«Ажиотаж запредельный, вселенского размаха. Еще бы! Что ни имя – легенда, семь олимпийских чемпионов. Наличие билета спрашивали за километр от стадиона «Труд» на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. Автобус с гостями остановился напротив центрального входа и прославленных мастеров тут же кольцом окружили любители автографов. Высокий пожилой человек с доброй улыбкой неожиданно скомандовал: – Постойте, ребята, надо уважить болельщиков!»
Из книги Павла Кушкина «Футбол дал мне шанс»
В эпиграфе – фрагмент рассказа иркутского мэтра спортивной журналистики о встрече иркутской «Энергии» с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка СССР 1959 года. Этого права иркутяне добились, обыграв с одинаковым счетом 1:0 сильнейшие команды региона того времени: хабаровский СКВО и владивостокский «Луч».
Новости из 2024 года:
Принято решение о месте и времени проведения первого домашнего матча ФК «Иркутск» LEON-Первенства России в 2024 году. Матч «Иркутск» – «Динамо» (Санкт-Петербург) состоится 19 мая на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.
Основная домашняя арена ФК «Иркутск» – это стадион «Труд».
ФК «Иркутск» по-прежнему получает много вопросов: каково состояние главной спортивной арены Прибайкалья, когда наша команда сыграет на стадионе «Труд»? 25 июня в Иркутске будет работать комиссия Российского футбольного союза, которая оценит состояние газона и возможность проведения на нем матчей второй лиги. Именно на основании решения этой комиссии будет определено место проведения матча «Иркутск» – «Зенит-2», который состоится 7 июля. А ближайший домашний матч, против «Родины-М», иркутская команда проведет 25 июня на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.
Мы еще раз благодарим черемховцев и отдельно – мэра города Вадима Семенова за возможность сыграть на этом прекрасном стадионе.
Да, стадион «Шахтер» в Черемхово сегодня единственный спортивный объект в Иркутской области, безоговорочно подходящий для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.
На новости с энтузиазмом реагируют болельщики.
Что сказать, повезло футбольным фанатам из Черемхово с мэром. А вот иркутским – не очень повезло.
В «Труде» не запланированы глобальные перемены на ближайшие годы, и Руслана Болотова, похоже, это не очень-то волнует.
Правительство области на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашение о строительстве в областном центре крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Но, опять же, где в этом процессе Руслан Николаевич? И какое будущее все-таки ждет «Труд»?..
И главный на сегодня вопрос: а что было бы, если б и Семенову было наплевать и был бы он никудышным хозяйственником и организатором?
Ведь сейчас небольшой город Черемхово выручает все Прибайкалье в большинстве футбольных мероприятий. То есть популяризирует футбол, защищает от стремительной деградации в этом вопросе, дает надежду на развитие. А развитие, по логике вещей, должен возглавлять областной центр, у которого, по идее, карты в руках. От исторических до чисто технических. Но в организационном болоте в футбол не поиграешь...
Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова.
Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.
Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.
Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.
В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.
Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.
Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.
Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.
В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.
Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.