Кворум собрали – и ладно! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Повестку 13 сессии Заксобрания Иркутской области утверждали под началом предполагаемого будущего первого заместителя спикера Кузьмы Алдарова, поскольку патрон Александр Ведерников ездил на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2024) в северную столицу. И получилась повестка на редкость скучной: сплошные отчеты за 2023 год. По данным на начало сессии, в зале недостает девять человек из 45 депутатов. А нет, уже десять... Число непостоянно.

Тем не менее, Бабр ведет трансляцию. Чем черт не шутит, может, и родится какое-то действие.


10:21 Теперь на сессиях Заксобрания будут вручать не только парламентские, но и губернаторские почетные грамоты.


10:29 По традиции уже, сессию благословляет прибывший с ПМЭФ-2024 губернатор Игорь Кобзев.


10:34 Стартуют с отчета регионального правительства за 2023-й, за трибуной, соответственно, его глава Константин Зайцев.


10:35


10:36 Немножко просели в промышленном производстве, но прогноз оптимистический.


10:36


10:38 А кстати, Станислава Гольдфарба таки наградили почетной грамотой (парламента) в торжественной обстановке.


10:42 Количество самозанятых граждан, на минуточку, за год выросло на 56 процентов, до 123 тысяч человек, а это около пяти процентов от населения региона.


10:45

На 11 процентов меньше собрали зерна, зато немного нарастили производство мяса и молока.


10:49

Из-за загруженности железных дорог просели в производстве древесины, а зато смотрите, на сколько уменьшилось количество незаконных рубок (на 22 процента) и объем ущерба от них (на 59 процентов)!


10:53

Доходы консолидированного бюджета выросли больше чем на два процента, расходы почти на 10 процентов. И как скакнули доходы граждан! У региона второе место в Сибирском федеральном округе по темпам роста поступления в казну налога на доходы физических лиц.

Средняя зарплата составила 74 257 рублей, увеличившись на 14 процентов и заняв второе место в СФО и 16-е в России.


11:08

Население убывает, но продолжительность жизни вернулась примерно к уровню докоронавирусного 2019-го. А в 2013-м она вообще была на три года меньше. Потому что в медицину денег вкладывают все больше. Что в совокупности со средней зарплатой прямо радует, во всяком случае, экспертов.


11:10 Опальный экс-руководитель "Усольского свинокомплекса" Павел Сумароков не теряет присутствия духа и участвует в обсуждении доклада правительства.


11:12 Коммунист Петр Нохоев указывает, что в Баяндаевской районной больнице с 1 января не работает томограф.


11:13 Министру Модестову ставят задачу. А потом еще одну по Братску, где не хватает врачей.


11:14 Ну и все в таком роде...


11:15 Тем временем депутатов опять 36. Кто-то из парламентариев нестабилен.


11:34 Глава фракции КПРФ Петр Нохоев сегодня работает за отсутствующего вторую сессию подряд Анатолия Обухова. Только Нохоев, конечно, говорит о действительно наболевшем, но он совершенно не гармонирует с настроением располагающих властью коллег. Простодушного Петра Иннокентьевича выслушивают, едва скрывая скуку.


11:37 По данным Нохоева, молоко у населения принимают по 25 рублей за литр, мясо по 200 рублей за кило. Петр Иннокентьевич пожаловался, что министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков (сын его коллеги по фракции Павла Сумарокова) на животрепещущие вопросы ответов не дает.


11:41 Отчет правительства региона за 2023-й год принимают пусть и в сильно поредевшем кругу, но единогласно.


11:43 И удаляются на 15-минутный перерыв.


11:57 После перерыва депутаты благодушно принимают отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год.


12:08 Министр финансов региона Наталия Бояринова отчитывается за бюджет 2023 года. Конфигурацию нынешней броши министра точно определить трудно (возможно - спящая собака), да и, при всем уважении к трудам правительства, дело это уже прошлое (не брошь, а бюджет минувшего года). Суть доклада: было невероятно трудно, но выплыли и посрамили пессимистов (в числе последних, кстати, назван спикер Ведерников).


12:13 Актуальный дресс-код докладывающих дам сегодня вот такой. Даже на скрине из некачественной трансляции видно, что одеты Бояринова и председатель Контрольно-счетной палаты Прибайкалья Юлия Махтина примерно одинаково. Но для контролеров сигнальных брошей не положено.


12:18 Интересно, что коммерческие банки, оказывается, не выходят на аукционы, чтобы давать кредиты правительству Иркутской области. Хотя другим регионам с гораздо более худшим финансовым положением - денег дают, и немало.

Предстоит разобраться в причинах такой несправедливости, корни которой, возможно, в выставленных самим правительством условиях.


12:26 Закон об исполнении бюджета за 2023-й принимают единогласно.


12:28

Доклад главы регионального минэкономразвития Натальи Гершун, что можно видеть и по ее лицу, проходит вообще без проблем и вопросов.


12:29


12:39 На этапе утверждения бюджетной сметы Заксобрания на три года шпильку в доклад третьей Натальи - Дикусаровой - пытается ввинтить Лариса Егорова. Мол, никто эту смету не видел. Во сколько вообще обходится содержание парламента региона, знают даже не все голосующие.

Тем не менее, 32 голосами из 36 постановление принимается (трое воздержались и один не голосовал, это, видимо, КПРФ и Егорова).


12:43 Дикусарова тоже, кстати, соблюла актуальный дресс-код, но в традиционно более блеклом варианте.


12:48

А вот министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова в белом, докладывает об успехах в распоряжении областной собственностью в 2023-м (а число собственности приросло более чем на четыре процента).


13:00 Из слов депутата Евгения Сарсенбаева выясняется, что к отчету минимущества немало серьезных претензий у Контрольно-счетной палаты региона. Министр Быргазова отвечает с усмешкой в том духе, что на этот раз попался новый аудитор, а часть его замечаний "не соответствует действительности". Интрига. "Мы все потом Контрольно-счетной палате поясним".


13:17 Расходившийся в последнее время Степан Франтенко предлагает излагает свои претензии к Облкоммунэнерго. Но министерство (хотя оно по отношению к этому предприятию не профильное) настроено оптимистично, поскольку Облкоммунэнерго в последнее время делает успехи с новым руководителем, кроме того, предприятие собираются акционировать.

К тому же собираются разъяснить условия возникновения соответствующих проблем в Усольском районе, поскольку именно эта территория испытывает их больше всего.


13:20 Несмотря на козни нового аудитора Контрольно-счетной палаты, отчет минимущества принимают 35 голосами из 36.


13:25 За последнее время, к слову, Заксобрание дает стране мелкого угля, но много. В смысле сессий.


13:51 Следующая сессия совсем скоро, 19 июня. А Бабр завершает трансляцию. Надеемся, второе июньское заседание будет поинтереснее.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=260988

Bytes: 639 / 559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1052

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3123

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2550

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6314

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6235

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14426

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11734

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13190

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15529

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10897

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15114

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13274

06.04.2026

Лица Сибири

Апарцин Константин

Рубинович (Рэд) Данила

Павлов Владимир

Перевозников Сергей

Меняйло Сергей

Бицура Павел

Соболь Яна

Логунов Александр

Маяренков Сергей

Ташкинов Владимир