Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

28999

13.06.2024, 00:57

Нам пишут: мэр Болотов игнорирует жителей

В редакцию Бабра в очередной раз обратились жители Студгородка, обеспокоенные строительством многоэтажного жилого дома по соседству с детским садом №89.

Мы рассказывали ранее: Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

История получила свое продолжение. К сожалению, вовсе не такое, на которое рассчитывали жители.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию авторов:

Здравствуйте!

История строительства дома за оградой детского сада №89 продолжает развиваться. Котлован уже вырыт, спец техника продолжает работу. Дети и жители близлежащих домов вынуждены слушать бесконечный шум от стройки.

Не получив никакой помощи от властей, мы обратились к прокурору города Иркутска с жалобой на бездействие мэра Руслана Николаевича Болотова. Параллельно мы направили запросы мэру о встрече и проведении публичных слушаний относительно строительства. Многие жители уверены, что строить дом так близко к детскому саду – это позор! Подписавшихся на запрос было 45 человек. Дело было в апреле.

Несмотря на истечение законных сроков для ответа, мэр не отреагировал на обращение жителей. Вероятно, он считает неподобающим реагировать на запросы горожан, противоречащие его интересам. Также был направлен запрос на встречу начальнику градостроительного комитета, который также был проигнорирован. Похоже, что безразличие начальства отражается на подчиненных. Ну или рука руку моет, кто знает…

О том же, что на честность и справедливость рассчитывать не приходится говорят многие факты. Как минимум застройщики уже продемонстрировали свою лживость, когда утверждали, что строящиеся дома предназначены для нуждающихся преподавателей Политеха.

Уже сейчас, на этапе котлована, эти «нуждающиеся» успешно продают свои паи с хорошей рыночной наценкой в 30%. Объявление о продаже такого пая было замечено на площадке Авито, стоимость квадратного метра при продаже возросла с 85 тысяч за квадратный метр до 111 тысяч. В сравнении с другими аналогичными объявлениями наценка порядка 30%. Вот так «нуждающиеся» набивают свои карманы за счёт здоровья и безопасности детей в детсаду 89 и нарушения комфорта жителей микрорайона.

Или это изначально не «нуждающиеся» вовсе, а просто ширма для застройщиков, которых к тому же покрывает мэрия, не реагируя на запросы жителей.

Мы устали ждать хоть какой-то реакции от администрации города Иркутска и надеемся на помощь со стороны СМИ. Мэрия продемонстрировала, что жителей она слушать не намерена, так может общественный резонанс повлияет на них и хоть немного сгладит это вопиющее равнодушие и жестокость к жителям.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

28999

13.06.2024, 00:57

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261114

Bytes: 3112 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

3003

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2714

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

8096

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9117

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8336

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15402

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13629

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12409

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10370

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15631

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14579

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17404

16.07.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Сухорученко Владислав

Аликберов Геннадий

Кара-оол Шолбан

Тимофеев Максим

Сорокина Наталья

Бендлин Татьяна

Зураев Игорь

Левченко Сергей

Костовский Анатолий