Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

24735

05.12.2024, 05:10

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Левченко, Диляра Окладникова, Сергей Тен и другие.

Лидеры

Александр Ведерников

Руководитель областного парламента минувшей осенью буквально порвал на лоскуты уж больно аккуратное министерство финансов региона, продемонстрировав на широкую аудиторию не только свои глубокие познания в экономических процессах (ведь ни для кого не секрет, что Ведерников – финансист более чем талантливый), но и запустив долгий и трудоемкий процесс смены подхода к областному бюджетированию.

Успел Ведерников отработать и помимо своих непосредственных полномочий, например, обратив внимание (и дав откровенного пинка иркутской администрации) на проблему иркутских дорожного и транспортного хозяйств.

Александр Галкин

Назначение уже бывшего министра строительства региона Александра Галкина на должность заместителя председателя правительства Иркутской области стало значимым событием в политической жизни региона. По сути своей данное повышение – демонстрация признания профессиональных достижений Галкина, из года в год выкраивающего в ограниченных бюджетных возможностях наиболее эффективные способы проведения ремонтов социальных объектов.

Сергей Тен

Депутат Государственной Думы и по совместительству руководитель строительной компании ЗАО «Труд» наконец довел до ума транспортный обход Усолья-Сибирского.

Также Тен подвел итоги завершающегося в этом году национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Теперь на его плечи ложится ответственность за участие Иркутской области в новом проекте, замещающим собой БКД, – «Инфраструктура для жизни». Как говорится, будем посмотреть.

Антилидеры

Илья Сумароков

Все большими скандалами обрастает семейство Сумароковых после произошедшего в «Усольском свинокомплексе» управленческого переворота. Отдельно отличился и самый младший представитель клана, министр сельского хозяйства региона Илья Павлович.

Сезон сбора урожая ознаменовался повышенной дождливостью и повальным срывом сбора выращенной продукции. Реакции министерства – ноль.

В довесок в регионе вновь громко зазвучала песнь Ярославны о закрытии крупных предприятий, лишившихся любого вида государственной поддержки. И тут замкнутый круг: Сумароков отчитывается, что дотации урезаны, потому что предприятия закрываются, предприятия сетуют, что закрываются, потому что министерство не поддерживает хозяйства (кроме «Усольского свинокомплекса», разумеется). Конфликт интересов и махровое покрывательство?

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продемонстрировал готовность вновь побороться за кресло первого лица региона, которое потерял после провала 2019 года – попустительства при устранении разрушений трагичного наводнения Тулуна и Нижнеудинска.

На фоне едва утихшего скандала с арестом Андрея Левченко и откровенного разброда и шатания в иркутском обкоме КПРФ, в этом году не сумевшего взять ни одного депутатского кресла в иркутской городской думе, политические амбиции Левченко вызывают откровенное недоумение.

Диляра Окладникова

Руководитель центра «Мой бизнес», креатура первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, пророчимая в пустующее уже несколько месяцев кресло министра экономики Иркутской области, стала фигурантом нескольких крупных скандалов о «семейной подряде».

Параллельно все чаще поднимается вопрос о бесполезности центра «Мой Бизнес», который фактически работает только на территории Иркутска (остальной регион? Не слышали…) и проводит бесконечные мероприятия личностного роста без количественных и качественных результатов.

Анатолий Никитин

Запуск отопительного сезона в Иркутской области уже традиционно ознаменовался несколькими крупными скандалами: проблема с подачей тепла в Байкальске, Слюдянке и Иркутске или не разрешенный по сей день конфликт в Катангском районе, например.

Министерство ЖКХ во главе с министром Никитиным разводит руками. К тому же Никитин оказался замешан в крупном скандале об избрании нового атамана иркутского казачьего войска, коим до недавнего времени являлся сам. Так может, пора перенаправить высвободившуюся энергию от общественной деятельности к непосредственной работе? Зима впереди, а она в Приангарье долгая и суровая.

Евгения Найденова

Туристический сезон закончился, а вопросы к бьющейся в непрекращающейся агонии туристической сфере – нет. Очередной провал иркутского агентства по туризму, возглавляемого Евгенией Найденовой, – возвращенные в федеральный бюджет субсидии на строительство модульных отелей.

Вступать в программу, а потом проваливать ее по совершенно формальным признакам – уже привычка ведомства Найденовой. Зато частные отели растут как на дрожжах. Равно как и цены в них.

Вишенкой на торте провал с открытием нового терминала аэропорта (если это не удар по развитию туризма, то что?) и очередное затухание темы запуска проекта гостевых домов, который с самого начала тащили на себе депутаты Госдумы, а не агентство по туризму, что в корне неправильно.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

24735

05.12.2024, 05:10

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=268164

Bytes: 6751 / 5848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1683

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7033

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4722

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18875

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8418

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10946

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9969

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8271

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7726

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9763

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12611

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21622

20.06.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Переломова Светлана

Дорош Сергей

Швыткин Юрий

Ярыгина Надежда

Курин Юрий

Верхозин Александр

Матханов Владимир

Войцехович Елена

Левченко Сергей