Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

25026

21.10.2024, 05:01

Телеграм Иркутска за неделю: второе пришествие Левченко и финал иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 октября включительно.

Старт губернаторской предвыборной гонки

Тихой сапой стартовала подготовка к выборам губернатора Иркутской области, которые состоятся в сентябре 2025 года. И в этой теме внезапно вновь начала уверенно фигурировать фамилия Сергея Левченко, не так давно уже возглавлявшего регион.

Тряхнет стариной?

Левченко Сергей, Пресс-конференция по итогам 1 тура выборов губернатора Иркутской области, 16 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Будни (@weekdayirk):

Сергей Левченко больше никогда не станет губернатором. Красный паровоз уехал, забыв пассажира. Попытки Геннадия Зюганова уговорить Владимира Путина допустить Левченко до выборов губернатора Иркутской области остаются лишь мечтами, которые ни к чему не приведут.

Зюганова к Путину допускают лишь по благословению самого Путина. В других случаях, даже если Зюганов вообразит себе захватывающие сценарии, никто не будет спешить с его желаниями. Пусть стареющий лидер компартии мечтает о Левченко, но реальность такова, что вся его активность не более чем борьба с ветряными мельницами.

Решение по поводу Левченко в Администрации Президента было принято много лет назад — точно уже пять лет, и оно сохраняется неизменным. Его время прошло, и в выборах губернатора Иркутской области ему больше не участвовать. Слово «никогда» здесь не просто эмоция, а чёткое обрисованное будущее. Зюганову стоит искать другого альтернативного кандидата, потому что этот вагон уже давно покинул станцию.

Тем не менее, стоит обратить внимание на активизацию Михаила Щапова. Он явно пытается вызвать интерес к своей кандидатуре, но ставка на него тоже может оказаться сомнительной. В губернаторы, как и Левченко, его не пустят, но участие в выборах «для галочки» возможно. Но такой шаг станет лишь очередным символическим жестом, который подведёт черту под вялой попыткой «красных» вернуть себе verlorene позиции. Это будет прощальный аккорд для коммунистов, покидающих сцену, оставляя после себя лишь тени былой славы.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Безусловно, Сергею Георгиевичу Левченко очень хочется поучаствовать в губернаторских выборах, чтобы снова почувствовать себя в шкуре большого публичного политика, а заодно и освоить спонсорские средства.

А главная задача Левченко — доказать молодым и дерзким жителям Обкома на Российской, что вождя иркутских коммунистов рано списывать со счетов, он еще о-го-го какой, альтернативы ему в общем нет.

Отчасти, так оно и есть, поскольку Михаил Щапов хорошо чувствует себя в кресле депутата Госдумы и очень не хочется тратить деньги на заведомо проигрышную губернаторскую кампанию. Теоретически, ему бы не помешал дополнительный пиар перед выборами 2026 года, но на практике он, как системный политик, будет ждать решения из АП и лишний раз не отсвечивать.

И, чем черт не шутит, решение в пользу Щапова может быть принято и мы снова увидим его лицо на билбордах накануне осенних губернаторских выборов. В 2020-м году он уже успел побывать в роли удобного спарринг-партнера для Кобзева, значит эту карту можно разыграть еще разок. У Левченко же шансов на согласование ноль.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Для Левченко поход в губернаторы в 2025 году - способ напомнить о себе и выманить немного денег в исхудавший карман.

Политик Сергей Георгиевич никакой, а в анамнезе персоны десяток некрасивых дел: от охоты до сына-уголовника и темных делишек с лифтами Ангарска. Но он все же не дурак и понимает, что победа на выборах ему не грозит. Понимают это и в АП, и в Иркутске, в кабинетах, где реально принимают решения. Старый коммунист, если и пойдет на выборы, то без шансов на переизбрание.

Про активизацию Щапова, отмеченную коллегами: не про нас радость. Михаил Викторович давно забыл про кресло Иркутского губернатора, он ждёт предложение в регион позападнее. Но сколько еще будет ждать?

В любом случае после 2020 года здесь на выборах губернатора он не появится.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

В других телеграм-каналах бурно обсуждают, кто станет кандидатом от КПРФ на выборах губернатора.

Никто уже не вернет 2015 год. Поэтому наблюдатель из ЛКСМ предлагает следующий вариант. Сергей Левченко, чтобы не грустить, может пойти в мэры Ангарска. А вот на место кандидата в губернаторы мы предлагаем утвердить кого-то нового, например, Евгения Валькова или более опытного, но молодого душой, Анатолия Обухова. Победа им не светит, но опыт будет колоссальный.

Виват, иркутский аэропорт

Вновь к нулевой отметке откатился процесс решения вопроса о переносе иркутского аэропорта за пределы города: правительство России отклонило рассматриваемую ранее площадку под строительство вблизи деревни Позднякова.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Проблема непоявления нового аэропорта в Иркутске, затягивание решение данного вопроса – вина федеральных властей. Это уже ни в какие ворота не лезет.

Иркутская область стала одной из главных опорных точек разворота России на восточное направление и появление нового аэропорта – вопрос не только престижа, сколько уже жизненной необходимости.

Пассажиропоток, как на внутреннем, так и на международном терминале растет год от года. В нынешних "сарайчиках" стало уже совсем тесно.

Городовой (@gorodovoy38):

Аэропорт в черте города - это прежде всего постоянные риски для жителей, перегрузка дорог и отсутствие для города возможности вырасти за пределы гигантской территории аэропорта и строить что-либо в границах городских земель, попадающих под ограничения.

Не стоит забывать о седьмой подзоне аэропорта, точнее — подзоне 7.2, в которой строительство запрещено в принципе. В неё входят части Правобережного и Октябрьского округов Иркутска в направлении от аэропорта до Нижней набережной, части посёлков Дзержинск и Еловский, а также ДНТ «Мечта» на Байкальском тракте.

На самом деле, перенос аэропорта жизненно необходим, и отрицательное заключение Правительства РФ на площадку в деревне Позднякова не означает, что нужно прекратить эту работу вообще. Нужно найти другую площадку и чем скорее, тем лучше.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В огромную и важную тему строительства нового авиаузла вовлечены и министерство транспорта (при всей его объективной бесхребетностив лице недоминистра Максима Лобанова), и правительство региона, и федеральные власти, и ряд ФПГ. Нет только голоса иркутских властей, которые пусть и не являются собственниками, но уж точно - одним из главных заинтересованных лиц. Нет и голоса агентства по туризму, для которого аэропорт и транспортная доступность региона - один из ключевых критериев выстраивания работы.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Проблема аэропорта – это метафизическое проклятие Иркутской области.

С ним надо просто в какой-то момент смириться и заниматься реконструкцией, хоть и мы всеми руками и ногами за его вынос из города. В Генпланах правда вынос аэропорта фигурирует ещё где-то в 1970-х годах, если не ошибаемся.

Работать в этом направлении надо. Прорабатывать документацию, площадки, искать инвесторов – в какой-то точки нашей судьбы все сыграет, как надо. А расстраиваться пока не надо. Вынос – это процесс. Вот и пусть идет сколько надо…

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

25026

21.10.2024, 05:01

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=266291

Bytes: 8413 / 7364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1131

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4878

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4120

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6473

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10823

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12000

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10928

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10175

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16733

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14735

21.07.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Потапов Леонид

Муляр Александр

Кузнецов Александр

Иванов Алексей

Куранов Александр

Винарский Сергей

Гольдфарб Станислав

Басаргина Ирина

Пешков Виталий