Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22362

01.04.2024, 12:45

Телеграм Иркутска за неделю: туманное будущее думы Иркутска, возвращение блудного Тена и легальное разворовывание городского имущества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 марта по 1 апреля включительно.

Запоздалые комментарии: Сергей Тен выступил в поддержку Максима Модина

Уже затихший было скандал с приватизацией молочной кухни и аптеки в Шелеховском районе, разгоревшийся в конце февраля между действующим мэром района Максимом Модиным и экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным, запылал с новой силой:

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Мэр Шелеховского района Максим Модин заручился поддержкой Сергея Тена и пошел в контратаку на своих оппонентов. Вся история с письмом Тена теперь становиться не более чем провокацией. Сергей Липин несмотря на первоначальные дивиденды своей информационной атаки, в целом данный кейс проигрывает.

Отметим, что, конечно, Максиму Николаевичу надо было среагировать чуть раньше. Пользы было бы больше, а также пресекло бы попытки раскачивать вокруг его фигуры лодку.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Интересная ситуация. Мы бы даже сказали, почти небывалая, когда депутат Госдумы вынужден «отбивать» негативный фон муниципальных чиновников. Рискованно на наш взгляд. Завтра не дай бог, что-то пойдет не так, негатив прилетит в депутата.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Выступление депутата Госдумы Сергея Тена в поддержку мэра Шелеховского района Максима Модина, прошедшее эхом по ряду крупных телеграм-каналов региона, примечательно сразу по ряду причин.

Во-первых, ответ Тена уж сильно запоздал. После конфликта Липин/Модин по вопросу закрытия двух МУПов района прошел почти месяц. Для медийного пространства — вечность.

Либо Сергей Юрьевич не уловил сигнал своевременно, что говорит в первую очередь о его отдалении и отстранении от политической повестки родного региона, либо месяц у парламентария ушел на то, чтобы выбрать сторону конфликта, которую он займет.

Читайте: выбрать кандидата, которого на предстоящих выборах он поддержит. И это второй важный нюанс в уже формирующейся расторговке между кандидатами за пост мэра.

Модин получил свою «зеленую карточку». Совсем скоро его фамилия появится в списке кандидатов на праймериз Единой России. Но это, бесспорно, не залог предстоящей победы.

Мы все помним Баланганский и Тулунский районы, где действующие мэры и кандидаты от ЕР пролетали на выборах со свистом. Липин же показал: на этих выборах он готов идти до последнего, используя все технологические и информационные технологии.

Как верно отметили коллеги: Сергей Тен выбрал своего вассала. Но в случае его репутационных потерь, он взял на себя ответственность за него. И это точно вовсе не легкая ноша.

Распихивая по карманам: приватизация иркутских МУПов

Дума города Иркутска приняла решение о приватизации целого ряда муниципальных унитарных предприятий города. Решение, мягко скажем, неоднозначное.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Сегодня на думе депутаты Иркутска включили в прогнозный план приватизации «Иркутскавтотранс». Предприятие, которое пока еще держит адекватные цены на проезд по Иркутску, планируют перевести в статус акционерного общества. Это значит, что оно отойдет в частные руки, и тогда иркутяне забудут о дешевых пассажирских перевозках.

Арифметика проста: еще недавно с гордостью и помпой Ростех передал «Иркутскавтотрансу» новые автобусы. На них хорошенько попиарился Сергей Баляскин, которого снова не видно и не слышно, а предприятию теперь выплачивать за новый транспорт большущий кредит.

Как только МУП станет частным, денег из городского бюджета ему не видать, иначе ответственным чиновникам сразу светит нецелёвка. А какой тогда выход? Правильно, поднять цены на проезд.

Заммэра Сергей Кладов на думе доложил, что также рассматривается вопрос о переводе «Иркутскавтотранса», а заодно и «Иркутской аптеки», «Комбината питания», «Иркутскавтодора», «Горзеленхоза» и БТИ в статус бюджетных или казенных учреждений. Тем более, что и ФАС не настаивает на реорганизации акционерное общество.

Тем не менее, «Иркутскавтотранс» и прочие МУПы почему-то планируют именно акционировать. Кто это придумал и зачем? Хорошо бы, если бы кто-нибудь дал на эти вопросы адекватные ответы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Продолжая тему приватизации МУПов города: можно сколько угодно пенять на законодательство и требования. К нему тоже есть множество вопросов.

Так почему никто не говорит об этом во всеуслышание?

Пресловутый 44 федеральный закон — ярчайший пример нормотворческой деградации российской действительности. Закупки с их совершенно идиотскими ограничительными правилами, полная неспособность противостоять демпингу и фильтровать недобросовестных подрядчиков — дитя этого «прекрасного» закона. Все, кто с ним сталкивался в ответ сейчас скупо матернутся: по-другому выразиться на получается.

Дитя закона о приватизации МУПов — уничтожение всех жизнеобразующих сфер развития города и разворовывание добросовестно нажитого имущества. Коллеги верно говорят: разберут по кускам, растащат. И через пару лет чистить улицы, возить завтраки в школы и высаживать цветы в клумбы будет стоить городу в десятки раз дороже, чем сейчас. Зачастую делать этого вообще не будут. Частникам невыгодно, муниципалов не останется.

Но все по букве закона ☝🏻.

А через пять лет после совершения всех вышеупомянутых пертурбаций с приватизацией — все наши же «избранники народа» схватятся за голову и начнут говорить, что это была катастрофическая ошибка.

Но сейчас можно и помолчать. Потому что держаться за карман привычнее. Схватиться за голову еще успеют.

Фальстарт и старт фактический: запущена процедура предварительного голосования Единой России

Бурные обсуждения вызвала тема старта предварительного голосования Единой России. Особое внимание в данной истории привлекает грядущая смена состава думы города Иркутска. Или, как многие предполагают, фактической несменяемости депутатского корпуса.

Ангара (@angara18):

Сегодня стартуют праймериз «Единой России». Что они несут Иркутской области?

Прежде всего, новацию в виде ограничения для участников предварительного голосования. Речь идет о том, что теперь в праймериз могут участвовать только те, кто имеет членство «Единой России» или является её сторонником. И не более того.

Соответственно так называемые свободные политические агенты, не имеющие партийной «привязки», оказываются за бортом нынешнего предварительного голосования.

Наибольший наплыв участников праймериз ожидается в Иркутске, Братске и Иркутском районе. И если в столице Приангарья и Иркутском районе борьба пойдет за депутатские мандаты, то в городе металлургов будет смешанный вариант из битвы за «корочки» слуг народа и мэрский пост.

А между тем отсчет обратного времени в предварительном голосовании уже пошел. Дедлайн на выдвижение заканчивается 25 апреля. За это время на праймериз в Иркутской области появится немало интересных и порой неожиданных претендентов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

«Единая Россия» в Иркутске сформировала костяк будущего созыва городской думы. Партия закрывает избирательные округа действующими депутатами, многие из которых заблаговременно сменили партийную и фракционную прописку, покинув ряды сторонников КПРФ или беспартийных, примкнув к «ЕР». Реальную конкуренцию ожидаем не более чем на пяти-шести округах, при том, что мандатов всего 35.

В текущем моменте в областной столице (пока) нет факторов способных сработать на протестное голосование, что дает «Единой России» существенное преимущество перед оппозиционными партиями. Впрочем, пару моментов непредсказуемости и потенциальных конфликтов есть.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вот поэтому столько шума, сказок и откровенной дичи вокруг предполагаемого пула от городского ЕР на праймериз. Да и всего процесса выдвижения кандидатов.

Цель всего этого процесса только одна - собрать минимум 24 шт. лояльных мэрии и нынешнему руководству гордумы системных политиков в будущей думе. И лучше с деньгами, чтобы за счёт этих же будущих депутатов сохранить по максимуму имеющийся гнилой инструмент влияния на городскую власть и дела. И всё, ничего более.

После нужного однократного поднятия руки большинство кинут на обещаниях поделиться потоками и активами новые (старые) руководители мэрии и думы продолжат дальше проводить консолидированную политику между ветвями власти.

*** Найдите в нашем тексте слова "развитие, интересы иркутян, процветание, забота о людях, комплексные подходы, передовое управление, политическая зрелость, надежда на лучшее" и тд... Не нашли? А их там и не предполагалось, как и во всех текстах коллег, даже наших оппонентов.

Потому что их там быть не может по определению при складывающихся у всех на глазах в Иркутске процессах.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irk.ru, kubnews.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22362

01.04.2024, 12:45

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=258242

Bytes: 9904 / 8865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4926

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6310

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9241

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11603

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13722

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7816

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19100

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12817

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14907

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15683

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10936

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24843

17.10.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Аксаментова Ольга

Личичан Олег

Алешин Евгений

Тютюшев Андрей

Шапочкин Александр

Альков Леонид

Сарсенбаев Евгений

Мамаджанов Константин

Рейнет Николай