Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2721

16.12.2005, 15:08

Житель Мегета нашел в реке зуб крупного мамонта

Древнюю находку обнаружил муж жительницы Мегета Ольги Титаренко. Тогда семья метеоролога жила в деревне Наратуй Куйтунского района. Необычный предмет он увидел в притоке Кады, возле Братского водохранилища.

- Он был прямо в воде. Где-то полтора метра. У нас речушка не очень глубокая. На что-то было похоже. Муж зашел и вытащил.

Необычный предмет дома отмыли и решили, что на камень он мало похож. Весь состоит из пластин и весит около семи килограммов. Предположили, что это челюсть динозавра. Археологи гипотезу семьи Титаренко сразу отвергли. Это зуб мамонта, причем очень крупного.

- Вот рабочая поверхность, которой мамонт, как вы знаете, он млекопитающий, пережевывал ту пищу, которую он потреблял. Здесь корневая система, которая находилась в самой костной челюсти.

Ничего необычного в такой находке археологи не видят. На территории Иркутской области мамонты жили примерно 14-16 тысяч лет назад. Скорее всего, считают ученые, других частей скелета животного в том месте, где обнаружили зуб, уже нет. Вероятно, его просто вынесло течением.

- Так как нет самих археологических артефактов рядом с данным объектом. Если бы были каменные орудия, орудия труда, тогда бы это имело большую ценность, - говорит начальник археологической экспедиции Иркутска по сохранению культурного наследия Сергей Дзюбас.

Что делать с зубом мамонта, семья Титаренко не знает. Пока решили не выбрасывать. Возможно, дети отнесут его в местную школу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника

2721

16.12.2005, 15:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=26628

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Скворцов Сергей

Правенький Вячеслав

Огородников Петр

Кобзев Игорь

Лисянская Ирина

Азаренко Иван

Селиверстов Леонид

Семенов Вадим

Дементьева Екатерина