Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23577

08.08.2024, 05:36

Колесо невезения Александра Сафронова: выборы в думу города Иркутска

Большие проблемы маленького депутата Александра Сафронова вызывают нешуточные переживания у иркутской «Единой России». Смех ли: Сафронова, еще год назад гордо бьющего себя в грудь за идеи и принципы «Новых людей», спешно протащили в ярые единороссы, прогнали через предварительное голосование и наградили почетным званием заместителя руководителя фракции в городской думе.

А Саша вздумал проиграть выборы. Да еще кому! «Железному» коммунисту Антону Романову, которого уже лет пять как пытаются списать со счетов серьезной политики, а он все воcстает и восстает из пепла.

Академгородок Иркутска

Сафронов и Романов схлестнулись на предвыборном поле 32 избирательного округа думы Иркутска, включающего в себя Академгородок – «столицу» интеллигенции города на Ангаре. Но экая неловкость: вместо интеллигентной интеллектуальной схватки двух, казалось бы, уважаемых и взрослых людей выборы превратились в цирк шапито и немного детективный триллер. Ну знаете, в лучших традициях Ново-Ленино нулевых. Или Татьяны Марченко.

Так, на дворовой встрече кандидата от КПРФ Антона Романова с жителями Академгородка общественница (науськанная, не иначе) накинулась с кулаками на сопровождающего кандидата в гордуму депутата Заксобрания региона Анатолия Обухова. В порыве страсти и откровенной экзальтации женщина оставила на парламентарии царапины, прокричала что-то несуразное и скрылась в закат.

В медийное сфере происшествие, тянущее максимум на внимание местного ПНД, прогремело как выстрел: покушение на жизнь, травмы парламентария, заявление в суд! Получил Обухов даже издевки над личной жизнью: иркутское телеграм-сообщество, оно такое. За словом долго в карман не полезет.

И совершенно понятно, что за заранее подготовленной акцией по дезориентации, а затем массированной дискредитации Романова и его команды торчат уши молодого и горячего штаба Александра Сафронова.

Следите за руками: Обухов сначала был обвинен в том, что он начал драку. Затем, когда в сеть просочились кадры, где явственно видно, что потасовку начал не он, ветерана боевых действий Чечни обвинили в излишней придаче внимания полученным травмам.

Молчи и терпи, Анатолий Васильевич. Все равно останешься виноват!

Драки – это вообще любимая схема по поднятию рейтинга «Новых людей». Вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с «несчастным» Денисом Мартыняком. А Сафронов (несмотря на спешно измененную партийную прописку) душка «Новых людей» не потерял. И умеет «в эпатаж».

Только выборы – это не пьяным за рулем кататься. Тут отмазаться не получится. И каждое сказанное слово будет внимательно воспринято общественностью. Которая к тому же помнит и знает, чем на самом деле известен ее пока еще действующий депутат.

А политическая биография Сафронова, напомним, – это, в первую очередь, деятельность его управляющей компании («Прогресс»), которая несколько лет не сходила с мониторов правоохранительных органов и недобрых уст жителей Академгородка, столкнувшихся с откровенным завышением квитанций и отказом выполнять свою, то есть коммунальную, работу.

Еще в арсенале политика спешные смены партийного окраса – от «Единой России» в 2019, которая не поддержала молодое дарование, до КПСС, ныне не существующей, но запомнившейся всем как партия, продающая места для выдвижения за конкретные деньги. Затем были «Новые люди», где Сафронов успел даже побывать главой регионального отделения, а затем – возвращение в «Единую Россию». И все это меньше чем за пять лет.

Теперь легкий на подъем и не чистый на руку депутат пытается пробиться в новый созыв думы, обливая клеветой своего оппонента. Но далеко не факт, что это поможет. Избиратели, они ведь видят, кто чего стоит.

Фото: t.me/OkoloBaikala, irk.sibdom.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23577

08.08.2024, 05:36

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=263410

Bytes: 4147 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10397

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8069

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10592

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5353

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4781

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5940

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11915

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10125

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10341

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8229

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12680

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8098

22.12.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Константинов Кирилл

Безрядин Максим

Вакуленко Григорий

Булыгин Игорь

Аксаментова Ольга

Шарков Сергей

Сафронов Александр

Ахмадулин Андрей

Петрончак Петр