Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

33167

29.03.2024, 23:59

Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Большой ажиотаж в умах общественности вызвало принятое на очередном заседании думы города Иркутска решение о запуске процедуры по приватизации сразу ряда муниципальных унитарных предприятий.

Тренд, запущенный Москвой несколько лет назад и уже активно прошедшийся по региону, наконец докатился до областной столицы. Неудивительно, что именно сейчас: в преддверии надвигающихся выборов думы города. И, соответственно, долгожданной смены градоначальника.

Тема необходимости вывода муниципальных унитарных предприятий на абсолютную самоокупаемость – давняя песня, что поется в России десятилетиями. Но песня эта – былинная.

О какой окупаемости абстрактного муниципального «Автодора», в ведении которого находятся местные автобусы, снегоуборочные машины и иже с ними, может идти речь? В абстрактном же Саянске, Куйтуне или Бодайбо – в общем, среднестатистическом городе Иркутской области – это мечта, легенда и невозможная роскошь.

Потерять МУП для такого города равняется потерять единственную организацию, соглашающуюся при убыточности и крохотной зарплате работать в реально гуманных целях.

Еще хуже ситуация обстоит в разрезе не городов, а целых районов, где межпоселенческие автобусы зачастую – жизнеобеспечивающий фактор. Зайдет ли когда-нибудь «частник» на маршрут «меж двух осин» – между двумя дальними и малонаселенными деревнями? Нет. А если и «зайдет», то с катастрофическим ростом цены для перевозок. А это автоматически – сокрушительный удар по имиджу и рейтингу политика, территорию возглавляющего.

И мысли эти – не открытие для большинства.

Подавляющее большинство политиков и чиновников знают и понимают, поэтому тема «прикрытия» МУПов при всей своей масштабности никогда не доходит до конца. Ее боятся, ее частично реализуют, но постоянно откладывают решающее окончательное слово. Отложат, скорее всего, и в этот раз, когда формально закреплено, что в 2025 в России не должно остаться этих «якорей» муниципальной политики.

Почему же именно сейчас иркутская дума утвердила приватизацию? Существует два равновозможных сценария.

Во-первых, это лакомый кусочек пригреть руки тем, кто не собирается возвращаться во власть. Провести решение о выводе из муниципальной собственности, а затем растащить по карманам все, что плохо лежит (и плоховато работает, но, повторимся, частные компании не будут работать и вовсе).

Это одновременно лакомая возможность избавиться от всех неугодных нынешней компании мэра Болотова, который не планирует идти на второй срок градоначальника, и при этом, прикрывшись неугодными, забрать и себе кусочек.

Депутаты и бизнес-интересанты получают свою коммерческую выгоду, «плохие» становятся акторами уголовных дел, команда мэра – в белом. А мэр в сентябре, кстати, уже новый.

Второй сценарий, также вероятный, – это раскачивание темы протеста и возвращение всего на круги своя. Сохранение многострадального «Автодора» в МУПах и активная медийная кампания: «Это сделали мы». Любовь общественности, восхищение мэрией, которая на самом деле ничего не сделала. Кроме разве что шума из ничего.

Южаков Андрей © Проект "Лица Сибири"

И этот вариант весьма и весьма вероятен, по одной маленькой, но весомой причине. Имя этой причины – Андрей Южаков, главный претендент на кресло мэра Иркутска в сентябре и талантливый пиарщик, знающий и умеющий создавать шум из ниоткуда.

Но в каждом из возможных вариантов судьба МУПов стала разменной монетой для лиц, на данный момент возглавляющих город Иркутск. Точку должны и могут поставить прокуратура или неофициально региональная власть.

Бабр продолжить следить за развитием событий.

Фото: irkduma.ru, derelik.club

img src="/n2p/i/2024/3/_29190523_b.jpg" width=1>

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

33167

29.03.2024, 23:59

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=258177

Bytes: 4247 / 3697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2332

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5449

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7550

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9111

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7450

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13986

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10899

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11179

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11311

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26998

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14698

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14457

28.04.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Азаренко Иван

Гришаков Владимир

Лагунова Ирина

Пухарев Игорь

Слепнева Ирма

Кузняная Галина

Цыренов Баир Цыденович

Данилов Андрей

Чубук Владимир