Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25078

11.06.2024, 11:28

Депутатский контроль. Надежда иркутских коммунистов, или Всегда несогласный Анатолий Обухов

Одиннадцатого июня свой день рождения отмечает «звезда» коммунистов Иркутской области, один из ярчайших депутатов Законодательного собрания и шило в неудобном месте стройных рядов единороссов Анатолий Обухов.

Фамилия депутата Обухова, бесспорно, на слуху. Активные высказывания яркого коммуниста после почти каждой сессии Заксобрания становятся достоянием общественности, а затем охотно перепечатываются изданиями и телеграм-каналами. На фоне коллег по «партийному цеху», которых в нынешнем созыве парламента осталось всего ничего, он ярко выделяется, не боясь противоречить единому стану единороссов, заполонивших кресла областных парламентариев.

Обухов при этом – свой среди чужих. И будучи противником других партийных объединений, он и в рядах КПРФ стал чем-то вроде изгоя.

И это неудивительно. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя КПРФ – сцена для одного актера. Руководитель регионального отделения экс-губернатор региона Сергей Левченко давно превратил подмостки партийной жизни в плацдарм для личных успехов и начинаний. Откровенно продавая места на выдвижение в выборах, «отодвигая» кандидатов, способных на победу, забывая про сугубо партийную работу по поиску спонсоров для однопартийцев, идущих на выборы, Левченко вызывает все больше негатива со стороны иркутских коммунистов. Но негатив копится и не выплескивается в открытый внутренний конфликт.

Сергей Левченко

Многие коммунисты уверены: Левченко «продал» некогда сильнейшую в регионе партию в угоду своим конкурентам. Получая личные преференции, забывая, что вокруг – тоже люди. И для них звучная аббревиатура КПРФ еще что-то да значит.

Печальная картина партийного упадка давно стала бельмом на глазу ярких коммунистов региона. И откровенно последние годы внутренняя структура партии занята лишь одним действием: поиском «буйного», что заберет партийные знамена в свои руки.

Кандидатур уже озвучено несколько. Здесь и представитель молодежного крыла партии Андрей Ахмадулин, и депутат думы Иркутска Александр Перевалов и, конечно, самый яркий коммунист областного парламента Анатолий Обухов. Последние два, отметим, открыто «бросали перчатку» экс-губернатору, формировали собственные блоки противостояния.

Пока без видимых результатов. Но ключевое здесь, разумеется, слово «пока».

Переломным моментом может стать уже сентябрь этого года и подведение результатов в выборы думы города. Большинство коммунистов текущего созыва уже перешло в ряды единороссов, а с высокой вероятностью в будущий созыв коммунисты не пройдут и вовсе.

И тогда яркие пассионарии вроде Обухова могут взять все в свои руки. А почему бы и нет?

Внешние и внутренние данные имеются. Обухов весьма эффективно зарекомендовал себя в качестве депутата, обладает Орденом мужества и богатым жизненным бэкграундом. Пока Левченко пытается отодвинуть видного коммуниста от дел (в том числе, например, отказав сделать его руководителем фракции партии в областном парламенте), Обухов наращивает медийную активность и собирает вокруг себя сторонников.

Фактически на сегодняшний день для многих именно с его именем ассоциируется КПРФ Иркутской области. Ну или по крайней мере надежды, связанные с этой партией. Но сможет ли он их оправдать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mixyfotos.ru, msk.kprf.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25078

11.06.2024, 11:28

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261033

Bytes: 3658 / 3279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2426

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5670

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4874

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5450

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6946

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6634

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6207

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7398

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13253

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20768

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15443

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12461

16.06.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Матхеев Василий

Босхолов Сергей

Тюменцев Валерий

Быков Анатолий

Величко Александр

Нимаева Лидия

Смирнов Олег

Еременко Екатерина

Шишкина Юлия