Реформа электросетевой отрасли дала мощный толчок развитию профильных компаний, заявил сенатор Чернышев

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев посетил всероссийские соревнования профмастерства среди сотрудников электросетевых компаний. Они прошли в Зеленодольске, в Татарстане. Об этом сообщается на сайте «Вместе.РФ».

Парламентарий отметил, что здесь специалисты повышали уровень профессиональной подготовки, обменивались опытом и лучшими практиками. Насыщенной была и деловая программа: «круглые столы», образовательные семинары и стратегическая сессия. Участники делились своими наработками и инженерными решениями, представляли новую продукцию.

Сенатор также посетил одно из профильных предприятий. Там производят российское оборудование для электроэнергетической сферы, в том числе и интеллектуальные приборы учета.

«Уже сегодня реализовано много масштабных проектов, которые дают отдачу и в сфере экономике, и в социальной сфере. Вот здесь только на одном производстве мы увидели количество работников более 600 человек. Эта тенденция имеет рост. Мы видим по-настоящему организованную культуру производства», – отметил Чернышев.

Сенатор также рассказал, что на встрече обсуждалась отраслевая реформа. Она дала мощнейший толчок для развития сетевых компаний и цифровизации всего электросетевого комплекса. Удалось снизить нагрузку с населения за счет бесплатной установки «умных» счетчиков и повысить качество обслуживания потребителей, благодаря внедрению новых сервисов.

Фото sibhar.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=265009

Bytes: 1517 / 1406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

09.10 17:34
Главу посёлка Весёлый в Чунском районе будут судить за пешеходный мост

09.10 16:55
В Красноярском крае хотят упростить получение награды за убитых медведей

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

3631

09.10.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

11367

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

11571

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12405

15.09.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

30698

04.08.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

16377

08.07.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

34739

17.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

60065

02.05.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

59483

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

61650

14.04.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

17335

23.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

64133

14.03.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Носков Петр

Шахназаров Виталий

Хмелев Сергей

Агапитов Михаил

Рудаков Олег

Барышников Виталий

Вепрев Александр

Большешапов Александр

Рубцов Александр