Нам пишут. История одного мэра

Этот текст нам прислал наш постоянный читатель. Текст интересный и своевременный.

Редакция Бабра согласна не со всеми тезисами автора, в частности, с его скепсисом в отношении коллег-журналистов, однако главный герой этой, так сказать, басни, весьма узнаваем.


Сразу хотим оговориться, что все написанное всего лишь вымысел автора. Все совпадения случайны.

В обычной советской семье родился мальчик, который, когда начинал подрастать, даже и не подозревал, что его фамилия сыграет с ним очень злую шутку. Ведь семья и жизнь у него были самые обычные. Вот только с фамилией не повезло. Что бы он не делал, как бы не старался, но все вокруг его дразнили и сравнивали с поросенком. Мириться с этим он никак не хотел и жестоко наказывал обидчиков.

Шли годы, парень подрос и первое что сделал, начал ходить в спортзал для того, чтобы приобрести уважение окружающих.

В тренажерке он быстро обзавелся соответствующими знакомствами, которые помогли научиться решать вопросы при помощи сильных друзей. Парень начал даже «блатовать». Ведь выбивать и отбирать оказалось так соблазнительно. Но был один минус. В своей районной тусовке от обидного погоняла этот парень так и не избавился. Только теперь он был уже не поросёнок и не хрюндель, а настоящий свирепый хряк в команде, которая держала весь район в напряге. О его характере и стиле решения вопросов очень быстро узнал весь Первомайский. Все знали, что с ним лучше не договариваться. Он понимает только язык силы. И никто не подозревал, что на самом деле этот выросший мальчик просто старается добиться уважения окружающих. Чтобы с ним все здоровались, чтобы ему поклонялись. Добиться этого ему удастся через много лет. Но не будем забегать вперед.

Решение вопросов способом «гоп-стоп» продолжаться долго не могло. И в один прекрасный момент, когда всех в очередной раз занесло (помните как в фильме «Слово пацана»?), к ребятам возникли уже вполне серьезные и обоснованные вопросы не только у обидчиков, но и полиции. Чтобы не попасть за решетку пришлось срочно уходить на дно. Нужно было несколько лет отсидеться, не отсвечивать и не пересекаться ни с кем. Делать нечего, и он в свои чуть больше чем 25 лет срочно переселяется в отдаленный поселок в глубинку Иркутской области. Смену жительства сопровождало огромное разочарование и страх. Ведь дорога по пути получения уважения окружающих завела совсем не туда. В деревне успеха не найти и близко.

Да и фамилия осталась прежней, правда погоняло навсегда осталось с жителями Иркутска. Вроде бы вопрос решен. Но не тут-то было. Прозвище ушло, а постоянная неуверенность, страх что его не уважают и комплекс «гадкого утенка» остались в голове. Более того, он теперь еще больше заставил оглядываться по сторонам и искать уважения уже совсем для новых людей, для которых он был абсолютно чужим. Это настолько расстроило все планы, что вновь начинает усиленно зарабатывать себе уважение каждого, с кем он пересекается. Это сделать довольно не просто и он решает разобраться с этим профессионально и разложить все по полочкам. Для того, чтобы все получилось он поступает в один из ВУЗов Иркутска.

Прошли годы, шумиха по прежним временам «гоп стопа» поулеглась. Вопросов от полиции благодаря усилиям родственников не осталось. А внутренний комплекс так никуда и не уходит.

Не смотря на окончание психологического факультета «гадкий утенок», так и остался «гадким утенком» и в прекрасного лебедя никак не превращается. Только теперь после психфака получение уважения от каждого становится навязчивой идеей и целью жизни. А средства? Решает наш герой принять участие в выборах и стать там, где он живет. Ведь тогда и известность и уважение будут не за горами. И он избирается, чтобы его знали, уважали. Чтобы он, прямо участвовал везде, чувствовал свою важность и значимость. А все проходили мимо, подходили и здоровались.

Он избирается, главой. Он приходит на мероприятия, но его по прежнему никто не знает. И тут в помощь приходит жена. Она становится организатором мероприятий. И вот наконец-то его начинают приглашать на сцену, начинают узнавать. Он избирается мэром. Лично участвует во всех культурных, спортивных и патриотических мероприятиях. Везде, где есть люди. Везде, где он может получить дополнительную порцию значимости. Этого добиться не сложно, ведь большинство мероприятий организует его жена. Но и этого мало. В мероприятиях принимает участие и выигрывает главные призы сын мэра! Организатор жена, победитель сын, денежный приз – неучтенную сумму денег вручает мэр-отец. Психологический факультет не прошел даром. А о конфликте интересов в глубинке никто до поры времени не слышал.

Но внутренняя неуверенность и здесь все равно дают о себе знать. Ему всегда и всего мало. Используя полученные в молодости навыки по выбиванию, выдавливанию он старается строить самые большие объекты, на масленицу делать самые большие блины. Ездит на большой машине с обвесами. Все самое лучшее, самое главное должно быть у него. И оценивать дела в душе все еще «гадкого утенка» люди должны исключительно вариантами: хорошо, отлично и супер.

Для того, чтобы о его достижениях знали все, о каждом поступке, каждом событии, каждом мероприятии нужно рассказать. Это у нормального человека возникнет вполне обоснованный вопрос, зачем? А этот мэр об этом не задумывается и создает в отдаленном поселке телевидение. Заказывает фильм о себе любимом и о том как теперь его все любят. Фильм и телевидение просто необходимы, чтобы не просто рассказать, а для того, чтобы показать все в картинках.

Вот мэр. Вот его жена. А вот и победитель мероприятия – сын мэра, которому вручает денежный приз его отец – мэр. Мэр, который продолжает оглядываться поздоровались с ним или нет. Потому что в душе остался все тем же маленьким неуверенным блатующим хрюднелем, который хочет внимания и уважения от каждого. К сожалению, этот мэр так и не смог понять, что государственное и муниципальное управление строится не на отжиме и выбивании денег и не на раздаче их по 500 рублей каждому.

Но такой ситуация долго оставаться не будет.

Рано или поздно к этому персонажу вновь придет полиция и задаст совсем новые вопросы. Но теперь уже другого порядка. Они будут в отношение денег, будут и в отношении родственников. А то ведь получается совсем некрасивая ситуация. Другим мэрам работать с подчиненными родственниками нельзя.

Ну а что касается жителей Иркутска, которые смотрят на все эти фильмы, то для них он навсегда так и остался … И все эти танцы с фильмами могут вызвать только улыбку.

Все совпадения в данной истории просим считать случайными…

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=263785

Bytes: 6641 / 6559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4865

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8042

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9217

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11871

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

14435

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10628

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12417

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11448

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16124

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8094

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15353

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12964

27.07.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Банько Сергей

Серышев Анатолий

Лоншаков Александр

Переломова Светлана

Зураев Игорь

Краснова Елена

Мархаев Вячеслав

Морс Артем

Перетолчин Виталий