Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17394

12.06.2024, 23:42

Безумству храбрых: путь Евгения Сарсенбаева, или Конфетка для «задабривания»

Отгремел канонадой прогноз политического роста ныне скромного депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева. Сразу ряд крупных новостных изданий напророчил депутату карьерный скачок в кресло депутата Государственной думы. Лихо!

А сам Сарсенбаев скромно о своих планах промолчал. Хотя, что греха таить, особой скромностью депутат не отличается. Так что за «выстрел в небо» случился в информационном пространстве? И почему сам Сарсенбаев так долго и скромно молчит?

Разбираемся вместе.

Евгений Сарсенбаев вот уже второй срок пребывает в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. В 2018 году он был избран по одномандатному округу, в 2023 в составе списков КПРФ.

Решение выдвинуть одиозного деятеля по спискам, бесспорно, неоднозначно. О том, что Сарсенбаев – коммунист с натяжкой, открыто говорит прошлое политика, когда он и выходил из фракции, и ярко демонстрировал свои далеко не социалистические взгляды. Но КПРФ осознанно пошла на перенос политика из одномандатных округов в список.

С одной стороны, причина в желании угодить «Единой России». Все округа, где партия власти могла проиграть, «волшебным образом» оказались без сильных коммунистических кандидатов. С другой стороны, КПРФ и обезопасила тем самым Сарсенбаева, оставив тому стопроцентную возможность пройти в областной парламент (судьбу Басманова ведь повторять не хочется). Но и в этом, как ни парадоксально, тоже угодливый расчет коммунистов, возглавляемых Сергеем Левченко.

Евгений Сарсенбаев «хорош» в статусе депутата Заксобрания. Мандат дает ему возможность продвигать собственные бизнес-интересы и отвлекать свое внимание от излюбленного им противостояния с мэром Ангарска Сергеем Петровым.

Не будь Сарсенбаев депутатом, какой рычаг администраторы политических процессов смогли бы найти, чтобы удержать Евгения Сейтовича от выдвижения в 2025 году на выборах мэра Ангарска? Да, пожалуй, что никакой.

Но мандата стало мало. Растут аппетиты, растет бизнес (пусть и под внимательным присмотром правоохранителей, периодически заглядывающих в бухгалтерию предприятий депутата). И в преддверии следующего выборного сезона для Сарсенбаева придумали новое отвлечение.

Теперь новая сказка для ушлого дельца – это спокойное поведение на выборах мэра Ангарска, а взамен – призрачная надежда на выдвижение в Госдуму.

Поверит ли Сарсенбаев в сказку – покажет время. Но эго дельца, помноженное на неверно выбранных соратников, вполне могут завести его и не в такие дебри политических перипетий.

Самомнения у Сарсенбаева хватит, чтобы поверить в собственные перспективы в Госдуме. А хватит ли чувства самосохранения, чтобы понять, что этот кусок пирога ему не по зубам?

Бабр продолжит следит за развитием событий.

Фото: stranabolgariya.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17394

12.06.2024, 23:42

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261113

Bytes: 2958 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4848

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7080

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13279

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13656

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

10807

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9553

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8935

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

12831

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9936

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15514

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15821

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9591

02.10.2025

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Виниченко Иван

Емелин Алексей

Саханов Зоригто

Каминская Татьяна

Гершевич Матвей

Кудрявцев Антон

Охлопков Николай

Крутиян Лариса

Курбан Ольга