Командовать муниципальным парадом будет Вадим Семенов

В апреле 2024-го случилось беспрецедентное в истории Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья усиление этой структуры. Во-первых, было подписано соглашение о сотрудничестве с губернатором и правительством региона.

А во-вторых, аналогичным соглашением закрепили сотрудничество Ассоциации с областным Законодательным собранием.

При этом она существует уже много лет. В 1996-м родилась как объединение мэров, а в 2003-м была зарегистрирована в ее нынешней форме. То есть – история подходит уже к тридцатилетию.

Это, безусловно, мудрое решение областных властей – и фактически, и официально опереться на столь мощную, без преувеличения, силу. Ассоциацию возглавляет мэр Черемхово Вадим Семенов, причем сейчас идет уже пятый срок в этой должности. Как ни относись к его личности, вряд ли кто-то поспорит, что это самый харизматичный и популярный в народе глава муниципалитета, а такую славу нельзя получить без эффективности на посту.

Сейчас, например, Ассоциация впряглась в такой сложный и неоднозначный процесс, как принятие регионального закона об обращении с безнадзорными животными. Работа с законопроектом, если разобраться, будет посложнее многих задач, которые стоят перед регионом. Да что там говорить, ни одна новация, наверное, не вызывает такой бури противоречивых реакций.

Потому что в деле задействованы сильные эмоции общества, как положительные, так и отрицательные. И здесь надо пройти, фигурально выражаясь, между струй, поскольку вопрос необходимо решать кардинально. Включая аспект эвтаназии, который невозможно обойти.

И вот как раз Ассоциация предложила более «жесткий» вариант законопроекта. Ведь именно муниципальные власти, в первую очередь, ответственны за последствия участившихся нападений собак на людей. При том, что у мэров и глав очень мало реальных возможностей и инструментов изменить ситуацию.

В целом надо сказать, что на муниципальном уровне кроется огромный потенциал, который при условии сотрудничества с мэрами и главами очень и очень пригодится областной власти.

Кстати, губернатор Игорь Кобзев отметил, «что нужно включить в Ассоциацию максимальное количество муниципальных образований». Рекомендовано заключить соглашения с муниципальными образованиями второго уровня, «чтобы с точки зрения общественного контроля формировать повестку работы». То есть Ассоциация включится в сложный и опасный подводными камнями процесс разворачивающейся в регионе реформы местного самоуправления. А реформа ведь дело неизбежное, поскольку против государственных начинаний не попрешь.

Все это, бесспорно, признаки очень грамотной региональной политики. Остается надеяться, что она принесет конкретные плоды.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=259514

Bytes: 3009 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 737 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3085

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2225

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4689

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3304

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7111

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6801

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15061

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12240

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13740

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15744

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11074

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15374

07.04.2026

Лица Сибири

Филичев Михаил

Белокобыльский Сергей

Альмухамедов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Данилов Борис

Куриленко Юрий

Перетолчин Виталий

Кириченко Виталий

Шпрах Владимир

Нестеренко Аркадий