Полковник неочевидность: да, можно всех единороссов посмотреть!

Который день после выборов не только региональные, но и федеральные медиа увлеченно обсуждают результат выборов мэра в Братске, где жители предпочли одному единороссу – другого. Мэр Братского района Александр Дубровин победил, как казалось со стороны, незыблемого Сергея Серебренникова. Прямо медвежьи шашки какие-то. Вот конфуз.

Александр Дубровин и Сергей Серебренников

Хотя в чем, собственно, проблема? И в чем логика возмущенных?

То есть гражданам, получается, нельзя выбирать себе мэра не только из числа оппозиционных кандидатов, но и из числа представителей власти? Кого указали сверху, того и брать не глядя? Нет уж, извините, люди хотят всех посмотреть.

И почему партия власти не может предложить своих выдвиженцев в ассортименте? Зря, что ли, она ударно кует кадровые резервы? Если для медвежьих технологов это такой уж триггер, то пусть представят, что праймериз, где ведь соревнуются как раз только кандидаты от «Единой России», совместился с выборами. Прекрасный психологический прием.

Ну и, самое главное, сердомовским кадровикам надо понять: дело даже не в возможности выбора, а в их ущербном предложении для народа. Двигают всяких кузиных и крупеневых, с которыми надо потом годами нянчиться. А ведь ДНК им не поменяешь.

Ведь кто такой мэр? Он – олицетворение города. И люди хотят видеть своим олицетворением обаятельного, харизматичного, интересного человека.

Чувствуя свою очевидную слабость по сравнению с такими людьми, бывший уже глава Братска Сергей Серебренников всю свою карьеру строил на вытаптывании конкуренции. Человек он серенький, закомплексованный и при этом сразу же возгордившийся, который всегда, волею судьбы был простой функцией от неких мощных, но все же сторонних сил. А из своего, яркого и очевидного – ничего. Только усы да снятый уже мундир.

Соответственно, поляна выжигалась и за счет различных неспортивных методов, и за счет умелого поддержания страха потенциальных соперников перед такими вот некими мощными силами. Соревноваться с ними – себе дороже, тем более что всем потенциальным соперникам Серебренникова в соответствующей весовой категории было что терять.

Вот Сергей Васильевич все время и «побеждал». В 2005-м он, тогда подполковник, прошел во многом на овеянной специфической романтикой прежней должности, которая, естественно, невольно привлекала население, уставшее от сформировавшегося в 90-е криминального имиджа своего некогда комсомольского города. Было тогда, кстати, Сергею Васильевичу 43 года, то есть почти столько же, сколько его противнику Александру Дубровину сейчас. Наверное, на службе он проявлял компетентность, но публичная политика – это нечто совершенно другое.

Агитационный материал 2005 года

В 2009 году Серебренников мощно противостоял на выборах пенсионеру Виктору Кузину и президенту Иркутского регионального фонда помощи инвалидам «Милосердие» Ивану Карнаухову, которые, может, люди и неплохие (не знаем их дальнейшей судьбы), но совершенно не помышлявшие о карьере градоначальника.

А в 2010-м тот же финт с зачисткой поляны попытались провернуть в Иркутске, когда с выборов мэра, участвовать в которых пригласили удобнейшего Сергея Васильевича, вдруг снялся неподкупнейший фаворит гонки Антон Романов.

Но не вышло – Сергея Васильевича сенсационно и неожиданно даже для себя обошел оставшийся в гонке предприниматель Виктор Кондрашов, тогдашняя Анна Щекина. А почему? Да потому что Виктор Иваныч, как ни крути, человек харизматичный и яркий. А рядом с такими и без того блеклый Серебренников линяет бледнее собственных усов.

Виктор Кондрашов

Ну какому электорату надо такое олицетворение? Вот Серебренников и пролетел, как фанера над Иркутском. И, конечно, вернулся не солоно хлебавши в Братск. Где все еще не поросла молодой травой выжженная поляна. Да что там говорить, к тому времени на ней не было уже вообще ничего живого.

Ведь и в 2010-м региональная «Единая Россия» не смогла выродить в Братске вместо Серебренникова годного, яркого и интересного кандидата и вытужила двоих, но помельче и маловыразительных: кандидатами зарегистрировались двое (хаха!) ее представителей: исполняющий обязанности мэра Александр Доскальчук и депутат Заксобрания области Сергей Гришин. Но они даже и вдвоем не обошли ранее никому не известного техдиректора ООО «Электрокомплект» Александра Серова, который набрал 40 процентов (а Доскальчук и Гришин стяжали 39 процентов на двоих). У Серова были усы побогаче (хотя нет, не больше гришинских), честные глаза и флаг КПРФ. Ну и, может, Серов приглянулся населению как более яркая, потому что протестная, версия Серебренникова – ведь именно яркости всем и не хватало в прежнем мэре.

Серов был абсолютный профан в политике и не смог, как его бывший соратник по красным баррикадам Кондрашов, встроиться в систему. К тому же не обладавший большим умом новый мэр потерял всякое чувство опасности. Не просидевши в кресле и года, он был обвинен в получении крупной взятки и сел уже в другом смысле. Причем это была не заурядная трехстрочная новость, а целая кинематографическая история со сжиганием политых коньяком денег в тазу и выбрасыванием их же в окно, пока в квартиру с болгарками ломились силовики.

Это, кстати была не единственная омерзительно привлекательная для низшего общественного интереса история. Заместитель Серова Александр Кочетков прогремел на всю область в сексуальном скандале: некие IT-молодцы извлекли из компьютера чиновника им же снятое действо с собственной секретаршей и бананом (опустим стыдливую завесу на подробностях).

Говорят, даже тогдашний региональный политблок (и не только) смотрел этот ролик в гробовом молчании, играя желваками. А диски распространялись по шокированному Братску, вот прямо в почтовые ящики кидали.

Кстати, с обоими этими эпизодами связывали фигуру серого кардинала Братска Александра Юрьевича Гаськова. Ну понятно, без какого-то шоумена и харизматика рядом (а Гаськов так или иначе, за или против, но всегда незримо был рядом) бесцветный Серебренников не продержался бы так долго на своем месте. Видимо, кармическая связь.

После ареста Серова началась колготня: прямые выборы в Братске отменили к чертям. Ну правильно, а что оставалось делать. Мэром из числа местных депутатов «выбрали» единоросса и специалиста по рукопашному бою Константина Климова, сити-менеджером назначили извлеченную из каких-то бюрократических глубин и оттого несколько деревянную Елену Гольцварт. Утконос и росомаха. Ну или там крокодил и гиена. Не в плане личных характеристик, а вот просто нонсенс какой-то.

Константин Климов и Елена Гольцварт

Новые руководители города, за каждым из которых были какие-то силы, скоро принялись предсказуемо собачиться, Климов через суд попытался снять Гольцварт с должности, а та в конце концов ушла сама. Тогда же суд признал действующий состав думы города нелегитимным.

В общем, уставший от всей этой чехарды город, вздохнув, принял назад Серебренникова, который и выиграл в 2014 году возвращенные народу назад прямые выборы. Ну как выиграл? Противостоял он, опять же, Климову (который теперь двинул от «Яблока») да малоизвестному бизнесмену Константину Полосину, представленному накрывшейся тазом и бананами в Братске компартией.

В 2019-м, в итоге четвертых своих выборов в Братске, Серебренников набрал уже значительно меньше прежнего – чуть более 43 процентов. Оба его конкурента так или иначе были связаны всё с тем же Гаськовым, который вечно хочет себе добра, но вечно производит перевороты в братской политике. Но тогда реально сильных, опытных политиков с ресурсом на ковре опять не было.

Для Александра Юрьевича и три стула не предел

Ну и в 2024-м случилось то, что случилось: официально благословленный на пятый срок Серебренников проиграл выборы своему же единороссу, который представил собой некую мутацию в системе (а мутация – важнейший фактор эволюции!). Проиграл молодому, длинноногому, политически грамотному, и при этом располагающему явно серьезной финансовой поддержкой. А Серебренникову, видимо, никто особо деньгами уже не помогал. Все предпочли смотреть, как более сильный «медведь» загрызет старого.

И найдись такой же молодой раньше – и сенсация в Братске случилась бы уже тогда. А сейчас посмотрите на результат: Серебренников проиграл более чем ВТРОЕ! Накопилось и назрело. Говорить сейчас, что старого градоначальника могли бы спасти какие-то там иные политические технологии, мягко говоря, несерьезно. Для всего нужна хоть какая-то почва.

Сейчас многие повторяют, что Сергей Васильевич столько сделал для Братска (причем самое смешное, что говорят об этом иркутяне и другие иногородние). Списка конкретных достижений не приводится.

Но дело даже не в этом. Даже если б Серебренников отстроил обещанный перед нынешними выборами мост через Ангару, повторим, – он все равно абсолютно нулевой лидер. И мост ему бы не помог.

Что мост? Ну, какие объективные экономические причины для оптимизма и гордости за себя у Черемхово или Саянска? А их начальники, действующий и, к сожалению, покойный – сумели вдохновить своих и впечатлить чужих. Опять же, смог же, как его ни гноби, перекованное из КПРФ молодое дарование Николай Хрычов в рекордно короткие сроки превратить Чунский район из синонима заштатности (мягко говоря) в объект зависти других, некогда заносчивых территорий.

А Братск еще и крайне болезненно воспринимает свое скатывание при Серебренникове как раз в провинцию, колхоз и заштатность. Он всегда был легендарным, исключительным, непохожим на другие, а тут, извините, «Пивасы» на каждом шагу, какие-то скворечники-киосоки-шаурмячные в центре города да лебеда на бродвеях.

Так что, господа «медведи», просто ищите таланты, не вдаваясь в тонкости, улучшайте породу, ибо на одном естественном отборе далеко не уедешь. Обаяние города берет. А остальное приложится, уж во всяком случае, не хуже других. Эвон как Кондрашову везло в период его мэрства...

Фото: vk.com/priznavashkibr, tkgorod.ru/news/8736/

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=264910

Bytes: 10964 / 9950

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 488 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4815

14.03.2025

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5985

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

11948

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12429

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

11353

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8875

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9803

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12602

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9026

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11132

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10370

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

9380

03.03.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Дубынин Степан

Квашнин Анатолий

Цыденов Александр

Цыбикмитов Зоригто

Григорьев Александр

Гришин Сергей

Полонин Андрей

Микуляк Андрей

Перетолчин Владимир