Финансовые фурии Ведерникова перетрясли добро в закромах правительства Прибайкалья

Интересные процессы происходят на стыке исполнительной и законодательной властей Иркутской области. Так, подотчетная Заксобранию региона Контрольно-счетная палата публично пришла в ужас от того, как правительство Прибайкалья управляет вверенной ему государственной собственностью. А именно: палата получила прямо-таки скандальные результаты проведенной ею экспертизы отчета об управлении этим добром в 2023 году.

На минутку, балансовая стоимость недвижимого и движимого имущества, находящегося в распоряжении правительства Иркутской области, составляет 180 миллиардов рублей, а кадастровая стоимость земельных участков – 37 миллиардов. И все это достояние еще и приросло за 2023 год больше чем на четыре процента. Приставлено к закромам, соответственно, министерство имущественных отношений региона под началом Марины Быргазовой.

И вот, значит, в подготовленном ее коллективом отчете найдены технические ошибки, неправильные подсчеты итогов таблиц и некорректный расчет показателей. Настолько, что требуется инвентаризация всего Реестра имущества. Соответственно, бардак зафиксирован и в части учета юридических лиц, которые с этим имуществом связаны. В такой мутной воде, понятно, могут происходить самые разные процессы, которые росту благосостояния региона не способствуют, разве что – отдельных лиц.

Марина Быргазова

Отдельного внимания заслуживает земельный блок. Аудитор констатировал, что «сохраняются проблемы в части земельных отношений, в частности отнесение земельных участков к той или иной категории, пересечения и наложения границ лесного фонда с границами населенных пунктов».

Никому не надо объяснять, какие проблемы вылезают порой из-за таких вот «наложений», когда оказавшиеся лесными участки попросту изымают назад, в лес. А весь объем возможных последствий страшно даже предположить. По информации канала «Папаша Миднайт», выводы палаты в части земельных отношений направлены даже в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в отношении виновных лиц.

Чтобы отшлифовать скандальчик, Контрольно-счетная палата Иркутской области указала на ряд проблем, «касающихся морального и физического износа объектов культурного наследия». То есть под началом правительства особо ценное госдобро приходит в негодность по причине «отсутствия системного подхода». Да и многие другие объекты находятся в «неудовлетворительном состоянии», без капитальных, да даже и текущих ремонтов.

Конечно, на сессии Заксобрания этот отчет минимущества все-таки приняли. Но оценка палаты, еще раз надо подчеркнуть, была такова, что поразился простодушный депутат парламента Евгений Сарсенбаев в стиле «Как такое можно принимать?!». Марина Быргазова с нервным смехом ответила, что на этот раз попался «новый аудитор», но это в каком же смысле?..

И да, вопиющие проблемы с управлением имуществом у регионального правительства возникли вчера? Нет, конечно. А вытащили все это под нос пораженной общественности вот в 2024-м, когда Контрольно-счетную палату по представлению спикера Александра Ведерникова возглавила Юлия Махтина. Причем вытащили так, что хорошего в отчете нет вообще ничего, ни по одному из направлений работы.

Отчет (закрыв глаза) приняли, а осадок остался. Тем более что министр Быргазова как раз сейчас в прямом смысле ходит под статьей, являясь фигуранткой уголовного дела в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Есть данные, что Контрольно-счетная палата собирается теперь в министерство с проверкой как раз по сиротской части.

Ой, девочки, что будет...

Александр Ведерников, Юлия Махтина и ее заместительница Юлия Корень, которая как раз и излагает результаты экспертизы в релизах КСП

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261298

Bytes: 3937 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

5225

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7104

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5581

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10040

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5313

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6866

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7311

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11096

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9201

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10769

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8904

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15476

08.05.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Бычков Игорь

Алтарева Валерия

Шутенков Игорь

Гусенкова Евгения

Кулиш Александр

Маркидонова Екатерина

Кибанов Михаил

Иванов Вячеслав

Балабанов Александр