Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31470

22.07.2024, 10:49

Телеграм Иркутска за неделю: сменщик для Гершун, арест Друзя и выборы главы Слюдянки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 июля включительно.

Министерсткая чехарда

Чехарда в министерском корпусе Иркутской области продолжается. Так, на прошедшей неделе стало известно о добровольной отставке министра экономического развития Натальи Гершун. В сети сразу появились предположения о причинах и вероятных последствиях реновации главы экономической сферы региона.

И разумеется, о претендентах на министерское кресло. Из оказалось немного.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации, недавно освободившееся кресло областного министра экономического развития и промышленности может занять глава государственного внебюджетного фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Окладникава имеет аппаратную поддержку со стороны первого зампреда правительства области Руслана Ситникова.

Окладникова характеризуется как человек с непростым характером, что неизбежно отрицательно отразится на работе ведомства, охваченного кадровыми потрясениями и сведением личных счетов.

Напомним, минэко курирует деятельность «Мой бизнес», за время которого сформировано немало конфликтных точек, атмосфера противоборства и соперничества.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Финансово-экономический сектор региона продолжает свою естественную трансформацию:

Ушла на пенсию руководитель службы госфинконтроля Иркутской области Богданович Людмила Валерьевна.

В совокупности со слухом о назначении Директора Центра "Её бизнес" Окладниковой министром экономразвития, имеем все шансы на экономическую деградацию при отсутствии профессионального финконтроля.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Назначение Диляры Окладниковой на должность министра экономического развития региона — один из наиболее вероятных сценариев. Как и дальнейшее слияние минэка с агентством по туризму.

Задача провернуть эту авантюру будет поставлена перед новым министром, кто бы им не стал. Накоплено слишком много вопросов к эффективности развития туристической области в регионе, где эта отрасль могла бы стать одной из ведущих.

Однако сценарий Окладникова-министр еще не утвержден. Причина: несмотря на очевидную поддержку первого зампреда правительства Руслана Ситникова Диляра Рамисовна не подходит под критерии подбора будущего министра. Взвалив на нее ношу спасения из болота в которое скатился минэк, область может столкнуться с явным перекосом в сторону профессиональной компетенции Окладниковой: мелкие в масштабах региона проекты и аккуратное чересчур средневзвешенное планирование.

Экономика региона же, как ни крути, базируется на промышленности и ДПИ. А это что называется совсем другая история, найти управленца для которой пока не получилось.

Городовой (@gorodovoy38):

❗️Разделение минэка Прибайкалья на два самостоятельных министерства всерьез обсуждается в Правительстве региона. Так, уже в скором времени в структуре могут появиться:

▪️министерство промышленности

▪️министерство экономического развития и туризма (с присоединением к нему агентства по туризму).

Решение укладывается в федеральный тренд по приоритезации промышленности в работе Правительства РФ. О том, кто может возглавить новые министерства ещё неизвестно. Одной из наиболее вероятных кандидатур на пост главы Минэка называют главу центра "Мой бизнес" Диляру Окладникову.

Громкое задержание

В Иркутске был задержан правозащитник Владимир Друзья, известный в широких кругах откровенной аффилированностью с КПРФ-сообществом региона и активным участием в судебных процессах против иного «правозащитника» Эдуарда Дикунова.

Революция пожирает своих детей?

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Правоохранительные органы задержали мошенника, выдававшего себя за правозащитника. Это ранее судимый Владимир Друзь, который работает вместе с коммунистическим блогером фриком Сергеем Королевым.

Последний сильно заволновался, потому что вместе с Друзем сам замешан в нескольких делах.

В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения Владимиру Друзю.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Интересный поворот в деле так называемого "правозащитника", но на самом деле известного афериста и вымогателя Владимира Друзя.

Как сообщил иркутский журналист Павел Степанов, Друзю инкриминируют 204 ст. УК – коммерческий подкуп. По факту Друзь решил взять с двух строительных организаций крупную сумму – с каждой более двух миллионов рублей.

Данный кейс первый в Иркутске, когда статью УК предъявляют по факту получения денег за так называемый "блок на негатив".

Владимир Друзь хорошо известен тем, что ищет слабые места в бизнесе строительных компаний, находит обиженных жильцов и забрасывает суды многочисленными исками, одновременно предлагая строительной компании "договориться" за нескромную сумму.

Как грамотно отмечает Павел Степанов, такие действия можно охарактеризовать только как "общественный терроризм".

Любопытно, что Друзь тесно взаимодействует с иркутскими коммунистами. В частности его активно поддерживает "рупор" иркутского обкома КПРФ Сергей Королёв.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Общественный терроризм многолик и разнообразен по форме. Он может выглядеть как злоупотребление правом, и как интерес общественного органа на ложных основаниях к актуальной теме. Есть одна составляющая - с какой целью интересуешься? Другими словами - субъективная сторона преступления. Этот кейс даёт широкую почву для размышлений.

И все-таки в единый день голосования

Назначили-таки выборы главы города Слюдянки. Владимир Сендзяк, избранный в 2022 году от «Справедливой России», со второй попытки все же сложил с себя полномочия главы прибайкальского города.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

8 сентября состоятся досрочные выборы главы Слюдянки. Такое решение приняли сегодня депутаты гордумы.

Напомним, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк ушел в отставку после вынесения ему обвинительного приговора суда, который признал его виновным в превышении полномочий и назначил ему условное наказание в виду двух лет лишения свободы.

Кейс Сендзяка оказался интересным, так, как он дважды писал заявление об отставке, первое он отозвал, параллельно с этим пытаясь обжаловать приговор суда.

Береговые. Байкал (@beregovie):

Как мы и предполагали выборы главы Слюдянки всё же состоятся этой осенью. Основные конкуренты на кресло главы: Алла Зарубина, в 2022 году она уже участвовала в выборах, но не смогла одержать победу, действующему тогда главе города В. Сензяку. Ну и второй вероятный претендент А. Должиков который сейчас исполняет обязанности главы.

До 19 июля все кандидаты идущие от партий должны подать документы в ТИК Слюдянского района. Алла Зарубина является руководителем местного отделения Единая Россия, тут понятно от какой партии она пойдёт. Вопрос остаётся по Должикову, вероятно от Справедливой России или самовыдвиженцем.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Зафиксируем очередной "прогноз" одного байкальского дурачка иксперда.

Каким образом член Единой России Должиков должен будет пойти на выборы от Справедливой России - это, конечно, вопрос.

Как и сроки подачи документов. Пока ещё депутат не удосужился узнать, что сроки выдвижения кандидатов в депутаты районной думы и кандидатов на должность главы Слюдянки разные. И выдвижение последних будет длиться до 8 августа.

А вообще иксперд немало удивится в ближайшее время. Особенно когда начнётся выдвижение кандидатов. Уже скоро

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31470

22.07.2024, 10:49

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=262697

Bytes: 8503 / 7491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3543

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5462

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5300

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5845

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7740

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7242

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9896

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10569

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9778

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10210

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10573

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13017

27.05.2026

Лица Сибири

Зимин Максим

Грошева Надежда

Лаврова Анна

Манаков Александр

Дубынин Степан

Емелина (Лунковская) Екатерина

Емелин Алексей

Власенко Татьяна

Бардалеев Александр

Иванов Алексей