Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

56633

20.12.2024, 22:20

Цыганова в Усть-Куте: кто здесь главный?

Не прошло и пяти лет пребывания Маргариты Цыгановой в должности министра по молодежной политике Иркутской области, как она наконец добралась до севера региона, выбралась из уютного кокона города Иркутска с его кофейнями и толпой активной студенческой молодежи. Не в составе делегации губернатора (читайте: по принуждению), а сама, по собственной инициативе. Ну или почти собственной…

Так или иначе, но это правда историческое событие...

Министерство по молодежной политике Иркутской области – это, пожалуй, один из самых бесполезных придатков исполнительной власти региона. Ни для кого не секрет, что на протяжении всего своего существования (с 2016 года) оно так и не достигло поставленной перед ним цели: не замотивировало молодежь не выезжать за пределы Иркутской области, не подняло его активность в экономике и бизнесе, в общественной деятельности…

При Цыгановой, вступившей в должность в 2021 году, оно и вовсе сжалось до беполезного ответвления профсоюза студентов. Ведь именно со студенчеством министерство и работает, раз за разом забывая, что молодежь – это все, кто не достиг 35 лет. И молодые семьи, и работающая молодежь, и школьники. Но все они почему-то выкинуты за пределы внимания профильного министерства.

И уж тем более за пределы внимания выброшен весь регион за пределами Иркутска, в котором сконцентрировано 99% студентов высших учебных заведений. Еще немного в Братске, но они по традиции поддерживаются только частными компаниями, в частности – Братским алюминиевым заводом. Государству до них, как правило, дела нет.

И вот новость, сшибающая с ног, – Цыганова прилетела в Усть-Кут, где объявила о строительстве Дома молодежи.

Дом молодежи в северном городе, бесспорно, заявка серьезная. Усть-Кут шаг за шагом становится новой точкой влияния на карте Иркутской области, становясь новым центром северных территорий. Строительство Иркутского завода полимеров и последующие за ним рабочие места, возведение нового жилого микрорайона, создание мастер-плана развития – за последние несколько лет Усть-Кут кардинально изменил вектор развития, открывая новую страницу. Вот и министерство по молодежной политике приложило свою руку к этому будущему…

Что-что, а держать нос по ветру Маргарита Цыганова умеет. И потому из всех многочисленных территорий Иркутской области выбрала именно ту, где щепетильную проблему финансирования и лоббирования строительства объекта возьмет на себя другое лицо, а не вверенное ей ведомство. А министерство впишет себе в отчет реализованный проект, «пробитый» и придуманный предприятием, формирующим стратегию развития Усть-Кутского района – Иркутской нефтяной компанией.

Любимая стратегии целого ряда ведомств правительства Иркутской области – отчитываться не своими достижениями. И молодой министр тут скорее не амбассадор, а последователь уже запущенного ветра.

А будет ли ветер перемен?

Фото: photo.roscongress.org, t.me/anisimov_sg

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

56633

20.12.2024, 22:20

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=268883

Bytes: 3151 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7015

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9477

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9581

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14422

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19162

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13923

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13636

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14236

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14750

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11009

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13920

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14651

03.08.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Шавенкова Людмила

Распопина Ирина

Назаров Виктор Иванович

Турбянов Леонид

Ковалева Альбина

Мезенцева Татьяна

Нелюбов Валентин

Покацкий Вячеслав

Калюжный Виктор