Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2733

13.12.2005, 11:00

Представители мэрии рассказали, почему в Рабочем, Марата и Радищева так часто гаснет свет

Неплательщики и холода названы основными виновниками перебоев в электроснабжении, от которых на протяжении последних нескольких недель страдает население иркутских предместий, в основном жители частного сектора.

По словам жильцов дома по улице Щедрина в предместье Рабочее, перебои с электричеством у них - дело обычное. До приезда аварийки каждый как может, выходит из положения.

Анна Боянова, жительница дома по улице Щедрина: «У нас горячей воды нет, поэтому естественно приходится кипятить. А когда света нет приходится печку топить, специально купили термос, то есть ставим в термосе, чтобы вода была горячая».

Как утверждает директор "Южных Электрических сетей", в частном секторе предместья Рабочее, Марата и Радищева большинство аварий на электросетях происходит по вине самих жильцов. Они незаконно подключаются к источнику электроснабжения, что создает нагрузку, превышающую ту, которую может выдержать трансформатор.

Борис Каратаев, директор подразделения "Южные электрические сети" ОАО "Иркутскэнерго": «Отключения от перегруза, то есть не от повреждения линий, а от сгорания предохранителей в 2004 году из 115 случаев - 103, в 2005 из 404 - 376 - это перегруз сетей».

Выход - в модернизации электросетей. Как заявили сегодня в мэрии, этот процесс идет, причем по всему Иркутску и достаточно быстрыми темпами. До 17 декабря сети будут заменены на улицах Госпитальной, Чапаева, Дмитрия Донского, Павлова, Ледяной и Енисейской. Планируется также продолжить установку новых счетчиков. По мнению энергетиков, в канун этого Нового года перебоев с электроснабжением будет меньше обычного, поскольку нагрузка на сеть распределится более равномерно. 31 декабря выпадает на выходной день, и все праздничные приготовления начнутся не после трудового дня, а с самого утра.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2733

13.12.2005, 11:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=26535

Bytes: 1783 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Точилин Сергей

Аликберов Геннадий

Матиенко Владимир

Меркулов Дмитрий

Чуловский Сергей

Власенко Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Ким Руслан

Сагдеев Тимур

Козловская Оксана