Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4429

27.12.2005, 11:34

Новую музыкальную сказку для детей подготовили артисты Музтеатра

Виртуальные снежинки, фиалки и дома. Музыкальный театр Иркутска готовит премьеру. В мюзикле "12 месяцев" новые персонажи, декорации и даже компьютерная графика. Свой взгляд на знаменитую сказку предложил петербургский режиссер Александр Лебедев.

Яркие декорации и костюмы. На сцене Музыкального театра уже знакомые маленьким зрителям персонажи: Марушка, Янко и 12 месяцев. Мюзикл по мотивам словацкой сказки в Иркутске ставят впервые. Приглашенный из Петербурга режиссер Александр Лебедев пытался сделать сказку, интересную современному ребенку:

- Когда мы над этой сказкой работали, мы много переводов изучили, в том числе взяли словацкий текст, и в наше нелегкое время возникла идея создать сказку "12 месяцев" не Маршака.

В новой интерпретации старой сказки возникают и необычные сюжетные линии. Появляется тема замужества, соперничества и колдовства. На сцене декорации по последнему слову техники. На заднем плане художники по свету впервые использовали компьютерную графику. На видеоряде виртуальные снежинки, дома и деревья.

- С видеорядом на самом деле масса проблем, он может задавить любого артиста - и можно сделать мультик, а здесь посадить на стульчик артистов, они будут что-то говорить и петь, но мы делаем синтетическое зрелище. Видеоряд может делать все, но не все ему надо позволять делать.

Спектакль поставили в максимально короткие сроки. Над ним трудились около месяца. Выступать будут три состава артистов. Марушка - Александра Гаращук - с питерским режиссером работает впервые. Говорит, на новогоднюю сказку обязательно приведет своего пятилетнего сына.

- Я думаю, после сказки мальчики будут брать пример с доброго Янко, девочки с Марушки.

У актеров и режиссера горячая пора - последние репетиции. Завтра "12 месяцев" увидят маленькие иркутяне.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4429

27.12.2005, 11:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=26819

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Лица Сибири

Шульц Алексей

Алтарева Валерия

Дёмин Эдуард

Данилова Наталья

Тюменцев Валерий

Базаров Борис

Фоменко Андрей

Солонина Галина

Серов Борис

Сулейменов Артур