Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

24971

13.06.2024, 00:57

Нам пишут: мэр Болотов игнорирует жителей

В редакцию Бабра в очередной раз обратились жители Студгородка, обеспокоенные строительством многоэтажного жилого дома по соседству с детским садом №89.

Мы рассказывали ранее: Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

История получила свое продолжение. К сожалению, вовсе не такое, на которое рассчитывали жители.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию авторов:

Здравствуйте!

История строительства дома за оградой детского сада №89 продолжает развиваться. Котлован уже вырыт, спец техника продолжает работу. Дети и жители близлежащих домов вынуждены слушать бесконечный шум от стройки.

Не получив никакой помощи от властей, мы обратились к прокурору города Иркутска с жалобой на бездействие мэра Руслана Николаевича Болотова. Параллельно мы направили запросы мэру о встрече и проведении публичных слушаний относительно строительства. Многие жители уверены, что строить дом так близко к детскому саду – это позор! Подписавшихся на запрос было 45 человек. Дело было в апреле.

Несмотря на истечение законных сроков для ответа, мэр не отреагировал на обращение жителей. Вероятно, он считает неподобающим реагировать на запросы горожан, противоречащие его интересам. Также был направлен запрос на встречу начальнику градостроительного комитета, который также был проигнорирован. Похоже, что безразличие начальства отражается на подчиненных. Ну или рука руку моет, кто знает…

О том же, что на честность и справедливость рассчитывать не приходится говорят многие факты. Как минимум застройщики уже продемонстрировали свою лживость, когда утверждали, что строящиеся дома предназначены для нуждающихся преподавателей Политеха.

Уже сейчас, на этапе котлована, эти «нуждающиеся» успешно продают свои паи с хорошей рыночной наценкой в 30%. Объявление о продаже такого пая было замечено на площадке Авито, стоимость квадратного метра при продаже возросла с 85 тысяч за квадратный метр до 111 тысяч. В сравнении с другими аналогичными объявлениями наценка порядка 30%. Вот так «нуждающиеся» набивают свои карманы за счёт здоровья и безопасности детей в детсаду 89 и нарушения комфорта жителей микрорайона.

Или это изначально не «нуждающиеся» вовсе, а просто ширма для застройщиков, которых к тому же покрывает мэрия, не реагируя на запросы жителей.

Мы устали ждать хоть какой-то реакции от администрации города Иркутска и надеемся на помощь со стороны СМИ. Мэрия продемонстрировала, что жителей она слушать не намерена, так может общественный резонанс повлияет на них и хоть немного сгладит это вопиющее равнодушие и жестокость к жителям.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

24971

13.06.2024, 00:57

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261114

Bytes: 3112 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5269

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8108

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9206

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10198

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14858

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10424

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37806

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12224

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15622

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20184

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16221

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14184

05.11.2025

Лица Сибири

Фролов Леонид

Серебренников Сергей

Выговский Евгений

Жилкин Вячеслав

Александров Александр

Волков Аркадий

Долгова Ирина

Гришин Сергей

Полосков Никита

Головков Михаил