Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ожидании этого события парламент вносит изменения в стратегию развития Иркутской области до 2036 года и в действующий закон, чтобы устанавливать взносы за капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не на один.

Также подведут итоги областного конкурса среди дум муниципальных образований, в котором участвуют соответствующие органы первого уровня и пока еще не ликвидированные второго.

Вообще, вопросов два десятка.

Бабр ведет трансляцию.

Фото: vk.com/litvinov_irk, t.me/angarskcorruption, t.me/n_nudinsk, kuhnya-m2.ru, livevideos.ru


10:10 В зале 42 депутата из 45.


10:10 Впрочем, кстати, губернатора депутаты видят и сегодня: его выступление открывает сессию. Уже традиция.


10:21 В этом году у депутатов всех созывов большой повод для празднования: Законодательному собранию Иркутской области исполняется 30 лет. И первая сессия прошла почти уже столько лет назад 20 апреля.


10:25 С мировыми судьями разобрались. Выражение лиц у них всегда одинаковое. Скорбное.


10:25


10:29 У депутатов своя традиция: ликвидируют поселок Миндей 2-й в Нижнеилимском районе.


10:31 Неожиданно берет слово коммунист Петр Нохоев, перехватив знамя у Анатолия Обухова, и ставит вопрос о необходимости упразднять населенные пункты, счет которых пойдет к концу года уже двумя десятками.

Нохоева игнорируют, конечно.


10:37 Министр имущественных отношений Марина Быргазова сегодня вернулась к привычному образу нимфы. В графичном варианте.


10:37


10:51 В первом чтении принимают законопроект о возможности направить средства регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем не только строительства и реконструкции индивидуального жилого дома, но и иного объекта капитального строительства, предназначенного для постоянного проживания.

Сумма капитала, правда, сто с чем-то тысяч рублей, но все же.


10:56 И сегодня, наконец, видим пропавшую было с радаров министра экономического развития Наталью Гершун. А то даже увольнение прочили.


10:57


11:02 Наталья Геннадьевна как раз докладывает об изменениях в стратегию развития Иркутской области до 2036 года. Изменения мудреные.


11:08


11:08 Пошло награждение почетными грамотами. Похоже, в парламенте прислушались к пожеланиям общественности. В списке много простых работяг. Обойщик, слесари, водитель авиазавода, а также диспетчер "Ангарского трамвая", например.

Но и председатель ангарской думы Александр Городской среди них затесался. За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления. И омбудсмен Светлана Семенова, куда без нее.


11:35 Баннер с уработавшимся на муниципальной ниве Городским, кстати, подвешали на дороге Иркутск-Ангарск. Поговаривают даже, что это начало операции "Преемник".


11:36


11:37 А вот на кой наградили первого зама главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого, неизвестно.


11:37


11:49 Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

И вот Шумицкий - как раз по вопросам ЖКХ заместитель.

Занавес.


11:52 А муниципальный час нынче посвящен реализации инициативных проектов в муниципалитетах.


11:53


11:54 Суммы, конечно, космические. Видимо, в соответствии с напором инициатив.


11:56 А, вот и мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева выпустили. Докладывает по теме. Недавний, кстати, инициативный проект населения территории - не быть погребенными под руинами начавшего разваливаться аварийного дома по улице Петина в райцентре.


11:57 Анатолий Анатольевич явно мечтает переизбраться на второй срок.


12:04 Поскольку новый микрорайон Восточный в городе стоит колом и переселять некуда, начавшую рушиться стену укрепили таким вот образом.


12:04


12:25


12:25


12:28 Госпожа Дикусарова явно оправдывается по теме перекачивания средств в сравнительно небольшие, но блатные муниципалитеты вроде ее депутатской территории, пока крупные и растущие вроде Иркутского района прозябают.


12:37


12:42 Прекрасно наехал на "Единую Россию" похожий сегодня на Владимира Ильича представитель ЛДПР Олег Попов: выступил в том смысле, что все инициативные проекты финансируются бюджетом, соответствующий областной закон был поддержан всеми фракциями парламента, но на каждый реализованный проект норовят приклеить ярлык с медведем. Что отталкивает от продвигания инициатив граждан вне политики.

Конечно, спикер Ведерников Олега Николаевича оттер, мол, все тебе кажется. Но правда глаза колет.


12:45 Спикер тем временем, отключивши кнопку звука, на своем, парламентском решает вопрос наличия или отсутствия полноценного обеда в работе. Камень преткновения - назначенный на 14.00 министр здравоохранения Андрей Модестов (ну, точнее, может, уже министр). Его решают вызвонить, и если получится, отработают раньше, по-стахановски.


12:48 А тем временем намечается подписание соглашения о взаимодействии Законодательного собрания Иркутской области и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. То есть раньше-то, выходит, взаимодействовали в лайт-режиме.

Акции главы Ассоциации Вадима Семенова резко растут. Мероприятие, кстати, проходит в фойе, из-за чего в трансляции перерыв.


12:54


13:11 О работе в 2023-м докладывает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин. Хвалится, что восстановил права по каждому пятому из обращений подшефного контингента.

Андрея Николаевича в последнее время стало больше в эфире, и не только по плановым поводам. Кто его знает, зачем ему это надо. Не в рядовые депутаты иркутской думы же идти. Биться за права предпринимательства как-то выгоднее. А совмещать нельзя.


13:22


13:24 Соответствующие условия в регионе ухудшились (индекс в 2023-м будет известен в мае).


13:25


13:30

Информация предоставлена налоговой инспекцией Прибайкалья и закон областной, значит, цифры относятся к Иркутской области.


13:35


13:35


13:41 К слову, в сферах малого и среднего бизнеса работает каждый пятый занятый в экономике Иркутской области (а Лабыгин защищает именно малый и средний бизнес).


13:58 По словам заместителя спикера Кузьмы Алдарова, из-за заразного узелкового дерматита в Иркутской области ликвидировано около семи тысяч голов крупного рогатого скота. Ущерб - около миллиарда рублей.


13:59 Депутаты уже подразбежались: в зале 38 парламентариев из 45.


14:00 Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин докладывает по поводу установления взносов на капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не ежегодно.


14:14 37 из 38 депутатов говорят "Любо!" никитинскому законопроекту. Кстати, хотя шашку казачьего полковника Анатолия Никитина из-за трибуны не видно, он все еще атаман Иркутского войскового казачьего общества, хоть ему и прочили в декабре сложение этих полномочий.


14:14


14:20 Многие ждали и даже анонсировали какое-то большое выступление нового главы минздрава Прибайкалья Андрея Модестова уже в роли постоянного министра.

Но нет, опять докладывал в статусе и.о., причем определили ему животрепещущий ответ на парламентский запрос - по поводу усольского патолого-анатомического отделения.

Далее даже взял слово усольский депутат Степан Франтенко и подчеркнул, что не только в этом ключе будут развивать здравоохранение территории.

Инициация Модестова, в общем, продолжается.


14:26 Депутатов приглашают на субботник на острове Конном. Там они будут подавать пример представителям областного Молодежного парламента.


14:29 А послание губернатора 18 апреля депутатов повезут слушать организованно, автобусом в Суворовское училище.


14:29 Бабр же заканчивает трансляцию.


17:31 P.S. А итоги конкурса дум, кстати, такие, если кому интересно.

Победители в номинации «Формирование современной комфортной городской среды»: думы Иркутска, Белореченского и Хомутовского муниципальных образований.

В номинации «Молодежная политика»: дума Братского района.

В номинации «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения»: думы Братска, Нукутского района, Слюдянского и Молодежного муниципальных образований.

В номинации «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования»: думы Усолья-Сибирского, Черемховского района, Михайловского и Биритского муниципальных образований.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=258854

Bytes: 862 / 776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1467

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

5149

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4296

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7064

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6603

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10973

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6135

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12070

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10960

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10212

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16775

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14773

21.07.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Шевченко Валерий

Сулейменов Артур

Сбитнев Макар

Деев Александр

Соломатина Татьяна

Григорьева Марина

Гусев Владимир

Торопкин Максим

Иванов Геннадий