Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

28728

05.12.2024, 05:10

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Левченко, Диляра Окладникова, Сергей Тен и другие.

Лидеры

Александр Ведерников

Руководитель областного парламента минувшей осенью буквально порвал на лоскуты уж больно аккуратное министерство финансов региона, продемонстрировав на широкую аудиторию не только свои глубокие познания в экономических процессах (ведь ни для кого не секрет, что Ведерников – финансист более чем талантливый), но и запустив долгий и трудоемкий процесс смены подхода к областному бюджетированию.

Успел Ведерников отработать и помимо своих непосредственных полномочий, например, обратив внимание (и дав откровенного пинка иркутской администрации) на проблему иркутских дорожного и транспортного хозяйств.

Александр Галкин

Назначение уже бывшего министра строительства региона Александра Галкина на должность заместителя председателя правительства Иркутской области стало значимым событием в политической жизни региона. По сути своей данное повышение – демонстрация признания профессиональных достижений Галкина, из года в год выкраивающего в ограниченных бюджетных возможностях наиболее эффективные способы проведения ремонтов социальных объектов.

Сергей Тен

Депутат Государственной Думы и по совместительству руководитель строительной компании ЗАО «Труд» наконец довел до ума транспортный обход Усолья-Сибирского.

Также Тен подвел итоги завершающегося в этом году национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Теперь на его плечи ложится ответственность за участие Иркутской области в новом проекте, замещающим собой БКД, – «Инфраструктура для жизни». Как говорится, будем посмотреть.

Антилидеры

Илья Сумароков

Все большими скандалами обрастает семейство Сумароковых после произошедшего в «Усольском свинокомплексе» управленческого переворота. Отдельно отличился и самый младший представитель клана, министр сельского хозяйства региона Илья Павлович.

Сезон сбора урожая ознаменовался повышенной дождливостью и повальным срывом сбора выращенной продукции. Реакции министерства – ноль.

В довесок в регионе вновь громко зазвучала песнь Ярославны о закрытии крупных предприятий, лишившихся любого вида государственной поддержки. И тут замкнутый круг: Сумароков отчитывается, что дотации урезаны, потому что предприятия закрываются, предприятия сетуют, что закрываются, потому что министерство не поддерживает хозяйства (кроме «Усольского свинокомплекса», разумеется). Конфликт интересов и махровое покрывательство?

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продемонстрировал готовность вновь побороться за кресло первого лица региона, которое потерял после провала 2019 года – попустительства при устранении разрушений трагичного наводнения Тулуна и Нижнеудинска.

На фоне едва утихшего скандала с арестом Андрея Левченко и откровенного разброда и шатания в иркутском обкоме КПРФ, в этом году не сумевшего взять ни одного депутатского кресла в иркутской городской думе, политические амбиции Левченко вызывают откровенное недоумение.

Диляра Окладникова

Руководитель центра «Мой бизнес», креатура первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, пророчимая в пустующее уже несколько месяцев кресло министра экономики Иркутской области, стала фигурантом нескольких крупных скандалов о «семейной подряде».

Параллельно все чаще поднимается вопрос о бесполезности центра «Мой Бизнес», который фактически работает только на территории Иркутска (остальной регион? Не слышали…) и проводит бесконечные мероприятия личностного роста без количественных и качественных результатов.

Анатолий Никитин

Запуск отопительного сезона в Иркутской области уже традиционно ознаменовался несколькими крупными скандалами: проблема с подачей тепла в Байкальске, Слюдянке и Иркутске или не разрешенный по сей день конфликт в Катангском районе, например.

Министерство ЖКХ во главе с министром Никитиным разводит руками. К тому же Никитин оказался замешан в крупном скандале об избрании нового атамана иркутского казачьего войска, коим до недавнего времени являлся сам. Так может, пора перенаправить высвободившуюся энергию от общественной деятельности к непосредственной работе? Зима впереди, а она в Приангарье долгая и суровая.

Евгения Найденова

Туристический сезон закончился, а вопросы к бьющейся в непрекращающейся агонии туристической сфере – нет. Очередной провал иркутского агентства по туризму, возглавляемого Евгенией Найденовой, – возвращенные в федеральный бюджет субсидии на строительство модульных отелей.

Вступать в программу, а потом проваливать ее по совершенно формальным признакам – уже привычка ведомства Найденовой. Зато частные отели растут как на дрожжах. Равно как и цены в них.

Вишенкой на торте провал с открытием нового терминала аэропорта (если это не удар по развитию туризма, то что?) и очередное затухание темы запуска проекта гостевых домов, который с самого начала тащили на себе депутаты Госдумы, а не агентство по туризму, что в корне неправильно.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

28728

05.12.2024, 05:10

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=268164

Bytes: 6751 / 5848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6716

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7151

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9422

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18017

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15055

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15793

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9799

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8514

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9440

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14915

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12724

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13644

25.12.2025

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Артюхов Евгений

Мазур Владимир

Беляков Анатолий

Котюков Михаил

Печерская Наталья

Левченко Андрей

Кулиш Александр

Белов Александр

Лабунский Илья