Ковпинец Хрычова все ж милее

После муниципальных выборов 8 сентября многие медиа принялись превозносить зализанного до бронзовых отблесков чунаря Николая Хрычова, который набрал на выборах мэра 88 процентов.

И никто не обратил особого внимания на результат главы Бирюсинска Андрея Ковпинца.

А у него, на минуточку, 92,5 процента. Да, именно такой итог.

И пусть это муниципалитет первого уровня, а население и явка поменьше – не важно.

Посмотрите динамику.

На выборах 2014 года Андрей Васильевич получил 59 процентов голосов.

К 2019-му цифра выросла до 86,5 процента.

Ну и вот сейчас.

Фото с церемонии вступления в должность Ковпинца. Выражение лиц участников мероприятия очень показательное

Безо всяких монстрических блинов и спасения застрявших коз. Андрей Васильевич вообще, видимо, человек сдержанный. И без всемерной поддержки и пиар-восторгов из Иркутска. А вот поди ж ты. К следующим выборам через пять лет, учитывая тенденцию, можно ждать для Ковпинца 100 процентов от числа проголосовавших в Бирюсинске. Но это вряд ли случится. Реформа местного самоуправления, которая со временем переварит всех, отменяет выборы глав муниципалитетов первого уровня.

При этом иркутский областной партком, как говорится, смотрит в книгу и видит фигу. Если аллегорически представить областную «Единую Россию» в виде дамы, то весь ее кадровый путь можно поименовать «женщина трудной судьбы».

Вот как искали кандидата от «Едра» в мэры того же Тайшетского района, где без всякой славы средь зеленыя дубравы управляет Бирюсинском Ковпинец?

В 2021 году региональный партком негласно поддержал кандидатуру Александра Величко, до того избиравшегося от КПРФ и в начале первого своего срока едва не загремевшего на срок реальный, проведя несколько месяцев в СИЗО. На момент вторых выборов, если выражаться фигурально, рыло у кандидата было не то что в коррупционном пуху множества пропавших куриц – на нем, извините за выражение, только что их кишки не были намотаны.

Но из Иркутска все равно нагнули местных единороссов, которые отказались выдвигать Александра Викторовича на второй срок. Ну, чтоб не мешали. И Величко прошел-таки самовыдвижением и даже возглавил Тайшетское отделение партии. Это даже не нагнули местных, а заодно совесть и здравый смысл, а совестно сказать, что сделали со всеми ими. А ведь все того же Ковпинца, невесть по каким гормональным причинам, в свое время отказались принимать в партию!

И вот на третьем году второго срока главного тайшетского единоросса Величко ожидаемо лишают полномочий мэра из-за уголовного дела по коррупционным основаниям. Позорнее не придумаешь.

И на внеочередные выборы мэра района от «Едра» двигают... главу Тайшета Александра Кузина. Который на этой своей должности успел снискать петицию от жителей с призывом лишить его полномочий за общую непригодность к управлению территорией. Тянули пугливого, как северный олень, Кузина в кресло за все места. Нещадно эксплуатируя ресурс бюджетников и, опять же, жестко нагибая всех несогласных, в каковой процесс лично впряглась серая кардинальша территории Наталья Дикусарова. Кандидат, который боится прямого общения с народом как огня, насилу набрал 40 процентов голосов. И это был титанический результат усилий вообще всего имеющегося у «медведей» административного ресурса. При том, что основным конкурентом Кузина был все тот же Величко...

В общем, лучше бы выбор выдвиженцев от «Единой России» в Тайшетском районе (да и в целом в Иркутской области) выглядел так.

Или вообще так.

Потому что случайным нажатием кнопочек на Ковпинца можно было бы выйти раньше. Но все же каким-то местом нужную клавишу, наконец, нажали: в телеграм-канале Натальи Игоревны впервые появилась фамилия Ковпинец с деланным восхищением его результатом на выборах.

Так что, видимо, его в главы Тайшета на внеочередные выборы в декабре 2024-го все же двинут. И придется Андрею Васильевичу разгребать все накопленные предшественником авгиевы конюшни. И именно в статусе избранного главы. Потому что быстрой победы реформы местного самоуправления в Тайшетском районе можно не ждать. Только медленно и печально, хоть и неизбежно, конечно, из-под федеральной палки. Территория в принципе вряд ли легко откажется от самостоятельности первого уровня, это во-первых. А во-вторых, свежеизбранный мэр района хоть кого-то хоть куда-то повести за собой, уговорить, очаровать и заставить не сможет по определению. Все, что остается – набор кнопочек... Такой вот партийный мазохизм, иного слова не подобрать.

Фото: www.t24.su

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=266296

Bytes: 5159 / 4524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4261

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5645

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7569

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7399

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6729

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12816

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9692

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10904

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8542

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9723

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8180

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9905

26.10.2026

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Шеверда Сергей

Жвачкин Сергей

Бакуркин Кирилл

Ручкин Константин

Прокопьева-Райс Инна

Пашинский Сергей

Перков Юрий

Алдаров Кузьма

Данилов Александр