Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28764

05.07.2024, 11:30

Я от бабушки ушел, я от налоговой ушел, или Колобок судьбы Георгия Ни

Судьба иркутского депутата Георгия Ни, неделю назад арестованного по делу о контрабанде редких мускусных желез невиданного зверя кабарги, стала примером претворения в жизнь детской сказки «Колобок».

Ну а как иначе: от притязаний федеральной налоговой службы Ни ушел, от уголовного дела о мошенничестве при закупке и возведении предмета архитектуры Свирска – многострадального «Поющего дерева» – тоже отскочил, как резиновый мячик от твердой поверхности. А тут судьба нагнала удачливого депутата! Теперь он совершенно точно фигурант уголовного дела, лишенный права выдвигаться от славной партии власти в ряды будущего созыва иркутской думы.

Ни Георгий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

А это значит, что 20 округ думы (часть правобережного округа Иркутска, в том числе «центральные» районы на подъезде к скверу Кирова) ждет депутатская реновация. И кого на амбразуру выборов выдвинут медведи, пока неясно.

Естественный интерес проявляет участник праймериза «Единой России» общественник Иван Башков. Но токсичная фигура, от которой отказались на этапе предварительного отбора, вряд ли станет более привлекательной даже после потери основного фаворита.

Испорченный во время праймериз `Единой России` баннер Ивана Башкова

Тем более, что «терять» двадцатый округ из поля влияния единороссы привыкли. Ведь еще в 2019 году Георгий Ни (это ныне он ярый единоросс) шел в думу не под эгидой медвежьего логова. Тогда он был представителем команды экс-мэра областной столицы Дмитрия Бердникова и входил в состав группы общественного движения «Наш Иркутск».

Единороссы тогда делали ставку на экс-спикера думы Ирину Ежову, трудящуюся в иркутском перинатальном центре. Быть может, при потере Ни единороссы вернутся к старой партии?

Ежова Ирина, Иркутск, день ВДВ, 2 августа 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Конечно, Ирина Всеволодовна – фигура малоизбираемая. Она ушла из политики давно и вовсе не на коне. Да и в нынешней вотчине у нее, по поступающей информации, есть ряд проблем с проверяющими органами. Но последнее говорит скорее о дополнительной причине главврачу ворваться в представительный орган областной столицы. Мандат депутата в Иркутске испокон веков считался пусть и слабой, но «крышей».

Зато за двадцатый округ могут смело выходить бороться оппозиционные партии. Так, «Новые люди» уже активно завешали центральные дворы Иркутска табличками с именем своего предводителя Дмитрия Ли. И как бы комично ни звучала связка «меняем Ни на Ли», и эта партия может сыграть.

Весь система у нас многопартийная! И хоть где-нибудь в Иркутске должны пройти не единороссы?

Вопрос только в том, кто станет лицом этих оппозиций. Пока ни коммунисты, ни ЛДПР не сделали сильных ставок на предвыборном поле.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28764

05.07.2024, 11:30

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=262086

Bytes: 3568 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

1021

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4047

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12723

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11094

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7598

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11444

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14239

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14563

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9590

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10711

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8408

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14028

10.03.2026

Лица Сибири

Васильев Владимир

Позников Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Маланов Ким

Мархаев Вячеслав

Полонин Андрей

Монахов Евгений

Лагунова Ирина

Писарев Павел

Свиридов Дмитрий