Толькины грамоты: как самоудовлетворяются нижнеудинские чиновники

Пожалуй, нет ни одного больше муниципалитета в Иркутской области, кроме Нижнеудинского района, где так активно награждают чиновников. И трудно найти территорию, где был бы такой же швах с качеством их работы.

Так, 17 апреля почетной грамотой Законодательного собрания Прибайкалья наградили первого заместителя главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.

Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

А инициативный Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает. Город, мягко говоря, удивлен таким награждением.

На следующей сессии парламента Заксобрания (15 мая) за те же «инициативу» и «успехи в развитии местного самоуправления» получил грамоту первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко.

А ведь не далее как в 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда. Но тут что-либо утверждать сложно. Не такие уж обширные возможности.

Евгений Бровко

Хотя если говорить о пользе именно для конторы мэра Анатолия Крупенева, Бровко и правда есть за что награждать. Все денежные вопросы проходят через него, и если надо «пробить» какую-то тему, все идут к Евгению Владимировичу. Остальные его коллеги, которые по идее относятся к категории принимающих решение, попросту бесполезны.

Кстати, господин Бровко был замешан в скандальной истории с гибелью собаки в Нижнеудинске. Напомним, любимую народом Жульку отравили из-за пропавшей варежки. Так вот, варежка принадлежала семье Бровко, и он в ярости грозился, что так этого не оставит. Животное нашли мертвым буквально на следующий день.

Вроде просто штрих к биографии награждаемого, но показательный.

Сколько там еще заместителей у мэра Анатолия Крупенева?

Но и не только заместители жаждут парламентских почетных грамот.

Так, 15 мая наградили и 75-летнего директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктора Борисова.

Виктор Борисов

Ни для кого не секрет, что занимает он свой пост уже чисто номенклатурно, просто потому, что находится в хороших отношениях с профильным министром Владимиром Родионовым. Борисов уже и почетный, и заслуженный, и всех его регалий трижды хватит на все возможные льготы и прочее... Вот на кой ему эта грамота? Уж Виктор-то Николаевич более всех в районе прекрасно знает, что какому-нибудь простому работяге она сильно помогла бы в старости. Но нет, наша местная элитка гребет все под себя...

Заметим, положенные тем же ветеранским статусом (для которого пригодится такая грамота) льготы и скидки особенно нужны именно нижнеудинским пенсионерам. С местными конскими ценами на услуги ЖКХ... В редакцию, кстати, обращалась женщина из этого города с пенсией около 18 тысяч, у которой за месяц вышло 15 тысяч рублей за отопление.

Даже можно догадаться, с чего бы это на нижнеудинских уработавшихся служащих пролился такой дождь грамот. Это, видимо, хозяйственный депутат Заксобрания Тимур Сагдеев, чтоб сильно из своего кармана не тратиться, так расплачивается за помощь на выборах в 2023-м...

Кстати, полный швах с качеством муниципальной власти в Нижнеудинском районе не помешал и областному правительству наградить сразу несколько ее представителей в честь Дня местного самоуправления.

Это председатель контрольно-счетной палаты Нижнеудинского района Алевтина Никитюк, главный специалист архивного отдела в управлении делами Елена Мясоедова, консультант архивного отдела Ирина Буклова, главный специалист отдела учета и отчетности в управлении делами Альбина Мелентьева и, что особенно мило, заведующая копировальным множественным бюро администрации Нижнеудинска Татьяна Ковренкова (вот уж кто для народа трудится!).

А что там думают местные жители, это их проблемы.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=260069

Bytes: 4600 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3240

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10773

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10400

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5932

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11198

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10771

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6904

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12896

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10732

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19610

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18991

26.09.2025

Лица Сибири

Снарский Александр

Шавенкова Анна

Аюшеев Дамба

Елясова Оксана

Квасов Александр

Ганчуков Евгений

Пашинский Сергей

Пронин Юрий

Семенов Дмитрий

Перевозников Сергей