Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30532

13.09.2024, 13:54

Депутатский контроль. Двадцать пять лет депутатства Юрия Коренева

Восьмой созыв думы Иркутска – шестой подряд для депутата Юрия Коренева. Впервые он был избран в думу в далеком 2000 году. И вот бессменно на протяжении 24 лет представляет интересы жителей микрорайонов Топкинского и Радищева в представительном органе власти областной столицы.

Почти четверть века – достаточный период для грандиозных свершений. Но положа руку на сердце, ни Топкинский, ни Радищево этих свершений не увидели. А депутат (неясно за какие заслуги) успел прослыть неудобным для администрации города, чем лихо бравирует на каждых выборах и успешно переизбирается из созыва в созыв.

Удобная позиция – всегда быть против и всегда ни при чем, если речь заходит о провалах работы. Вот только позиция эта в случае Коренева лишена здравого смысла и реальных оснований.

Биография Юрия Диомидовича Коренева – увлекательный аттракцион, включающий в себя высшее медицинское образование, создание собственного центра нетрадиционной медицины и наличие почетного знака «Изобретатель СССР», статуса певца и даже победителя конкурса караоке.

Кроме того, многогранная личность народного избранника с 2021 года назначена заместителем председателя думы Иркутска и входит в состав комиссий по ЖКХ и благоустройству и по бюджетной политике. Как ни крути – это самые «жирные» комиссии думы.

А тем временем вотчина бессменного депутата – «столица» коммунального беспредела. Радищево, где преимущественен частный сектор с убитыми дорогами, отсутствующей ливневкой и социальной инфраструктурой – детскими площадками, местами отдыха и семейного досуга. В Топкинский цивилизация за прошедшие двадцать с хвостиком лет пришла, но скорее в рамках реального поступательного развития города. И все так же колом стоит вопрос работы общественного транспорта.

Из последнего и, пожалуй, единственного повода для гордости Коренева – открытие досугового центра «Марат». О котором мы уже неоднократно рассказывали:

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

Прозвище «неудобный депутат» у Коренева действительно есть. Осталось с периода работ прошлых составов администрации, когда еще молодой горячий депутат рьяно вставал против мэрии. Например, в декабре 2019 года, когда стал одним из инициаторов блокировки бюджета города на очередной год. Историческое событие, когда областная столица чуть не вступила в новый финансовый период по системе «1/12», ознаменовало собой закат эпохи Дмитрия Бердникова.

С приходом же к власти Руслана Болотова и действующей команды Коренев перестал быть «пятым колесом» в телеге администрации и весьма ловко встроился в пул депутатов из команды мэра. За что уже в 2024 был выдвинут от «Единой России» и в результате голосования набрал 49% голосов.

Эта дружба, сделавшая Коренева даже вице-спикером думы, не помешала ему в ходе всей предвыборной программы рассказывать жителям, какие напряженные у депутата отношения с мэрией, как он не любит «Единую Россию» и вообще за все хорошее против всего плохого.

Классическая стратегия избрания: хаять за все проблемы власть и отделять себя от нее, играя роль защитника судьбы человечества. Вот только за четверть века Коренев давно сам стал неотъемлемой частью этой власти. А значит, в равной мере несет ответственность за ее провалы.

Аукнется ли депутату-старожилу излишняя словоохотность за период выборов, покажет уже ближайший месяц, когда в новом созыве думы распределятся «зарплатные» места. Припомнят ли депутату соратники, которых он щедро макнул в грязь в период выборов, что такое командная работа?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30532

13.09.2024, 13:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=264893

Bytes: 3951 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11993

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7936

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10021

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18474

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15693

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16159

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10199

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8831

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9738

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15222

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13020

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14028

25.12.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Шумков Константин

Смоляк Ирина

Мартыняк Дениc

Тарабан Наталья

Гайдаров Гайдар

Ильиных Сергей

Наумов Николай

Курьянович Николай

Ершов Дмитрий