«Усольский свинокомплекс»: было бы мясо, а харизма нарастет?

После того, как в «Усольском свинокомплексе» произошел семейный переворот и вместо Павла Сумарокова кооператив возглавил родной племянник Дмитрий, иркутская общественность приготовилась увидеть новую усольскую политическую звезду (а некоторые надеются до сих пор).

Все-таки все представители свиноводческой династии, которых мы знали до означенной драмы – основоположник Илья Алексеевич, депутат Павел Ильич, юный сельхозминистр Илья Павлович – обладают явной харизмой. Умеют сказать и выглядеть.

Но после смены руководителя и даже после того, как страсти улеглись, пиар-пауза затянулась. Дмитрия Владимировича не торопятся выпускать на белом коне хотя бы перед толпой почитателей колбас.

Натурально, у него так и не появилось полноценных страниц в социальных сетях. Да даже нормальных фотографий. Нет его ни в прокоммунистическом телеграм-канале «БГ Иркутск», нет и на сайте иркутского обкома. В полупартизанских фото и видеосвидетельствах смены власти на свинокомплексе из Усолья Дмитрий Владимирович запечатлен невнятно и издалека. И в считанных местных публикациях смотрится как-то некстати, случайно и неудобно.

И вот, казалось бы, дождались: обнародован короткий ролик, где новый Сумароков общается с пионерами в лагере «Алые паруса» (есть такой, оказывается). Наблюдатели пригляделись и обомлели, наверное, как и ошарашенная юная аудитория: Дмитрий Владимирович при всем сходстве с родней являет собой комедийный образ, скажем так, нескладного пожилого деревенского жителя. Невзирая на сравнительно молодой возраст. От публичных площадок такого надо держать подальше. Это испанский пиар-стыд.

Причем говоря это, никто не имеет ничего против Дмитрия Владимировича. Он может быть отличным семьянином, руководителем, членом общества. Хорошим человеком. Но для политики явно не гож. И этому вряд ли научишь. Внешнее впечатление – не просто впечатление, а отражение лидерства. Никуда от этого не деться.

Скорее всего, по этой причине Дмитрия Сумарокова и держали подальше от этой самой политики. Кстати, судя по чудом отысканной фотографии с Павлом Грудининым где-то в столицах, Дмитрия Владимировича и при действующем дяде не запирали в светлице, а возили по коммунистическим балам. И, видимо, пытались как-то обтесать (с другой стороны, вот как раз на этом снимке он не такой и нелепый).

Впрочем, может, и не надо ему на броневики. Если дело было только во внутрисемейном конфликте, то свинокомплексу выгоднее остаться в отношениях с действующей властью на тех же позициях (а Павел Сумароков, вроде как, и в КПРФ никогда не вступал). Все-таки кузен Дмитрия Владимировича Илья Сумароков все еще министр сельского хозяйства, которое ведает субсидиями и прочими плюшками. Ну, посадят Дмитрия каким-нибудь, даже областным, депутатом, чисто на близком народу имидже младшего Ивана из сказки. А шашки не дадут.

Другое дело, что он ну совершенно не похож не только на вождя масс, но и на руководителя крупного предприятия, который дальше поведет свинокомплекс через годы между различных подводных политических мин... А вот это куда серьезнее.

Дядя и племянник

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=263113

Bytes: 3665 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3181

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6362

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3530

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8353

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10058

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7397

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15475

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16345

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6829

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8135

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17977

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10517

22.09.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Очиров Бато

Босхолов Сергей

Сумароков Павел

Маслодудов Димитрий

Таевский Дмитрий

Файзуллин Ирек

Кириллов Игорь

Бакуров Евгений

Шмидт Александр