Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5546

13.11.2005, 16:59

В Иркутской школе публичной политики обсуждали процесс реализации 122 закона

Несмотря на выходной день, в Иркутской школе публичной политики сегодня был круглый стол. Говорили о будущем региона. Называли основные проблемы и давали оценку 122 федеральному закону. Чаще его называют законом о "монетизации" льгот. Насколько сложно идет процесс реализации?

Стол, правда, вовсе не круглый, но высказаться может каждый. Тема действительно серьезная и нуждается в обсуждении - "Перспективы развития региона". Среди участников дискуссии студенты иркутских вузов, руководители общественных объединений, представители различных организаций города. В основном слово держала Татьяна Воронова, председатель комитета по социально-культурному законодательству в областном парламенте. Она считает, что в Иркутской области 122 закон реализуется лучше, чем в других регионах страны. "В целом, если говорить о массовой схеме межсоциальной поддержки, она улучшена в плане большего оказания услуг. Я говорю о лекарственном обеспечении, зубопротезировании, курортном лечении", - сказала Татьяна Воронова.

Чего ждать людям в новом 2006 году? Не так давно этот вопрос обсуждали на совещании президиума генсовета "Единой России". Кстати, парламентарий Татьяна Воронова на нем присутствовала. Сегодня делилась впечатлениями, и все чаще ссылалась на слова Михаила Зурабова, главы Минздрава и социального развития. Он обещал: система здравоохранения будет меняться, и к лучшему. Новое оборудование больницам, пополнение автопарка службам "скорой помощи". Медикам первичного звена большую зарплату. Участковым, терапевтам с 1 января обещают повысить в среднем на 10 тысяч рублей. Медсестрам на пять. Участники круглого стола по этому поводу выступили с вопросами. Изменится ли требование к участковым врачам? Усложниться ли их работа, добавятся ли дополнительные функции? "Будут увеличены требования. Если это участковый, то он должен лучше оказывать медицинскую помощь с повышением заработной платы. И ссылки на низкий уровень заработной платы не принимаются", - таков был ответ.

Расчет законодателей заключается в следующем: на большую зарплату, например терапевта, придут люди более высокой квалификации или же не захотят покидать эту специальность. Опытный врач на первом этапе лечения - это важно. Но что делать тем медикам, кому оклад поднимут незначительно? Вдруг они решат оставить свои места? Эти и другие вопросы еще предстоит обсудить. И не за одним круглым столом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5546

13.11.2005, 16:59

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25852

Bytes: 2377 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3926

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3497

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3694

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3980

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6034

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10075

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8793

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8300

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10928

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16675

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10754

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8230

22.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена