Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28155

27.05.2024, 05:05

Телеграм Иркутска за неделю: арест Казаковой, майнинг на Центральном рынке и праймериз «Единой России»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 мая включительно.

Без вины меня судили?

Точку в долгой криминальной истории поставили правоохранители. После нескольких лет следствия, медиа-атак и обсуждений общественности экс-глава поселка Листвянка и крупный предприниматель Татьяна Казакова наконец была арестована.

И мнения о ситуации оказались диаметральными. Хорошо работает пресс-служба бизнесвумен?

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Легендарную иркутянку Татьяну Казакову, которая много раз ходила по грани, снова арестовали

Иркутская предпринимательница, которая в 1990-е выкупила акции завода карданных валов и прекрасно капитализировала площади в центральной части Октябрьского округа, обвиняется в мошенничестве.

Следующие два месяца бизнесмен, бывший глава Листвянки, мать восьми детей и новый постоянный клиент блогера Павла Степанова (https://t.me/stepanovnm/2098) проведет в СИЗО по подозрению в мошенничестве, под стражу ее заключили прямо в зале суда.

Впрочем, это событие для Татьяны Казаковой не уникальное: в 2008 году как мэр Листвянки была задержана сотрудниками иркутского ФСБ в иркутском аэропорту сразу после прилета из командировки.

Ей предъявили обвинение сразу по пяти статьям УК РФ.

ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»,

ст. 159 УК РФ «Мошенничество»,

ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»,

ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»,

ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

В этот раз хозяйка рынка «Иркутский», МТЦ «Новый» и магазина «Детский мир» на улице Урицкого пыталась высудить у "должника" по подложной расписке более 500 млн рублей (долг, проценты и госпошлину).

❗️ Экспертиза установила подложность документов: с 2012 по 2015 годы Казакова сделала фиктивную расписку от чужого лица о наличии долга перед ней в размере более 200 млн рублей, переданных под проценты.

Кроме того, налоговая выявила, что по такой же схеме она хотела присвоить более пяти млн бюджетных денег одной из фирм Иркутска. Возбуждены уголовные дела по двум статьям:

ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере),

ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Татьяна Казакова родилась 20 июня 1963 года, ей 61 год. Ранее она нарушала подписку о невыезде и надлежащем поведении, не являлась в суд без уважительных причин, выезжала за пределы Иркутска без разрешения суда.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Арест Т. Казаковой вызвал много хейта и нездорового злорадства.

Если отбросить все эмоции, то по факту закрыли никуда не убегавшую пожилую женщину за 60, у которой ВОСЕМЬ детей. При этом - ПЯТЕРО малолетних.

Защитники говорят, что предоставили оправдывающие документы неявок на заседания и выездов на лечение детей, но учтено это не было.

Внутрисемейный конфликт между Казаковой и Матвеевыми давний, и суды уже годами разбираются с переменным успехом в ту или иную сторону, кто из них прав или неправ. Подлинность или подложность расписок на 400 мультов оспаривают уже лет 5. Это ни для кого не секрет. И никуда не убегала с чемоданом денег, а продолжала судиться и защищаться. Значит понимала, что может не проиграть. Казакова - бизнеследи хваткая и битая. Шансы свои просчитывать умеет. Но итог всего этого выглядит излишне жёстко.

То, что бизнес-империя с сотнями работников осталась без руководства, а дети без матери - ну такое себе. Цыганок с герычем и женщин-убийц закрывают редко, а тут по коммерческому спору внутри распавшейся семьи.

Нормально у нас суды понимают федеральные посыл про ослабление давления на бизнес и заодно про Год Семьи.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Читая подобные сообщения возникает закономерный вопрос: как удавалось этому пережитку 90-х так долго оставаться на свободе?

Тайна за семью замками

Крупным скандалом обернулась проверка работы одного из МУПов города Иркутска. Руководстве предприятия «Центральный рынок» упорно не пускало правоохранителей за закрытую дверь одного из складских помещений. Даже «ненароком» потеряла ключ.

А за дверью обнаружилась ужасная тайна. Уголовного характера, разумеется.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Новость, которая тянет на сенсацию и скандал, если бы была не ожидаема. Но при любом раскладе может иметь серьезные последствия для широкого круга должностных лиц.

По нашей информации при проведении совместной проверки 17 мая 2024 г. МУП "Центральный рынок г. Иркутска" органами МЧС и Прокуратуры в служебном помещении предприятия было обнаружено нелегальное майнинговое оборудование. Бывшее дефицитное складское помещение было перепрофилировано под крипто-ферму и незаконно подключено к сетям МУП "ЦР" и МУП "БТИ". Аренду помещения никто не оплачивал, счета за энергию ложились на городские предприятия.

При проведении проверки сотрудниками рынка активно препятствовался доступ в данное помещение проверяющим. Ключи от него имеются только в одном экземпляре у директора предприятия, который отсутствовал на рабочем месте. После вскрытия помещения майнинговое оборудование было обнаружено, изъято и передано в органы СК.

Проводится прокурорская проверка по данному факту, решается вопрос о квалификации деяния для привлечения к ответственности должностных лиц предприятия.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

А ларчик просто открывался

Давайте смотреть правде в глаза: информационная политика иркутской мэрии давно стала агрессивной борьбой с ветряными мельницами.

Выбран «враг». И он оказывается виноват во всех смертных грехах. И как долго шла война против дифтарифа. И сколько копий было сломано, а голосов сорвано!

А вот коллеги рассказывают, откуда растут ноги у нездоровой агрессии. Мэрию просто укусили за родной бочок, на котором она грела руку и зарабатывала хорошие деньги.

Ведь никто же не верит, что незаконная майнинговая ферма «выросла» в МУПе города без ведома руководства?

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Про рынок, который является фантомной болью для некоторых наших коллег, ранее имевших к нему отношение, можем отметить, что существует один факт – обнаружили оборудование для майнинга в одном из подсобных помещений арендатора. Работа оборудования прокуратурой, насколько известно, не была зафиксирована, а вот насчет ключа интересная история. Ждали вовсе не директора, а арендатора, у которого и были ключи. И никаких попыток препятствовать со стороны сотрудников рынка не наблюдалась. Попытка привязать руководство предприятия понятна, но мы бы не торопились с выводами.

«Сливая» верных соратников

Классическая стратегия иркутских единосоросов ярко продемонстрирована на праймеризе по выборам депутатов думы Иркутска. Согласованные кандидаты идут на поеду, а несогласованные «сливаются» всеми правдами и неправдами. И с каждым днем раскол в стенах партии власти растет.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

➡️Откровенно идет слив действующего депутата Грешилова на 16-ом округе. Он старается, ведет агитацию и соцсети, посещает публичные мероприятия и, в целом, вроде свой парень. Да вот не свой получается, хоть, и как уже это традиционно для Думы города Иркутска, работает в одной из строительных компаний областного центра, но все же пролетает мимо кассы.

Хотя, о чем мы, гусь свинье не товарищ, и строитель строителю не друг, особенно когда есть другой. Таким другим стал Владимир Мунханов, путеводная звезда для которого в виде АО СЗ «АЗГИ» уже точно подберет отмычку для единороссовского блокчейна, так надежно защищающего результаты голосования.

➡️Следующей жертвой скорей всего станет на 20-ом избирательном округе другой действующий депутат Георгий Ни, в отличие от того же Грешилова, по сути, прекративший свою кампанию на праймеризе. Его соцсети молчали больше недели, проснувшись только вчера, чтобы напомнить, что голосование началось, да видимо, не для выборщиков, а для самого Ни.

Тем более как-то подозрительно Ни расстался с должностью директора МУП «Горзеленхоз» накануне праймериза, или так ему намекнули из мэрии, что это не последнее расставание с чем-либо у него в жизни, и на очереди стоит его депутатский мандат.

Основной оппонент садовода Ни общественник Башков при этом наоборот поддерживает высокую социальную активность, что онлайн, что и офлайн, радуя иркутян даже прогнозами погоды и расписанием работы городских автобусов. Заметно, что Башкова никто не ведет, старается сам, и некому ему пока что подсказать, что уличные съемки на жаре в деловом костюме на несколько размеров больше нужного, так себе история.

Ведь когда ты выглядишь как один из героев итальянской комедии Фантоцци, сложно серьезно отнестись к даже к самым пламенным речам кандидата. Если выиграет праймериз, медвежьи имиджмейкеры причешут образ.

Башкова оденут в кэжуал, а деловому костюму выставят правильную длину рукава и новый адепт Единой России готов. Даже предвыборная программа не нужна такому денди.

➡️На 34-ом округе политадминистраторы перестарались настолько, что Ивану Брилке не оставили ни одного вменяемого соперника. Кому взбрело в голову делать из Брилки младшего одинокого бедуина в пустыне в начале его политической карьеры – доподлинно неизвестно. Ведь даже Корнев вполне мог подать документы на праймериз и только этим фактом сделать победу сына сенатора более или менее компетентной.

Но видимо архитекторы этой пустоши не хотели допустить даже и минимальной случайности создания ему опасности проигрыша.

Спецкорр (@Speckor38):

Мы бы не стали откровенно «хоронить» политическую карьеру таких кандидатов, как Грешилов и Ни. Победа на предварительном голосовании Единой России не означает победу на выборах. Да, тот же Мунханов активно ходит по округу. Но что мешает Грешилову, в случае проигрыша на ПГ ЕР, выдвинуться от любой другой партии? Деньги на кампанию у него есть, база сторонников тоже. А узнаваемость будет побольше, чем у Мунханова. Примерно аналогичная история с Георгием Ни. Что касаемо Брилки-мл. Кандидат настолько слаб, что под него пришлось зачищать даже поляну ПГ. Но это не гарантирует, что другие партии не выставят против него сильных оппонентов. Мажор Брилка, не имеющий ни харизмы, ни реальных дел за плечами, может стать легкой добычей для тех же красных.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/stepanovnm, primamedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28155

27.05.2024, 05:05

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=260373

Bytes: 11662 / 10528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5526

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6760

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6653

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6690

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6215

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10320

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8733

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22851

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9140

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7958

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26538

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7780

03.06.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Булыгин Игорь

Моисеев Владимир

Прушинская Екатерина

Головина Екатерина

Баталин Антон

Овсянникова Елена

Кузнецова Алеся

Рубцов Александр

Шахназаров Виталий