Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27505

11.06.2024, 11:28

Депутатский контроль. Надежда иркутских коммунистов, или Всегда несогласный Анатолий Обухов

Одиннадцатого июня свой день рождения отмечает «звезда» коммунистов Иркутской области, один из ярчайших депутатов Законодательного собрания и шило в неудобном месте стройных рядов единороссов Анатолий Обухов.

Фамилия депутата Обухова, бесспорно, на слуху. Активные высказывания яркого коммуниста после почти каждой сессии Заксобрания становятся достоянием общественности, а затем охотно перепечатываются изданиями и телеграм-каналами. На фоне коллег по «партийному цеху», которых в нынешнем созыве парламента осталось всего ничего, он ярко выделяется, не боясь противоречить единому стану единороссов, заполонивших кресла областных парламентариев.

Обухов при этом – свой среди чужих. И будучи противником других партийных объединений, он и в рядах КПРФ стал чем-то вроде изгоя.

И это неудивительно. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя КПРФ – сцена для одного актера. Руководитель регионального отделения экс-губернатор региона Сергей Левченко давно превратил подмостки партийной жизни в плацдарм для личных успехов и начинаний. Откровенно продавая места на выдвижение в выборах, «отодвигая» кандидатов, способных на победу, забывая про сугубо партийную работу по поиску спонсоров для однопартийцев, идущих на выборы, Левченко вызывает все больше негатива со стороны иркутских коммунистов. Но негатив копится и не выплескивается в открытый внутренний конфликт.

Сергей Левченко

Многие коммунисты уверены: Левченко «продал» некогда сильнейшую в регионе партию в угоду своим конкурентам. Получая личные преференции, забывая, что вокруг – тоже люди. И для них звучная аббревиатура КПРФ еще что-то да значит.

Печальная картина партийного упадка давно стала бельмом на глазу ярких коммунистов региона. И откровенно последние годы внутренняя структура партии занята лишь одним действием: поиском «буйного», что заберет партийные знамена в свои руки.

Кандидатур уже озвучено несколько. Здесь и представитель молодежного крыла партии Андрей Ахмадулин, и депутат думы Иркутска Александр Перевалов и, конечно, самый яркий коммунист областного парламента Анатолий Обухов. Последние два, отметим, открыто «бросали перчатку» экс-губернатору, формировали собственные блоки противостояния.

Пока без видимых результатов. Но ключевое здесь, разумеется, слово «пока».

Переломным моментом может стать уже сентябрь этого года и подведение результатов в выборы думы города. Большинство коммунистов текущего созыва уже перешло в ряды единороссов, а с высокой вероятностью в будущий созыв коммунисты не пройдут и вовсе.

И тогда яркие пассионарии вроде Обухова могут взять все в свои руки. А почему бы и нет?

Внешние и внутренние данные имеются. Обухов весьма эффективно зарекомендовал себя в качестве депутата, обладает Орденом мужества и богатым жизненным бэкграундом. Пока Левченко пытается отодвинуть видного коммуниста от дел (в том числе, например, отказав сделать его руководителем фракции партии в областном парламенте), Обухов наращивает медийную активность и собирает вокруг себя сторонников.

Фактически на сегодняшний день для многих именно с его именем ассоциируется КПРФ Иркутской области. Ну или по крайней мере надежды, связанные с этой партией. Но сможет ли он их оправдать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mixyfotos.ru, msk.kprf.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27505

11.06.2024, 11:28

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261033

Bytes: 3658 / 3279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1317

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4915

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7305

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14088

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8290

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6297

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7282

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8211

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11770

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11425

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9538

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14748

14.09.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Чуловский Сергей

Родионов Владимир

Короткова Алла

Миронов Николай

Кампф Алексей

Власенко Татьяна

Ярошенко Олег

Анфиногенов Александр

Килин Владимир