Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

12467

30.08.2024, 14:54

Даешь культуру в малые поселения! Или государство бессильно?

Далеко не каждая областная столица может похвастаться выступлением звезд первой величины федерального уровня. Уровень культурных мероприятий на периферии региона же и вовсе остается на откуп местным творческим коллективам. О гастролях артистов из соседних регионов населенные пункты вроде Жигалово, Качуга или даже условно недалекой от Иркутска (да еще и расположенной аккурат на федеральной трассе) Слюдянки, честно говоря, лишь мечтают. А уж приезд артистов из западной части страны, а тем более Москвы – событие несбыточное.

Из печальной тенденции выделяются лишь города, относящиеся к территориям присутствия социально-ориентированных компаний. И если Бодайбо с целой ватагой доходных золотодобытчиков нервно курит в сторонке, то Братск и Усть-Кут, где активно работают энергохолдинг Эн+ и Иркутская нефтяная компания соответственно, традиционно попадают в волну культурных мероприятий.

Для Усть-Кута, например, в этом году состоится концерт всемирно известного пианиста, уроженца Иркутской области Дениса Мацуева. Концертов артистов подобного уровня за пределами Иркутска в регионе не проходило.

Рояль, приобретенный Иркутской нефтяной компанией для концерта Дениса Мацуева в Усть-Куте, будет передан в дом культуры `Магистраль`

Давно традиционной для устькутян стала и ежегодная акция «Северный десант», в рамках которой на отдаленную территорию приезжают артисты из столичных театров, актеры кино, певцы и танцоры различного уровня. Выступают, кстати, не только в «столичном» Усть-Куте, но и отдаленных поселках района: Звездный, Ния, Верхнемарково.

Доберутся ли туда когда-нибудь труппы областных театров с гастролями в рамках областных программ? Пока уж точно не добирались. И причин к изменению традиционного уклада пока не предвидится: новых проектов от иркутского министерства культуры не создается.

Населенные пункты Иркутской области (за исключением Иркутска и, пожалуй, Братска с Ангарском) получают культурные мероприятия исключительно от местных коллективов. В виде исключения – таких же творческих объединений местного уровня из соседних муниципалитетов.

Бесспорно, творчество народных умельцев – прекрасная инициатива. Оно самобытно, уникально и нередко не менее талантливо по сути своей, чем выступления звезд первой величины. Но человеческая натура не была бы человеческой, если бы не хотели люди большего, нового и разного. И конечно, увидеть новые свежие лица и выступления хотят и в Анге, и в Заларях, и в Усть-Илимске.

Пока Иркутск относительно избалован вниманием артистов, то периферия в этом вопросе остается на откуп и под ответственностью исключительно частных компаний. Грустная тенденция зависимости от внимания бизнеса и абсолютного государственного бессилия. А государство продолжает просто наблюдать за движением в этом направлении, не в силах (или не имея желания?) проявить никакой инициативы.

Фото: irkutskoil.ru, news.myseldon.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

12467

30.08.2024, 14:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=264388

Bytes: 3165 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

838

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9798

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12644

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6977

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13486

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

20061

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14969

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15493

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12947

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19277

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19006

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18796

12.07.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Малышенко Виктор

Маценко Жанна

Соболев Василий

Наумкин Игорь

Назаров Виктор Иванович

Дубровин Сергей

Коренев Юрий

Большешапов Александр

Кузин Александр