Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6686

05.12.2005, 16:53

Картины Нинель Звонковой - художественные предсказания будущего

С 1975-го года на БАМе, последние 15 лет в Иркутске. В жизни было много всякого, но никогда Нинель Звонкова не брала в руки кисть и краски.

И вот однажды, утверждает художница, то ли во сне, то ли наяву пришла к ней сама Богородица. С тех пор, рассказывает Нинель Васильевна, открылся у нее чудесный дар - начала видеть различные картины. Чтобы изобразить их на бумаге, пришлось научиться рисовать. Сначала карандашом, сейчас пишет маслом - без эскиза и наброска. Говорит, будто бы рукой двигают таинственные силы:

- Бывает, просто так идет видение. У меня и краски тут рядом стоят. Я сразу сажусь и пишу. Я пока не знаю, что это будет. Но это место, где живут наши святые.

Самое ценное в этих работах, по мнению автора, - они не бывают случайными. Всегда о чем-то говорят. Вот эта, например. Любимое место на даче. Любимые кошки и любимые цветы - лилии "Тигровый глаз". Любимое время суток - восход солнца. Так и назвала Нинель Васильевна свою работу - "Зоренька":

- Я думаю, такая яркая, такая радостная картина. Потом открываю энциклопедию и читаю, что тигровый глаз и есть зоренька. Представляете?!!

Или как было с Тункинской долиной. Написала художница красивый пейзаж. Горы и Телец - ее знак гороскопа.

- А мне потом и говорят: так это же Тункинская долина, в это ущелье не каждый может попасть: его охраняют духи.

Нинель Звонкова считает, что у нее два небесных покровителя - Богородица и Сергий Радонежский. Его Нинель Васильевна увидела во сне и сразу не узнала. Кинулась искать по храмам похожую икону. Нашла в Знаменском соборе. А позже сама изобразила святого.

- У меня знакомая живет в Израиле, приехала увидела эту картину и говорит: а это у нас в Иерусалиме. То есть все подсказки через какое-то расстояние я вижу.

Иногда приходят страшные образы. Вот эта картина написана за несколько дней до авиакатастрофы под Москвой. 20 ноября самолет, вылетевший из Воронежа в Москву, пропал с экранов радаров. Восемь погибших - восемь лиц на картине Звонковой. Или прошлогоднее цунами в Таиланде. Мировая катастрофа - больше пяти тысяч погибших. Художественная версия трагедии родилась на два дня раньше реальной.

- А вот цунами. Накануне. Это называется картина "Бегущие из ада".

Некоторые люди, которые видят эти картины, верят в необычный дар художницы. По крайней мере, стараются понять и умеют выслушать, говорит Нинель Васильевна. Известный иркутский художник-дизайнер Анатолий Дмитраков даже сказал, что это картины будущего. Но есть и скептики - так однажды врач в поликлинике высказала свое мнение, показывая на газетную статью:

- "Это че, про вас, что ли? Ну, у вас не все в порядке с головой. Вам лечиться нужно.

Лучшие друзья - спасенные животные: пуделиха Гуля и кот Рыжик. Их Нинель Васильевна подобрала на улице и выходила. А еще мягкие игрушки - страсть на всю жизнь. Вот так и живет Нинель Васильевна Звонкова - молится Богородице и Сергию Радонежскому, не обижается на тех, кто не понимает, пишет чудесные картины и мечтает хотя бы один раз устроить в Иркутске выставку.

А мы попросили заглянуть Нинель Васильевну в будущее, и она, немного подумав, ответила, что больше всего в 2006 году повезет тем людям, у которых в дате рождения есть цифры 16, 33 и 7:

- Год идет Собаки, он очень хороший для людей, для дружбы. А для семерочки самый счастливый, потому что это святая цифра.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6686

05.12.2005, 16:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=26379

Bytes: 3324 / 3324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7975

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7896

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10585

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13606

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13008

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9154

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14890

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22312

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12013

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19773

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9692

17.02.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Лобков Артем

Соболь Алексей

Егорычев Александр

Савельев Алексей

Мадасов Игорь

Зырянова Татьяна

Кузин Александр