Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21509

12.06.2024, 23:42

Безумству храбрых: путь Евгения Сарсенбаева, или Конфетка для «задабривания»

Отгремел канонадой прогноз политического роста ныне скромного депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева. Сразу ряд крупных новостных изданий напророчил депутату карьерный скачок в кресло депутата Государственной думы. Лихо!

А сам Сарсенбаев скромно о своих планах промолчал. Хотя, что греха таить, особой скромностью депутат не отличается. Так что за «выстрел в небо» случился в информационном пространстве? И почему сам Сарсенбаев так долго и скромно молчит?

Разбираемся вместе.

Евгений Сарсенбаев вот уже второй срок пребывает в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. В 2018 году он был избран по одномандатному округу, в 2023 в составе списков КПРФ.

Решение выдвинуть одиозного деятеля по спискам, бесспорно, неоднозначно. О том, что Сарсенбаев – коммунист с натяжкой, открыто говорит прошлое политика, когда он и выходил из фракции, и ярко демонстрировал свои далеко не социалистические взгляды. Но КПРФ осознанно пошла на перенос политика из одномандатных округов в список.

С одной стороны, причина в желании угодить «Единой России». Все округа, где партия власти могла проиграть, «волшебным образом» оказались без сильных коммунистических кандидатов. С другой стороны, КПРФ и обезопасила тем самым Сарсенбаева, оставив тому стопроцентную возможность пройти в областной парламент (судьбу Басманова ведь повторять не хочется). Но и в этом, как ни парадоксально, тоже угодливый расчет коммунистов, возглавляемых Сергеем Левченко.

Евгений Сарсенбаев «хорош» в статусе депутата Заксобрания. Мандат дает ему возможность продвигать собственные бизнес-интересы и отвлекать свое внимание от излюбленного им противостояния с мэром Ангарска Сергеем Петровым.

Не будь Сарсенбаев депутатом, какой рычаг администраторы политических процессов смогли бы найти, чтобы удержать Евгения Сейтовича от выдвижения в 2025 году на выборах мэра Ангарска? Да, пожалуй, что никакой.

Но мандата стало мало. Растут аппетиты, растет бизнес (пусть и под внимательным присмотром правоохранителей, периодически заглядывающих в бухгалтерию предприятий депутата). И в преддверии следующего выборного сезона для Сарсенбаева придумали новое отвлечение.

Теперь новая сказка для ушлого дельца – это спокойное поведение на выборах мэра Ангарска, а взамен – призрачная надежда на выдвижение в Госдуму.

Поверит ли Сарсенбаев в сказку – покажет время. Но эго дельца, помноженное на неверно выбранных соратников, вполне могут завести его и не в такие дебри политических перипетий.

Самомнения у Сарсенбаева хватит, чтобы поверить в собственные перспективы в Госдуме. А хватит ли чувства самосохранения, чтобы понять, что этот кусок пирога ему не по зубам?

Бабр продолжит следит за развитием событий.

Фото: stranabolgariya.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21509

12.06.2024, 23:42

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261113

Bytes: 2958 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2839

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8590

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8133

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14603

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5328

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9370

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20037

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8607

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9624

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12163

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10406

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8472

15.05.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шершнев Денис

Янчуковская Анна

Медведев Михаил

Дюндик Кирилл

Чернегов Борис

Ворожцов Михаил

Худайнатов Эдуард

Айдаров Александр

Перетолчин Виталий