Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5071

17.01.2006, 12:37

Единое декабристское кольцо

Пробный тур по Единому декабристскому кольцу пройдёт осенью 2006 года.

Как сообщил директор Иркутского историко-мемориального музея декабристов Евгений Ячменёв, на сбор материалов и подготовку проекта "Единое декабристское кольцо" ушло пять лет. В этом году будет издана специальная брошюра, в которой будет напечатана подробная информация о местах пребывания декабристов.

Одна из трудностей проекта - создание нового музейного объекта в селе Олонки Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Там находится дом известного декабриста Владимира Раевского, но сейчас в этом здании расположен детский сад. По словам Евгения Ячменёва, на сегодняшний день делается всё возможное, чтобы перенести детсад в другое здание. Планируется, что в доме Раевского будет выставка о связи декабристов с бурятским народом; также там планируется проводить лекции по истории родного края. Кроме дома Раевского, в тур по декабристскому кольцу вошли Дом-усадьба Трубецкого и Дом-усадьба Волконских в Иркутске, село Урик, где жил декабрист Михаил Лунин, а также Усть-Куда (Иркутский район), Бельск (Черемховский район) и другие места, связанные с декабристами. Евгений Ячменёв сказал, что, если тур будет таким, как запланировали, его продолжительность должна составить десять дней.

Как отметила председатель комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева, "этот проект будет финансироваться если не в этом году, то в следующем обязательно". По её словам, проект - хороший турпродукт, от которого ожидается определённый экономический эффект.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5071

17.01.2006, 12:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27119

Bytes: 1535 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Охлопков Николай

Мироненко Елена

Тюменев Олег

Демирханов Арэг

Винарский Сергей

Дыдыкина Елена

Грешилов Алексей

Сафронов Александр

Баймашев Дмитрий