Трудная вода Руслана Болотова

Как говорится, и снова 24 сентября, а в Иркутске далеко не везде дали тепло в дома. Карма, что ли, у мэра Руслана Болотова такая, что любая организация жидкости у него не выходит, а эта самая жидкость всегда оказывается в какой-то дурман-чаше?

По данным на 24 сентября, в Иркутске без отопления остаются часть домов в микрорайонах Первомайском, Университетском, Юбилейном, Ершовском, также в этом списке 1-й и 2-й поселки ГЭС, Зеленый, улицы Воронежская, Тургенева, Затон, Карла Либкнехта от Ямской до 1-й Советской, площади Декабристов от Советской до Донской, несколько учреждений соцсферы. Если б коммунальные боги не сжалились и не выхлопотали бы в небесной канцелярии несколько теплых деньков среди холодной иркутской безысходности сентября, кто-то бы уж и за вилы взялся...

Чувствуя свою зависимость от темной водной стихии, Руслан Николаевич и управленчески самовыражается соответствующим образом.

Так, в прошлой осени мэр зарядил шарманку с бесконечным проектом «Счастье чистой воды» и, как мятущийся врубелевский Демон, идет до конца этим тернистым путем.

Зимой 2023-2024-го мэрия мучительно радовалась гастрофестивалю в рамках означенного большого мероприятия, потчуя иркутян стандартным уличным кебабом, банальными пирожками, какие есть в любом буфете, да загадочным «кедровым концентратом», который подозрительно напоминал молотую ореховую скорлупу.

Параллельно с этим коварная болотовская карма издевательски приурочила этот тоскливый гастрономический праздник к выставке «Россия» в Москве, куда отбыл и мэр Болотов. СМИ вдохновенно писали тогда, пока редкие прохожие на сквере Кирова отваживались зажевать замерзший пирожок: «Наконец-то москвичи узнают, чем питаются настоящие сибиряки: традиционные блюда сибирской кухни представят на международной выставке-форуме «Россия» в столице. Потчевать гостей выставки будут деликатесами из изюбря и косули, сагудаем и пазлом из байкальской рыбы...».

Добавим, что пиршество из пирожков и скорлупы мэрии удалось открыть лишь со второго раза, поскольку первоначально старт для гурманов наметили (и объявили об этом) на 20 ноября.

А когда ничего не вышло, не нашли ничего лучше, чем сообщить, что на самом деле это была «репетиция». Большая. А «масштабные мероприятия» развернутся с 2 декабря.

Тогда выяснилось, что и замороженная вода заряжается от Болотова как-то не так. Так, в сквере Кирова только в середине декабря в рамках этого самого «Счастья чистой воды» залили каток вокруг фонтана, но он долго стоял опоясанный запрещающей лентой. Открыли каток уже ближе к Новому году...

Правда, если кому-то кататься было сильно невтерпеж, можно было выйти на почти любую городскую дорогу или тротуар, хорошенечко оттолкнуться и катиться в любую сторону.

Но если кому-то и этого не хватило, то в ночь на 24 февраля на Декабрьских Событий случился очередной прорыв на сетях холодного водоснабжения. Подтоплены оказались также участки улиц Тимирязева, Фридриха Энгельса, Карла Либкнехта. Соответственно, образовался гололед.

Было закрыто движение трамваев в Рабочее, а также по Декабрьских Событий и Депутатской, и не знавшие об этом граждане долго ждали транспорт на остановках. И ведь каток самозарождался в Иркутске не первый за прошлую зиму. До того только в 2024 году, 30 января, топило Улан-Баторскую и Лермонтова. На территории ледового дворца «Байкал» из-под земли бил фонтан. А в ночь на 1 февраля вода, опять же, заливала проезжую часть на улицах Депутатской, Советской, Трилиссера, Красных Мадьяр, Красноярской, Култукской и Декабрьских Событий. Льдом покрывалась огромная территория. 8 февраля топило дорогу на Воровского. От холодной воды отключали пять жилых домов и 17 административных объектов.

Но и весной не исчерпалась трудная водная карма Руслана Николаевича.

Теплотрассу прорвало в Первомайском 4 мая ранним утром. Без отопления и горячей воды надолго осталось более 200 домов. Напор был такой силы, что кипяток моментально залил проезжую часть.

Но и летом мэр, который не может противостоять движущим им трансцендентным силам, продолжил свое трудное «Счастье чистой воды».

Правда, конкретные официальные мероприятия в рамках фестиваля оказались напрочь затенены тем фактом, что чистой воды, чтоб банально искупаться в рекордную жару лета 2024-го, у иркутян и не было. Городской пляж так и не открылся, поскольку Роспотребнадзор обнаружил в воде вызывающие прямо медвежий понос и прочие подобные симптомы рота-, норо- и энтеровирусы. Купаться здесь не рекомендовано категорически. Прямой путь в инфекционную больницу.

Причем напускал всю эту заразу в воду пиратский аквапарк депутата-единоросса и гендиректора «Управления капитального строительства Иркутска» Александра Сафронова, некогда с благословения мэрии обещавшего городу цивилизованный пляжный отдых...

8 сентября, во время вроде как даже еще не закрытого фестиваля «Счастье чистой воды», в Иркутске прорвало канализацию в районе «Фортуны». Машины обдавали пешеходов вонючей жижей. Ручей из нечистот хлынул прямо в Ангару.

Теперь вот эпопея с отоплением, которое мэр обещал дать в дома еще 18 сентября, а перед этим, вроде как, фигурировала дата 15 сентября. Причем организация процесса силами мэрии такова, что на ее «горячей линии», когда берут трубку, страждущим по большей части отвечают, что информации по подаче тепла пока нет...

Продолжит ли фестивалить Руслан Николаевич, превращая вверенную территорию в болото в организационном и прямом смысле?..

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=265321

Bytes: 6108 / 5502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

2350

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1772

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4133

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3042

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6862

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6636

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14894

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12116

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13576

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15685

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11026

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15298

07.04.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Усов Евгений

Васиченко Евгений

Дыдыкина Елена

Торопов Михаил

Каминский Александр

Бондаренко Ирина

Намсараев Намсарай

Книжник Денис

Ступин Сергей