Яна

Желтиков Сергей

Шагдарова Индира

Кудрявцева Галина

Кравчук Олег

Елизарьев Алексей

Наумов Николай

Барташов Александр

Брагина Светлана